analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #32

Всем привет! Жаркие выдались выходные! Всем, кто еще не укатил на природу с шашлыками и не готовится к «первомаю», предлагаем подборку интересных статей по бизнес-анализу, управлению проектами и юзабилити.

Теория

Бизнес-анализ:

1) Short on time? Have more meetings!

Как поднять эффективность взаимодействия в команде на новый уровень? Проводите совещания чаще! Конечно, звучит эта фраза не так абсурдно, если учесть, что совещания должны длиться не более 15 минут, носить серьезный характер , но в тоже время не быть обязательными. Подробнее – в статье.

2) Addressing information security in business analysis with SABSA

SABSA — Sherwood Applied Business Security Architecture. Данный фреймворк (или набор правил) аналитик может использовать при работе с требованиями безопасности для системы любого уровня сложности. Предлагаются несколько уровней, и для каждого уровня можно выделить отдельные области анализа и, соответственно, отдельные вопросы, которые стоит задавать.

Управление проектами:

1) Ты посадил свое Agile-дерево? Упражнение, чтобы выработать общее понимание

Простая и понятная техника для разъяснения agile-терминологии. Использовать ее можно, например, для создания у заказчика понимания того, чем вы будете заниматься. Если, конечно, заказчику интересно.

2) Project Management Leadership: Get in the Game

Лидер команды в спорте и проектный менеджер весьма похожи: оба вдохновляют команду, оба являются ее опорой. Больше подробностей вы узнаете из статьи. И, кстати, не забывайте проводить аналогии, когда объясняете что-либо – это отличный способ донести информацию.

Веб-дизайн, интерфейсы, юзабилити:

1) Steph Hay – Writing Content for Usability

Зачастую дизайнерам и разработчикам приходится наполнять также сайт содержимым. Однако, учитывая какое разнообразие контента мы видим в интернете, сделать что-то оригинальное и броское тем, кто не привык иметь с этим дело, трудно. В этой записи вибинара приводятся советы для такого случая.

2) Things to Consider in Creating Web Form Design

В простой и наглядной форме тут рассказано то, о чем нужно помнить при создании веб форм.

3) How Companies can Save Time and Money Using UI Kits

Иметь свои уловки всегда выгодно, особенно, когда они позволяют сэкономить деньги или время. В случае с готовыми наборами по UI, экономится и то и другое.

4) The 10 Laws for Successful Mobile Ecommerce Websites

10 законов для создания успешного мобильного сайта электронной коммерции.

5) Creativity-based Research: The Process of Co-Designing with Users

Статья на примерах рассказывает, как создавать сайт не только для пользователей, но и вместе с ними.

6) More Than Usability: The Four Elements of User Experience, Part I

Довольно часто термины юзабилити и опыт взаимодействия считаются взаимозаменяемыми. Однако, вспомнив круги Эйлера, напомним, что опыт взаимодействия шире юзабилити, которое является одним из компонентов. Что еще входит в опыт взаимодействия можно прочитать в довольно наглядной статье.

7) Agile User Experience Design

Продолжение разговора об agile и опыте взаимодействия и как они взаимодействуют (вот такой каламбур).

8) True Death of UX? Being Jaded

До нас может и не дошли такие слухи, но некоторые считают, что опыт взаимодействия мертв… Неожиданно, не правда ли? Не расстраивайтесь, все дело просто в «дохлых методах», которые перестают работать. Что это за методы и как их избежать, можно прочитать в данной статье.

9) Mental Model Diagrams (Cartoon)

Прекрасный комикс, который показывает важность применения ментальных модельных диаграмм в частности, ну и понимания мотивов пользователей в общем.

10) 12 Dribbble UI Sketching Designers

Разработчики, дизайнеры, юзабилисты, аналитики народ ведь креативный, а творческим людям нужна подпитка и мотивация. Если вам вдруг показалось, что рисование прототипов низкой детализации – это скучно и некрасиво, пролистайте этот пост. 12 дизайнеров со своими примерами прототипов. На других посмотреть, все такое…

 

Инструменты:

1) 30 Excellent Sans Serif Fonts

События:

1) 30 апреля Mobile Monday Минск

2) 19-20 мая «Управление ИТ-проектами» Минск

3) 15-18 мая Высшая технологическая школа системных/бизнес- аналитиков и системных архитекторов Москва

 


27 Апреля, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #32”
  1. http://www.uxmatters.com/mt/archives/... — хорошая статья.
    Вообще, спасибо вам гайз за еженедельную подборку, действительно избавляет от необходимости искать что-то самому. Но, если позволите, пара пожелалок от себя, которые вы можете смело игнорить:):
    1) Можно чуть больше про бизнес-анализ? Сейчас количество статей по юзабилити зашкаливает и я не против:) Но по анализу тоже хотелось бы почитать не меньше.
    2) Большинство статей — абстрактные теоретизирования, которые несут мало практической пользы. Возможно других нет, вам виднее, но если все же есть, то хотелось бы больше практики:).

  2. Герыч, спасибо за советы. Если у тебя есть на примете сайты с хорошими статьями по анализу — кидай ссылки, добавим в подписки. Мы, к сожалению, нашли таких очень и очень мало, и обновляются они редко.

  3. Присоединяюсь к благодарности Герыча за вашу, Ася, работу. Хочу только отметить, что присылать ссылки на интересные статьи (а значит помогать в подборке материала) может вообще каждый. Так что, не стесняйтесь и, если вы заметили интересную статью по бизнес-анализу (и не только), то присылайте её Асе (belle_morte@inbox.ru) или мне (yuri@vedenin.net).

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google