analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

ЛАФ 2012. Отчет от analyst.by

В самый длинный день в году, 22 июня, в 3 часа дня мы выдвинулись на ЛАФ-2012, что символично, от кладезя знаний всея Беларуси — Национальной Библиотеки (только с большой буквы и никак иначе). Так как мы ещё не нюхали пороху московских пробок, то предвкушали легкий и быстрый “долёт” до Иваново. Мы — это Денис Сыропущинский, Сергей Кадомский и Юра Веденин. У остальных аналитиков нашего сообщества, к сожалению, были другие дела, поэтому на этот раз нас было всего трое.


Денис Сыропущинский: сразу скажу, если вы когда-нибудь захотите прокачать скиллы троллинга, прикалывания и подкалывания, то напроситесь в поездку вместе с Юрой и Сергеем. Нет, серьёзные темы мы тоже обсуждали, но по дороге обратно, когда всем жутко хотелось спать, и надо было взбодриться.

Нам повезло относительно быстро проскочить через московскую МКАД и поспать пару часиков в Иваново, поэтому на конференцию мы приехали полные сил и энергии. Юра сразу убежал налаживать новые контакты и проводить свой круглый стол “Обучение аналитиков. Чему и как учим на первых порах?”, а мы с Сергеем ушли досыпать на доклады.

Сергей Кадомский: ага, получив бейджи, пакеты и отведав чаю, мы пошли на доклад “Эффективности аналитических работ” от Юрия Химонина и Сергея Нужненко. Несмотря на достаточно специфические примеры из жизни: у Kaspersky и Acronis длительность и стоимость проектов “несколько выше среднего”, и на то что на небольших проектах можно закрыть глаза на больших стоит человеко-месяцы. Было видно что именно поэтому с темой докладчики знакомы не понаслышке, нужно отдать должное системному подходу в проблеме. Однако несмотря на всё, ИМХО, в самом докладе не хватало конкретики, и из зала раздались вопросы рода “сколько точно вешать в граммах?”

Ещё хочу отметить доклад Константина Быченкова "Цели проекта. Что? Зачем? Как?" Помимо постановки и формулировании целей для “нормальных” проектов была затронута такая сложная тема как цели проектов с гос. заказчиками. Будет полезно всем аналитикам и руководителям проектов, а тем, кто работает с  такой “необычной” категорией заказчиков как госсектор — вдвойне.

Денис: А я вот хочу отметить, что, к сожалению, разорваться на несколько потоков не получилось, поэтому осталось сожаление, что не услышал всё вживую. Посему лично у меня от первого дня конференции остались смешанные ощущения:

Большая часть услышанных докладов были академически-теоретическими. Даже если в них были вкрапления примеров, осталось ощущение, что вроде как обо всем и ни о чем. Исключением был доклад об использовании Jira+Confluence, где упор был сделан на “мы используем это так”, и было сказано много интересных (для меня) вещей.С другой стороны, очень порадовали мастер-классы, на которых присутствовало много умных и опытных людей, и в ходе обсуждений появлялось много ценных мыслей, которые тут же структурировались модераторами.

Сергей: да, мне также было приятно завершить первый день докладом Елены Журавлёвой “JIRA и Confluence: как мы управляем требованиями”. Я давно являюсь пользователем этих продуктов, но послушать человека, но послушать гуру с многолетним опытом всегда полезно. С выбором доклада мы не прогадали —  Елена не только поделилась своим опытом, но и в ходе Q&A секции было поднято множество практических вопросов, на которые отвечали другие, не менее опытные пользователи продуктов Atlassian.

Но я также хотел бы отметить круглый стол “Совмещение роли аналитика и руководителя” Ильи Корнипаева. За этот стол было приглашено несколько экспертов, и в обсуждении участвовали не только они, но и многие слушатели. Разобрали даже совмещение ролей на различных этапах проектов, но ушли с ощущением того, что многое не успели — тут поможет только более жесткая модерация.

И ещё круглый стол Дмитрия Безуглово: “Усиление команды аналитиков. Преимущества и недостатки” поднял достаточно интересную, но на мой вгляд редко встречающуюся тему приглашения сторонних аналитиков для работы в команде. Не соглашусь с Дмитрием насчет того, что аутсорсить простые аналитические работы можно в том случае, если дополнительные трудозатраты на постановку задачи и проверку результата такого аутсорсинга всё еще позволяют быть проекту выгодным. Считаю что риск трудновыявляемых  ошибок на этапе анлиза слишком большим, чтобы отдавать работу непроверенному аналитику.

Денис: тут мнения могут быть, конечно, разными, но в целом согласен, тема интересная. А вот дальше началась та часть, которая качественно отличает ЛАФ от похожих конференций — “пати” до глубокой ночи, на которой много неформального общения и куча веселья. Единственный минус “пати” — на следующее утро самые активные (в том числе организаторы) начинают просыпаться и шевелиться только ближе к полудню, из-за чего немного страдает организация второго дня. Несмотря на это, было как минимум четыре очень полезных обсуждения и на второй день.

Сергей: второй день вообще был больше тусибельно-развлекательным, и хотя мы, как представители “непьющей” белорусскй нации не приняли в этот день ни капли (что позволило ехать обратно без единой промилле), всё было очень здорово и весело! Мы даже умудрились несколько раз попасть из многозарядного ружья по летящим тарелкам на расстоянии 20 метров, чему были очень рады. Юра Веденин, чуть позже узнав что стреляли мы дробью, кучность которой на таком расстоянии составляет 40-50 сантимеров, немного расстроился. Но всё же это не помешало ему 3 минуты побыть мегаснайпером :)

Резюме по круглым столам: формат круглых столов с экспертами — отличная возможность задать вопросы и получить иногда диаметрально противоположные ответы, а это прямое доказательство того, что сфера бизнес-анализа очень многогранна и правильных ответов может быть много больше двух.

Резюме по ЛАФ в целом: ЛАФ — необычное место, где можно на равных пообщаться с гуру бизнес-анализа, менджмента и бизнес-консультантами со стажем — особая атмосфера фестиваля располагает к тому, что с любым участником можно поговорить как с давним знакомым.

Далее нас ждала дорога домой с роскошным ужином (все дружно передаем привет Жене!), но это уже совсем другая история…

Наша дружная аналитическая троица выражает большое спасибо организаторам за прекрасные выходные, всем участникам фестиваля за атмосферу, друг другу за приятную компанию в поездке, а Российской Федерации за дороги, пробки на оных и добрую полицию, которая ни разу нас не остановила.

Фотографы ЛАФа уже повыкладывали свои фото здесь и здесь. А бессменный видеооператор ЛАФа Гриша Печенкин уже выложил видео с фестиваля на vimeo. За что ему отдельное спасибо!

 


30 Июня, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google