analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Приоритетность требований – в чем смысл?

BTGLogoОригинальная статья: «Requirements prioritization – what’s the point?» by Doug Goldberg.

Когда я решил написать о выставление приоритетов при работе с требованиями, мне пришло в голову, что на эту тему уже написано достаточно статей… и довольно хороших… чтобы не писать очередную. Однако есть один аспект, который не затрагивается в достаточной мере – значимость определения приоритетов.

Как аналитикам нам приходится работать в среде, где все запросы клиентов крайне  важны и имеют высокие приоритеты. И если заказчикам важны все их пожелания и все они должны быть реализованы как можно скорее, то зачем выставлять приоритеты? Это абсолютно верный вопрос, который становиться еще более весомым, когда приходится работать в жестких временных рамках.

Проблему, которую решает выставление приоритетов, можно описать связкой “время  — стоимость  — качество”, элементы которой обратно пропорциональны друг другу. Иными словами, изменение одного параметра в «лучшую» сторону ведет за собой изменение остальных в «худшую». В частности, если заказчик попросит реализовать 50 вещей, а времени есть только на 10, то качество пострадает. И несмотря на то, что первоначальные издержки будут ниже в связи с меньшими затратами времени, общие расходы возрастут за счет будущих переделок, вызванных недостатком качества.

Польза приоритетов

Чтобы понять, в чем смысл усилий, которые необходимо тратить на выставление приоритетов, нужно узнать,  в чем их польза.

Выравнивая чаши весов

Когда мы сталкиваемся с напряженной работой, которую необходимо выполнить в сжатые сроки, мы должны принимать решения о том, что является наиболее важным, и ответ на этот вопрос может варьироваться в зависимости от того, кому он задан. Для менеджера вполне достаточным будет выполнение проекта в поставленные сроки без превышения выделенного бюджета, однако гарантирует ли выполнение этих условий успех для остальных членов команды и самих заказчиков?

Одной из наиболее распространенных причин выставления приоритетов является определение порядка выполняемых задач с учетом ограничений проекта. Для менеджера результатом выставления приоритетов будет список задач/действий, которые являются критичными для успешного завершения проекта. Со стороны аналитиков это будут задачи, представляющие наибольшую ценность для заинтересованных сторон, и с которых следует начинать разработку. Разработчики же смогут выделить для себя наиболее труднореализуемые части проекта, что позволит уделить им наибольшее внимание на начальной стадии проекта.

Заинтересованность сторон

Практически каждый проект имеет ограничения по ресурсам и времени и, как следствие, ограниченное количество часов на выполнение задач, которые являются определяющими для успеха проекта. В интересах проекта необходимо понимать, что требуемый объем работ должен равняться числу доступных ресурсных часов. И если это не так – чем-то нужно жертвовать.

В этой ситуации и приходит на помощь определение приоритетов. Выставление приоритетов инициирует процесс принятия решения о том, что является наиболее важным в ситуации, когда невозможно реализовать абсолютно все пожелания заказчика. Определяя весомость каждого отдельно взятого элемента системы по определенному критерию, можно выстроить цепочку элементов в порядке их важности. Однако всегда то, что является ценным/важным для одних, ничего не значит для других. В таких случаях лучше взвесить между собой пожелания заинтересованных сторон. И когда это сделано, список приоритетов будет представлять собой компромисс между исполнителем и заказчиком по поводу того, над какими требованиями будет вестись работа в течение выделенного времени. Как только данные требования будут реализованы, команда приступит к выполнению следующих задач в порядке приоритета.

Знание предметной области

Выставление приоритетов также может привести к более полному и глубокому пониманию проектных предметных областей. Некоторые вещи могут раскрыть или выделить особенности бизнеса, процесса или технической инфраструктуры. Выставление приоритетов таким задачам может помочь заранее понять сложные аспекты процессов и процедур, технические моменты взаимодействия с другими системами и т.д. Знание наиболее сложных компонентов проекта в начале его жизненного цикла является критичным  для  понимания общей картины и делает проект более структурированным и гибким.

Избежать ненужных переделок

Каждый, кто работал на проекте с крайне сжатыми сроками, знает, как обычно проходит работа. Функционал реализуется с максимальной скоростью, при которой минимум внимания уделяется деталям и качеству. Без расстановки приоритетов, команда потенциально может работать над задачами, не представляющими особой ценности, а члены команды лишают себя возможности планирования и своевременного решения проблем, возникающих в процессе работы над проектом. Стремясь как можно быстрее завершить проект, команды зачастую минуют такие стадии, как определение приоритетов и сбор отзывов от заинтересованных сторон, так как задачи подобного рода не дают «осязаемых» результатов работы. Выставление приоритетов помогает четко определить объем работ и повысить качество выполнения каждой отдельной задачи.

И наконец…  Выставление приоритетов требованиям

Вы наверняка подумали: «Мне казалось, что эта статья посвящена приоритетам требований, а не приоритетам в целом». Не так ли?

Вообще, вы правы. Однако крайне важно понять ценность определения приоритетов в целом, прежде чем применять приоритеты к требованиям. На самом деле, выставление приоритетов требованиям может вызвать ряд проблем, в особенности, если понятие приоритетности на нашло широкого применения на проекте. И теперь, когда я упомянул о требованиях, мне уже нечего добавить о значимости приоритетов, так как здесь актуальны те же доводы о плюсах их применения. Разница между выставлением приоритетов в масштабах проекта и работы с требованиями выражается лишь в том, что аналитик работает только с требованиями, не обращая внимания на более высокоуровневые цели проекта. И опять же, все в итоге сводится к первоочередной фокусировке на наиболее критичных для проекта задачах.

Премного благодарен за время, уделенное чтению статьи.

DougFaceАвтор: Doug Goldberg. Doug Goldberg работает старшим бизнес аналитиком в Далласе, штат Техас, US рынок. Имеет за плечами 15 лет опыта в качестве аналитика в сфере разработки приложений для финансового и технологического рынков и области здравоохранения. Некоторое время занимался программированием на Java/J2EE. Doug также занимается обучением бизнес аналитиков, как лично, так и в режиме онлайн, включая кураторство учебных групп CBAP. Является активным блоггером и в данный момент занимает пост вице-президента Professional Development for the Dallas Chapter of the IIBA.

Статья была впервые опубликована  на английском языке на сайте: http://www.bridging-the-gap.com

Оригинал статьи: http://www.bridging-the-gap.com/requirements-prioritization-whats-the-point/

Перевод подготовлен: Check

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/prioritetnost-trebovanii-v-chem-smysl

 


14 Октября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google