analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Старт проекта: что, когда и как делать

Когда я начинала свой первый проект в качестве бизнес-аналитика, подумала о том, как было бы здорово, если бы под рукой было пошаговое руководство по тому, что и как нужно делать для успешного старта проекта: с чего начать, какие техники бизнес-анализа применить в зависимости от типа проекта (методология; Fixed Cost/T&M; разработка с нуля/доработка коробочного решения/проект, ориентированный на доработку существующего продукта); какие документы подготовить к командировке, предшествующей старту проекта; как спланировать BA активности; как выстроить проектные процессы; что из перечисленного делать с начала, а что может подождать, и вообще – как тут не потеряться, вспомнить всю теорию из книг и советы матерых аналитиков и ничего не забыть.

И тогда дала себе слово, что, когда накоплю достаточно опыта, обязательно поделюсь с теми, кто только начинает карьеру бизнес-аналитика и кому будет полезно иметь небольшую шпаргалку под рукой. Надеюсь, что она пригодится многим.

Данная шпаргалка будет представлять собой цикл статей, в котором каждая статья будет посвящена определенному этапу в старте проекта. Статьи будут практико-ориентированными, т.е. в них вы найдете конкретные советы и рекомендации по тому, что, когда, как и с помощью каких инструментов можно делать. Все основано на моем личном опыте и опыте коллег, с которыми мне посчастливилось работать. Поэтому, было бы здорово, чтобы каждый аналитик смог предложить свои советы, рекомендации и поделиться своим опытом по каждому этапу старта проекта.

Исходя из опыта предыдущих проектов, я выделила следующие стадии в процессе старта проекта:

  1. Фаза после presales или стадия изучения входной информации: presales документации (предложение на RFP), документации, полученной от заказчиков, информации о домене.
  2. Фаза подготовки к первоначальному сбору требований. Сразу оговорюсь: на моем опыте данная фаза всегда представляла собой подготовку к командировке по выявлению и сбору требований, поэтому в дальнейшем речь будет идти об этом.
  3. Командировка по выявлению и сбору требований.
  4. Фаза после командировки перед официальным стартом проекта – начала процесса разработки.

 

Данная статья будет посвящена рассмотрению  первой фазы – фазы после presales или стадии изучения входной информации.

Итак, начнем.

Первое, что необходимо сделать на данной фазе – это узнать, сколько времени осталось до командировки по выяснению требований. Необходимо это для того, чтобы спланировать все свои активности и составить расписание по их выполнению.

Обычно до начала командировки всегда есть 3 недели – 1 месяц, и в этот срок нужно уложиться с выполнением работ первых двух фаз.

Входная информация, которую обязательно нужно изучить, представляет собой:

  1. Информацию о деятельности заказчика – с сайта компании заказчика.
  2. Presales документацию, если она есть.
  3. Любую документацию и информацию от заказчиков. Обычно в данном случае заказчики высылают бизнес требования  в виде KPI, набор основных характеристик, конкурентных преимуществ, но иногда и набор диаграмм вариантов использования.
  4. Информацию о домене.
  5. Текущее решение разрабатываемого продукта, если, конечно, есть таковой и он находится в свободном доступе или заказчик готов предоставить его. В случае ecommerce сайтов, крупных сайтов-визиток, прочих веб проектов это зачастую возможно. Если доступа к текущему решению нет, то можно попросить документацию для него, чтобы просмотреть базовый функционал и от чего-то оттолкнуться.
  6. Коробочное решение и/или документацию к нему, в случае если приложение будет разрабатываться на базе какой-то платформы.

 

Продолжительность изучения входной информации зависит от ряда факторов, среди которых:

  1. «Грандиозность» проекта – т.е. объем будущих проектных работ.
  2. Объем самой входной документации.
  3. Домен.
  4. Тип проекта – разработка с нуля, доработка коробочного решения или проект-эволюция.

 

Идеально было бы выделить для изучения входной информации как минимум неделю, а лучше 1,5, т.к. первая фаза – залог успешного проведения второй фазы. Поэтому, если есть больше времени перед командировкой и объем входной информации непомерно велик или домен очень сложен, смело выделяйте столько времени, сколько нужно.

Примерный план задач, которые выполняет аналитик на первой стадии инициализации проекта, при условии не самой сложной предметной области представлен в виде краткой интеллектуальной карты. План составлен исходя из продолжительности первой фазы в 1 неделю.

