analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Какой станет профессия бизнес-аналитика в будущем? Часть 1 [Перевод]

Перед началом нового года все мы размышляем о прошлом и строим прогнозы на будущее. И, я думаю, вы согласитесь, что одним это удается лучше, чем другим. И что примечательно, совсем не так давно руководитель отдела исследований и инноваций Международного Института бизнес-анализа (IIBA) Джулиан Сэмми продемонстрировал свое умение как в оценке прошлого, так и в предсказании будущего. В недавно опубликованной статье разбираются прогнозы, которые сделал он и его коллеги из руководства IIBA в 2011 году относительно положения дел в 2013 году. Он также высказал мнение о будущем профессии бизнес-аналитика на 2016 год.

Следуя идеям мейнстрима (поскольку сейчас это популярно, да и это «мой конек»), я постараюсь объяснить, каким предстанет бизнес-сообщество перед профессиональными аналитиками в последующие несколько лет. На формирование тенденций уходит много времени, как и на их укрепление. Поэтому я, как и Джулиан, буду рассматривать 3-х летний прогноз. Вы увидите, что в моем анализе особое внимание уделяется тактическому бизнес-анализу, поскольку это как раз то, в чем я разбираюсь лучше всего; и этот вид анализа все еще остается наиболее распространенным. Возможно, высказанные мною идеи, покажут предстоящие изменения. Итак, лед тронулся!

Тенденция №1 – Agile останется

Многие до сих пор полагают, что agile – это причуда, которую осталось не долго терпеть. Простите, но как может причуда быть эффективна на протяжении более чем 10-ти лет? Мода (вспомните джинсы-клеши) может быть причудой; но не agile практики. Хотя само принятие agile-методологии может претерпеть некий застой, но многие компании найдут как использовать agile-инструменты в разработке своих ИТ-проектов, дальнейшее развитие получит проектирование гибридным методом.

Сопротивляться использованию agile будут компании, которые «однажды попробовали» этот принцип, но, увы, не были удовлетворены результатами. Одни не побоятся и попробуют снова в «первый раз», другие же – воздержатся от дальнейшего использования такого метода.  И все же будут и те компании, которые поймут, что agile надо не «пробовать», а либо внедрять повсеместно, либо не трогать вообще. Отговоркой будет и идея, что команда, которая создана под отдельный проект, — это пустая трата ресурсов. А тем временем «Agile» специалисты будут доказывать свою важность топ-менеджменту. Также недостаток высококлассных Agile-коучей будет мешать компаниям внедрить данный инструментарий. Поэтому, если хотите быстро подняться по карьерной лестнице, поразмыслите над личным развитием именно в этом направлении.

Тенденция №2 – Agile в бизнес-анализе поспособствует тесному сотрудничеству всех участников в разработке ИТ-проекта

Растущий спрос на скорое выполнение ИТ-проектов все больше будет влиять на изменение сроков и ресурсов, а тенденция «делай больше за меньше времени» еще сильнее укрепится. Все это приведет к необходимости более тесного взаимодействия между различными командами. Команда бизнес-аналитиков, команда по обеспечению качества и менеджер по проекту уступят место «команде ИТ-проекта», где бизнес-аналитик будет выступать связующим звеном между заинтересованными лицами. Все объединятся в «ядро» проекта с общей задачей реализовать продукт вовремя и в рамках и без превышения бюджета. Мышление «мы vs. они» или бизнес против ИТ постепенно будет уходить в прошлое, а внутри проектной команды оно практически исчезнет, что положительно скажется на эффективности рабочего процесса.

Тенденция №3 – возрождение стратегического бизнес-анализа предприятия

Постоянное недовольство, связанное с неудачными проектами, заставит многих вспомнить об анализе стратегического управления. Такой анализ требует от бизнес-аналитика не только традиционные навыки. Исследование рынка, сравнительный анализ, SWOT анализ (сильных, слабых сторон, возможностей и угроз), сопоставительный анализ и оценка реализуемости станут более значительными профессиональными навыками. Умение безошибочно создать бизнес-модель с описанием стоимости ИТ-проектов получит первостепенную важность. ИТ бизнес-аналитик поможет определять стоимость и риски перспективных проектов, таким образом облегчая работу портфельного управления проектов.

