analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Состояние дисциплины управления требованиями

RQNG

На днях портал requirementsnetwork.com (Requirements Networking Group) опубликовал ежегодный отчет о состоянии дисциплины управления требованиями, который отражает актуальные на сегодняшний день тенденции в сфере анализа требований.  Спонсорами исследования выступили Jama Software и Ravenflow, которые ежегодно, начиная с 2008 года, проводят массовые опросы среди профессионалов в данной области и в конце года публикуют итоговые отчеты.

Исследование The State of Requirements Management 2011 проводилось с 15 ноября  по 10 декабря 2010 г. В нем приняли участие более 800 специалистов в области работы с требованиями со всего мира.  С полным отчетом The State of Requirements Management 2011 можно ознакомиться здесь.

Ключевые итоги опроса:

Инновационные разработки. Как показывает опрос, подавляющее большинство клиентов более склонны дорабатывать существующие продукты, чем внедрять новые решения. В связи с этим большинство команд погрязло в длительных итеративных процессах разработки:  выслушать, спланировать, разработать, проверить – «вычистить» и повторить.

Процессы. Одним из наиболее четких трендов в 2011 году является склонность к использованию гибких инструментов по управлению жизненным циклом системы (Application Lifecycle Management), легко настраиваемых для поддержки множественных изменчивых процессов.

Сложность проектов. К сожалению, количество провальных проектов остается таким же высоким, как и раньше: всего лишь 17% команд имеют уровень успешно законченных проектов  в 80% и выше.

Заказчики. Тесное сотрудничество с заказчиком на протяжении всего цикла разработки проекта – первоочередной шаг на пути разработки системы, которая придется клиенту по душе.

Инструменты. Команды все больше фокусируются на специализированном программном обеспечении для работы с требованиями, особенно с целью их визуализации и совместной работы.

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/sostoyanie-discipliny-upravleniya-trebovaniyami

 


11 Марта, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google