analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Visual Paradigm for UML 8.0

VPLogo

Чуть более месяца назад (16 августа 2010 года) компания Visual Paradigm представила новую версию своего «флагманского» продукта – Visual Paradigm Suite 5.0 (VP Suite 5.0). Visual Paradigm Suite — это набор средств для моделирования информационных систем и бизнес-процессов, генерации кода на базе построенных моделей, проектирования БД и решения многих других задач.

В пакет Visual Paradigm Suite 5.0 входят следующие инструменты:

•    Visual Paradigm for UML 8.0
•    Business Process Visual Architect 4.0
•    Visual Paradigm SDE
•    Agilian 3.0
•    Database Visual Architect 6.0

В данном обзоре мы остановимся на наиболее интересном из перечисленных выше инструментов – Visual Paradigm for UML 8.0 (VP for UML). Об остальных продуктах компании Visual Paradigm можно подробнее узнать на официальном сайте компании – http://www.visual-paradigm.com/

Что же представляет собой VP for UML?

VPUMLlogVP for UML – это система управления требованиями, поддерживающая полный цикл разработки программного продукта – анализ, дизайн архитектуры, разработка программного кода, тестирование и размещение продукта на стороне заказчика.  VP также обеспечивает поддержку версионности и одновременной работы команды пользователей над одним проектом.

В целом, VP for UML является прямым конкурентом небезызвестного Enterprise Architect от компании Sparx Systems.

VP for UML предоставляет широкие возможности для создания и организации требований. Для создания моделей аналитик в рамках одного проекта может описывать требования, одновременно используя такие стандарты и нотации моделирования, как UML, BMPN, OMG, Mind Maps и ArchiMate (стандарт моделирования структуры и процессов предприятия - http://www.archimate.org/). Это является большим плюсом, так как, используя VP for UML, не нужно переключаться между большим количеством программ для создания моделей в различных нотациях, а описание требований различными методами и нотациями должно лишь облегчить понимание проекта.

Перейдем непосредственно к функциональным возможностям системы.

1. Построение диаграмм
Моделирование диаграмм реализовано на довольно высоком уровне, и все элементы интуитивно находятся под рукой. Имеется панель инструментов, на которой располагаются элементы для выбранного типа диаграммы (Use Case, Activity, Mind Map и т.д.). Добавление новых элементов можно осуществлять из «всплывающего» меню, которое становится доступным при выборе любого элемента, уже добавленного на диаграмму, что значительно сокращает время, затрачиваемое на создание диаграммы.
UseCase

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также отметим две дополнительных функции, которых не хватает в большинстве других системах для Use Case моделирования – Magnet и Sweeper.

Sweeper

Sweeper раздвигает элементы, создавая тем самым больше рабочего пространства для добавления новых элементов на диаграмму. Magnet позволяет сократить пространство между элементами диаграммы, что является весьма удобным при экспорте диаграммы в текстовый документ.

Добавление спецификации к элементам диаграммы существенно напоминает Enterprise Architect,  правда у актеров, выполняющих действие, отсутствует разделение по типам (Actor, System).

USDescr












2. Текстовый анализ
Один из видов поддерживаемых диаграмм — «Текстовый анализ». В режиме текстового анализа предполагается ввод User Stories в определенную область программы, после чего пользователь имеет возможность добавления различных элементов диаграммы путем выделения соответствующего слова/фразы из User Story и определения типа элемента (Use Case, Class, Activity, User и т.д.).
UserStiry

 

 

 

 

 

 

 

 

После добавления информации в режиме текстового анализа все элементы доступны для добавления в диаграммы любого другого вида при условии, что добавление этих элементов не противоречит нотации. Чтобы просмотреть элементы, определенные в режиме текстового анализа,  необходимо нажать иконку «Model Explorer» в браузере проекта.

3. Моделирование бизнес процессов с помощью BPMN
В VP for UML предусмотрена возможность построения диаграмм с помощью нотации BPMN. В целом, построение BPD (Business Process Diagram) ничем не отличается от построения UML-диаграмм. Следует отметить приятное оформление самой нотации:
VPBPMN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также следует выделить возможность генерации кода из BPD в следующие языки определения и исполнения бизнес-процессов:
•    BPEL – Business Process Execution Language
•    WSDL – Web Services Description Language
•    XPDL – XML Process Definition Language
•    JPDL – jBPM Process Definition Language

4. Пользовательский интерфейс
Для тех, кто знаком с предыдущими версиями VP for UML, станет заметно упрощение интерфейса путем добавления элемента «Ribbon» в верхней части экрана, который предоставляет быстрый доступ к созданию новыx диаграмм и простейшим операциям над ними.
Ribbon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также в новой версии добавлена возможность выбора шрифта в самом приложении.

В целом, интерфейс VP for UML не вызывает путаницы и недопонимания. Единственным потенциальным минусом (а возможно и плюсом) является огромное количество настроек для каждого элемента диаграммы и приложения в целом – поначалу в них довольно просто запутаться.