Касательно данного плана хотелось бы отметить, что очень важно сделать фазу изучения информации активной, т.е. не просто читать мануалы, RFP и другие документы, а сразу начать подготовку к остальным этапам перед стартом проекта:

  1. Набросать список функциональных блоков (групп требований) и перечень вопросов к ним. Возможно, если проект не очень сложный или домен уже очень знакомый, то можно будет сразу накидывать список функциональных требований, а не просто блоков.
  2. Выявить интеграционные точки данного продукта. Можно это делать в виде контекстной диаграммы, в виде mind map или просто в табличном виде.
  3. Начать изучение коробочного решения, которое будет лежать в основе разрабатываемого продукта. Понятное дело, что за 2 дня ничего не изучишь, а только сформируешь общее поверхностное понимание, поэтому на всех этапах подготовки к старту проекта нужно выделять время на «покликать коробку».

 

Итак, подведем итоги по первой фазе. Для ее успешного и продуктивного протекания важно:

  1. Определить все виды входной информации.
  2. Прикинуть, а лучше максимально точно определить, какое время необходимо для ее изучения.
  3. Составить план и определить способы изучения входной информации. При этом не забывать, что изучение информации должно быть активным, т.е. после изучения материала  всегда должно сложиться четкое представление  о разрабатываемом продукте, появиться список вопросов, примерный перечень функциональных блоков.

 

В следующей статье по поводу второй фазы подготовки к старту проекта (фаза подготовки к первоначальному сбору требований) мы рассмотрим  следующие вопросы:

  1. Как составить повестку командировки.
  2. Какие проектные материалы и документы нужно готовить к командировке.
  3. Как «прокачать» свои навыки общения для успешного проведения командировки.

 

Автор: Виктория Отставная

Бизнес-аналитик

EPAM Systems

 

 

 


26 Декабря, 2012


Комментарии к “Старт проекта: что, когда и как делать”
  1. Виктория, а какие документы у вас получаются на выходе? Понятно, что это только старт, но для руководства хотелось бы больше подробностей.

    Если это руководство, то, если можно, хотелось бы видеть пример по конкретному проекту.

    И последний вопрос, а что вы делаете в confluence? Вы там проекты ведете? Какую информацию вы там храните? Про jira и greenhopper вроде бы понятно. С confluence я знаком, но все-так как вы его используете как бизнес-аналитик?
     

  2. Вы написали о сроках подготовки. Вы тратите это время только на этот проект? Сколько проектов параллельно вы можете вести?
    Вы закладываете в стоимость проекта свои трудозатраты?
    Можете рассказать, сколько вы тратите своего времени как бизнес-аналитика на проект? Понятно что проекты разные бывают. Можно конкретно к данному руководству какие-то сроки озвучить? Извините, что забегаю немного вперед, но все же. 

    • Добрый вечер. спасибо за вопросы, постараюсь ответить :)
       1. а какие документы у вас получаются на выходе? Понятно, что это только старт, но для руководства хотелось бы больше подробностей.
       Обычно это всегда 2 документа:

      Список функциональных блоков (групп требований) и перечень вопросов к ним. Возможно, если проект не очень сложны или домен уже очень знакомый, то можно будет сразу накидывать список функциональных требований, а не просто блоков.
      Интеграционные точки данного продукта. Можно это делать в виде контекстной диаграммы, в виде mind map или просто в табличном виде.

      2. Если это руководство, то, если можно, хотелось бы видеть пример по конкретному проекту.

      Я старалась специально аккумулировать опыт нескольких проектов, т.к. руководство — это пошаговая инструкция, которую можно испоьзовать практически на любом проекте и она не должна базироваться на конкретном.

      3.  а что вы делаете в confluence? Вы там проекты ведете? Какую информацию вы там храните? Про jira и greenhopper вроде бы понятно. С confluence я знаком, но все-так как вы его используете как бизнес-аналитик?

      Именно в confluence я пишу все спецификации. Это решает сразу несколько проблем: версионность, collaboration для группы аналитиков,  контролируемый доступ заказчиков к спекам, экспорт в docx/pdf.

      4.  Вы тратите это время только на этот проект? Сколько проектов параллельно вы можете вести?
      Да, оценка давалась только исходя из того, что аналитик ведет только один проект в кокретный момент времени.

      5. Вы закладываете в стоимость проекта свои трудозатраты?
      Да, конечно.
       
      6. Можете рассказать, сколько вы тратите своего времени как бизнес-аналитика на проект? Понятно что проекты разные бывают. Можно конкретно к данному руководству какие-то сроки озвучить?

      Все мои проекты были такие, что я была на них от начала и до golive, а потом сразу начинала другой проект. 

  3. Виктория, спасибо за статью!

    Мне кажется, что для ясности не хватает обозначить цель 1-го этапа работ. Для опытных аналитиков это очевидно. Но начинающим, для которых, как я понимаю, и предназначена статья, может быть не понятно, зачем вообще изучать документацию.

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google