Тенденция №4 – образ продукта сделает более значимыми роли владельца продукта и менеджера продукта

Образ продукта будет чаще использоваться, поскольку многие осознают, что это что-то большее, чем управление расширением функциональных возможностей и планом развития продукта. Пользователи системы оказывать большее влияние на ее совершенствовании. Да, такие роли существуют и сегодня, но только в крупных компаниях. Постепенно они станут появляться в средних и малых компаниях. На крупных предприятиях эти позиции станут еще важнее с более прозрачным путем развития. С ростом престижа этой профессии, сотрудники в этой должности поймут, что ценность состоит в умении успешно передать видение продукта все заинтересованным лицам и создать у всех одинаковое понимание будущего продукта. Для заказчиков и ИТ-специалистов, которые хотят достичь много, — это отличный шанс карьерного роста.

Тенденция  №5 – Требования к инструментарию групповых работ будет внедряться в социальные медиа и рабочую область

Особое значение получит гибкость в работе над ИТ-проектами, и поставщики решений для управления требованиями смогут расширить свой бизнес, предоставив, помимо самой системы управления требованиями, дополнительные возможности для взаимодействия и согласования требований. С использованием данных инструментов прозрачность на этапе разработки требований значительно возрастет для проектной команды и других заинтересованных лиц.  Инструмент управления требованиями станет общепринятым  командным средством коммуникации, позволив всем в режиме реального времени обсуждать разрабатываемые требования. Конечно, люди, которые уже владеют подобными системами, практикуют такую возможность, но организации будут внедрять эти функциональные возможности в свою деловую активность и процессы ИТ, опять же, чтобы достичь гибкости в своих процессах.

В ближайшей перспективе грядет широкая оптимизация в данной области – инструментарий будет внедрятся в рабочую область. Представьте групповое обсуждение и необходимость назначить встречу, чтобы продолжить обсуждение. Представьте, что вы просматриваете календарь каждого и выбираете удобное для всех время.  Назначив день и время, представьте, что каждый получает список обсуждаемых вопросов буквально через пару секунд; и все это благодаря только одному инструменту. Теперь представьте разговор разработчиков, одни из которых используют программу Lotus Notes, вторые Microsoft Outlook, а третьи – сервис для планирования встреч Google. И все получают приглашение от того сервиса для планирования, которым они пользуются.

В заключение, бизнес аналитик не будет зависим от Microsoft Office, не представляющего теперь первостепенную важность. Да, некоторые крупные, средние и малые предприятия на протяжении многих лет ограничивались только этим ПО. Однако, все больше и больше компаний будут вкладывать средства в системы управления требованиями, а те, кто уже вложил некий капитал, будут инвестировать в следующее поколение, чтобы улучшить взаимодействие между участниками проекта.

Продолжение — во второй части статьи.

 

Автор: 

Перевод подготовил Константин Бакан

Оригинальная статья

 


17 Марта, 2014


Комментарии к “Какой станет профессия бизнес-аналитика в будущем? Часть 1 [Перевод]”
  1. А кто-нибудь сталкивался с людьми из тенденции 4. Я что-то не совсем понимаю зачем нужны отдельные люди на эту должность и какими «узкими» знаниями они должны обладать. Почему проджект менеджер, сотрудник из отдела предварительных продаж, аналитик не могут выполнять данную роль, даже не совсем так….. зачем выделять на это отдельных специалистов.
    Так же не сильно вериться, что такие люди / роли появятся в малых компаниях. Из моего опыта в малых компаниях даже такая  «широкая» роль как аналитик в чистом виде редко встречается. Обычно аналитик ещё дополнительно выполняет одну или несколько дополнительных ролей: проджект менеджер, тестер, системный аналитик, специалист отдела маркетинга / продаж, разработчик и т.д.
     
     

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google