5. Командная работа
VP for UML предоставляет широкие возможности для совместной работы пользователей над одним проектом. При этом используются различные «ветки», изменения в которых впоследствии объединяются в главной «ветви» — «trunk». VP for UML позволяет различным членам команды работать над одной диаграммой и сравнивать изменения, внесенные пользователями на разных этапах проекта. При обнаружении конфликта (например, если два пользователя сделают изменения в одной и той же диаграмме, которые будут конфликтовать между собой) программа покажет соответствующее сообщение и не даст внести изменения до тех пор,  пока конфликт не будет разрешен.

При совместной работе имеется возможность определения различных ролей на проекте и их прав доступа к проекту. Также можно ограничить доступ к определенным диаграммам путем задания пароля.

Еще одним важным моментом является возможность создание «тэгов» — «снэпшотов» системы. При создании «тэга» фактически создается копия проекта, в которую нельзя вносить изменения. Эта функциональность может быть полезна для проведения «sign-off» с клиентами и для определения объемов работ для каждого конкретного релиза.

Поддерживаются следующие режимы совместной работы:
•    VP Teamwork Server
•    Subversion (SVN)
•    Perforce
•    CVS

6. Генерация отчетов
Генерация отчетов возможна в форматах PDF, HTML и MS Word,  с возможностью публикации отчетов на сервере.

Генерируемые отчеты получаются довольно громоздкими, так как VP for UML добавляет спецификацию для каждого элемента диаграммы. В итоге у нас получился отчет размером в более чем 400 страниц, хотя моделей и диаграмм в проекте было порядка 20. Возможно, существует функциональность по заданию глубины отчета, при которой не будут описываться все элементы проекта, но нам этой опции найти не удалось.

7. Impact Analysis (анализ воздействий)
Impact Analysis подразумевает то, что вы можете оценить последствия изменений, вносимых в уже созданные модели. Делается данный анализ при помощи построения «матрицы связей», которая отображает связи между выбранными элементами.

На примере ниже представлены матрицы со следующими связями: Use Cases со связью типа «Includes», Use Cases и Actors со связью типа «Association» и Classes со связью «Association»:
IMpact











8. Animatian and Simulatian
Отдельно хотелось бы выделить функции “Animatian” и “Simulatian”, предназначенные для моделирования и симулирования процессов.

Animatian позволяет «пробежаться» по одному из выбранных потоков диаграммы. Результат можно экспортировать в формат FLV и демонстрировать заказчикам или членам проектной команды.

Также при помощи данного функционала можно выявить неверные потоки и внести соответствующие изменения, что может в итоге сохранить большое количество времени при проектировании.
Animatian













Simulatian – еще более интересная опция, с помощью которой можно моделировать бизнес-процессы и наблюдать за их течением.

К примеру, известно, что работу А выполняют два человека за 3 часа, после чего задача/предмет, над которым происходит действие, переходит к другому специалисту, которому необходимо 20 минут для выполнения работы над некой сущностью. Весь этот процесс можно смоделировать, указав количество сущностей над которыми необходимо проделать действия и количество ресурсов, выполняющих действия над сущностями. Таким образом, можно смоделировать выполнения процесса в реальном времени и выявить его недостатки.
Simulation

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В дополнение к описанному выше, далее приведен сравнительный анализ менее существенных положительных и отрицательных сторон VP for UML:

Понравилось:

- Для каждого элемента диаграммы можно записать аудиофайл в дополнение к документации.
- Visual Paradigm Suite разработан на Java и является кросс-платформенной системой.
- Большое количество обучающих материалов на сайте компании и возможность записаться на платные семинары.
- Наличие глоссария и постоянно-работающей проверки орфографии.
- Возможность проектирования баз данных, генерации кода запросов и хранимых процедур.

Не понравилось:

- Для Visual Paradigm Suite существует целый набор различных лицензий и, для того, чтобы определиться, какая конкретно подойдет Вам, придется внимательно прочитать 20 страниц текста.
- Отсутствие возможности открыть проект,  созданный в более новой версии, даже если обновление системы произошло с версии 4.1 до 4.2 и никаких принципиальных изменений между версиями не наблюдается.
- Экспорт диаграммы в изображение по необъяснимым причинам потребляет огромное количество ресурсов системы.
- При передвижении элементов в BPD-диаграммах наблюдалась задержка между реальным движением мыши и смещением элемента диаграммы.

Вердикт:

Visual Paradigm Suite 5.0 – достаточно неплохой продукт для управления требованиями и построения визуальных моделей, способный составить конкуренцию даже самым передовым и популярным инструментам для UML-моделирования.

Оценка по пятибалльной шкале: 4.5

Обзор подготовил: Check


Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/visual-paradigm-for-uml-8

 


29 Сентября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google