analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #65

А вот и она: свежая подборка статей по бизнес-анализу и юзабилити! Наслайждайтесь самым интересным за эту неделю: важные контрольные точки в работе аналитика, советы по написанию требований от Карла Вигерса, UX хамелеоны, закон Фиттса, обзор нового мощного седана от Mercedez… Почти все это в нашей подборке!

Бизнес-анализ

1. Business Analyst Checkpoints: Checkpoint Charlie

Мы уже делились статьями от Steve Blais, где рассказывалось про контрольные точки в работе аналитика. И если в первой и второй статьях описывался контроль на стадии общения с заказчиком и перед началом разработки, то третьей контрольной точкой у аналитика должна стать проверка решения на стадии самой разработки, т.е. проверка соответствия реализованной функциональности изначальным требованиям.

2. Elements of Requirements Style, Part 2

В первой части статьи Карл Вигерс рассказывал о своем подходе к написанию требований, а именно об использовании модальных глаголов, а также о выборе объекта в качестве подлежащего. В общем, требования к требованиям были довольно низкоуровневые. Вот и во второй части речь пойдет об отображении иерархии требований, типах двусмысленности требования и способах ее устранения.

3. 4 Business Analysis myths we could do without

Мифы об аналитиках, которые стоит развеять.

Управление проектами.. и не только

1. Update: Excel Spreadsheet for Hyperproductive Scrum Teams

Джеф Сазерленд (Jeff Sutherland) предложил готовый инструмент для Agile команд, работающих по Scrum, который позволяет измерять количество выполненных историй за спринт, видеть порядок выполнения историй, количество задач в процессе выполнения, процент принятых владельцем продукта историй, количество незаланированных задач, точность оценок команды (с построением трендов). По заявлению автора (а к создателю фреймворка scrum можно прислушиваться) данных инструмент позволит отследить и, как следствие, улучшить производительность команды.

2. Как работают экспертные системы прогнозирования продаж или сколько грузить планшетов в граммах

Крайне занимательная статья на тему внедрения автоматизированной системы прогнозирования для торговой организации. Аналитику будет полезно. Также стоит прочитать и предыдущую статью от автора.

3. Finding The Right Blend: Sometimes Pure Agile Isn’t The Way To Go

Как грамотно внедрять Agile, и внедрять ли полностью? В статье рассматриваются вопросы использования и совмещения гибкой и классической методологий разработки ПО.

Юзабилити

1. Стоит ли приобретать специализацию в UX?

Проектирование взаимодействия — довольно общий термин. Как же наиболее четко позиционировать себя на рынке UX? Что лучше: быть мастером на все руки или узким специалистом? В этой статье вы найдете некоторые ответы на эти и другие вопросы.

2. The UX Chameleon and Its Multidisciplinary Skin

Проектировщик взаимодействия и хамелеон: что между ними общего? Ответ: умение приспосабливаться.

3. Контент любой ценой, или убить за Lorem Ipsum

При разработке как отдельных страниц, так и целых сайтов всегда остро встает проблема написания контента. Что делать? Вот вам несколько советов.

4. How to plan better content

И снова о проблеме наполнения сайта контентом: откуда его брать и что потом с ним делать?

5. Content Sharing and Social Networking Buttons : How do users distribute what they like?

Полезная статья о том, как с умом использовать социальные кнопки, а при необходимости иметь смелость вообще от них отказаться.

6. Interaction Design: When You Shouldn’t Use Fitts’s Law To Measure User Experience

Многим из вас, должно быть, знаком закон Фиттса: время, затрачиваемое пользователем для наведения курсора на объект зависит от размера этого самого объекта и расстояния до него. Из чего следует простой вывод: если мы хотим, чтобы пользователь нажал на кнопку, она должна быть большой и легко досягаемой. К сожалению, не все так просто и очевидно. В деле проектирования нельзя слепо следовать шаблонам и стандартным приемам, а потому советуем внимательно ознакомиться с содержанием статьи.

7. Stuck in the Details? Mind Map User Tasks

Статья о том, как составление ментальных карт позволяет не увязнуть в огромном количестве идей, возникающих при обсуждении очередного проекта, и удержать в голове целостную картину.

8. User Feedback: No Time? No Money? No Excuse

Все мы рано или поздно сталкиваемся с ситуацией, когда клиент требует решения проблемы, но не выделяет время (и деньги) на проверку жизнеспособности предлагаемых решений. Как быть? Уповать на свой опыт и надеяться, что и в этот раз он не подведет? Или исхитриться и суметь провести пару-тройку пользовательских тестов? Если вам ближе второй вариант, приведенные в статье практические советы наверняка окажутся кстати.

9. Practicing What We Preach : Leading with Empathy

Генри Форд однажды сказал: «Если и существует секрет успеха, то он заключается в способности понять точку зрения другого человека и увидеть мир его глазами». Говоря языком UX, чтобы спроектировать хороший продукт, нужно буквально «влезть в шкуру» будущего пользователя. Совсем кратко: эмпатия — наше все.

10. Object-focused vs Task-focused Design

Объекто-ориентированное и целеориентированное проектирование: в поисках истины.

 


10 Декабря, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #65”
  1. Гайз, как всегда — спасибо!  

    4 Business Analysis myths we could do without считаю полезным для изучения всем будущим/начинающим аналитикам.

    Finding The Right Blend: Sometimes Pure Agile Isn’t The Way To Go — проглядел по диагонали. Может в Project Management стоит отнести?

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google