analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #62

Всем привет! Не успели мы вернуться из Киева, как тут же принялись за сбор очередной подборки материалов по бизнес-анализу. В этом эпизоде вы сможете узнать о том, где же искать документы для анализа, что такое критерии приемки, как писать use case-ы и выставлять приоритеты требований. А еще вас ждут хиты веб-дизайна 2013, а также встреча с Агентом 007.

Бизнес-анализ

1. The Forgotten Art of Document Analysis: 8 Documents That Can Help You Ask All the Right Questions

Техника анализа существующей документации кажется довольно понятной на первый взгляд, главное — добыть эту самую документацию. Иногда полезная информация может быть найдена в необычных местах. Что и где искать? Вот о чем эта статья.

2. Критерии приемки и оценки — Acceptance and evaluation criteria definition

Статья будет полезна начинающим аналитикам для того, чтобы структурировать свои знания по этой теме.

3. NANW: There is life outside the waterfall – agile continuum

Устали от Agile? Не приемлите Waterflow? Желаете что-то новенькое? NANW! Новый проектный фреймворк создания программного обеспечения для решения бизнес-проблем, фокусирующийся на достижении ожидаемых результатов в срок, по графику и с заявленным объемом функциональсти приемлимого качества.

4. Use Case Goals, Scenarios and Flows

Статья о подходах к написанию Use Case-ов.

5. Cutting through the requirement prioritisation nightmare

На последней конференции Req Labs 2012 Адриан Рид рассказывал о Enterprise Analysis и почему это важно. А сейчас делиться своими соображениями на тему приоритезации требований.

Управление проектами

1. Время играть в карты! 21 интеллектуальная карта для менеджера

Полезный набор «заточенных пил»  в виде интеллектуальных карт (mind map), который может пригодится любому менеджеру.

2. Мы сделаем этот велосипед за месяц

Если предыдущая ссылка была про пилы, то обязательно должна быть ссылка и про грабли. Так вот эта статья на простейшем примере демонстрирует возможные ошибки начинающих менеджеров в построении процессов разработки. Думаем, и бывалым будет полезно порефлексировать. Просто и с наглядным примером.

3. Getting the Most Out of Your Resources When Managing Projects

Итак, пилы заточены, грабли раскиданы. Что дальше? Предлагаем вспомнить о том, как настроить команду на продуктивную работу. В данной статья освещены базовые принципы people management.

4. Outstaffing. Критерии приемки.

Критерии приемки могут быть не только в бизнес-анализе (спасибо, кеп). Статья о том, какие критерии премки могут быть выбраны для сервиса типа «dedicated team». Особенно полезно почитать менеджерам сервиса поддержки.

Юзабилити

1. All Together Now : Introducing the participatory expert review

Прошло уже больше 20 лет с тех пор, как были составлены первые списки юзабилити-эвристик. А многие методы, в которых эти эвристики используются для оценки юзабилити, все не меняются. Пора пробовать что-то новое! Хоть бы и просто комбинируя старое. Как насчет совместной экспертной оценки? Статья как раз об этом.

2. What I Bring to UX from… James Bond

Джим Росс увлекательно и с юмором рассказывает, какие приемчики UX-специалист может перенять у знаменитого Агента 007.

3. Шесть ожидаемых трендов в веб-дизайне в 2013 году

Адаптивность, брендинг, большие кнопки… Что еще будет определять веб-дизайн в следующем году?

4. Exploration Of Single-Page Websites

Мы привыкли, что навигация по сайту — это переход от одной страницы к другой. В свою очередь, самый привычный способ перемещения в пределах одной страницы — пролистывание вверх и вниз. Само собой, этот способ, хоть и самый привычный и зачастую самый удобный, далеко не единственный. Smashing Magazine предлагает отличный выбор сайтов с нестандартной навигацией.

5. Using Icons the Right Way

Простые иконки далеко не так просты, если разобраться. И далеко не все умеют грамотно их использовать. Статья представляет собой список гайдлайнов, которые помогут вам сделать иконки максимально эффективными.

6. Color Palette Tools for Designers

Выбор цветовой палитры — решение непростое, и может иметь далеко идущие последствия. И помощь здесь будет совсем не лишней. Вашему вниманию представляются 19 ресурсов, которые просто необходимо иметь под рукой.

7. 65+ Google Doodles on Demand for Inspiration

Зачем Google тратит силы и средства на создание своих знаменитых дудлей? Правильно, исключительно для нашего хорошего настроения :) Наслаждайтесь этими маленькими шедеврами и улыбайтесь!

8. Пользовательские страницы для 404 ошибки — 60 креативных примеров

Все просто: если уж не получается дать пользователю то, за чем он пришел, остается хотя бы постараться свести к минимуму недовольство. К примеру, с помощью креативных страниц 404.

 События

1. Особенности Product Management. Встреча Management&Communications PL, 20 ноября, 2012, Минск

2. Вебинар Риторика для руководителей проектов и заказчиков, 20 ноября, 2012

3. Конференция SEF.BY2Students, 1 декабря, 2012, Минск

 

 


17 Ноября, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #62”
  1. Хочется добавить замечание по-поводу статьи The Forgotten Art of Document Analysis: 8 Documents That Can Help You Ask All the Right Questions

    Очень полезные документы — стандарты, относящиеся к данной предметной области. Это могут быть
    1) международные стандарты ISO,
    2) государственные стандарты,
    3) отраслевые стандарты, например, стандарты семейства eTOM of International Telecomunucation Union
    4) стандарты ассоциаций, которым можно отнести те же PMBoK или BABoK

    Стандарты помогают аналитику быстро погрузиться в предметную область, понять состав и структуру основных бизнес-процессов и выстроить план сбора дополнительной информации.

    Я всегда начинаю работу над проектами в новой предметной области с изучения стандартов. 

    • Роман, исправил нумерацию.
      Стандарт и BoK — это свод требований к определенной деятельности. Отличительной особенностью документа Body of Knowledge является то, что он, как правило, содержит описание техник и инструментов, необходимых для выполнения описанной деятельности. В стандартах вместо таких описаний используются ссылки на другие стандарты.

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google