analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #44

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вчерашний день шахматистов не прошел для нас бесследно, так что подборка немного задержалась. Сегодня же с исторической точки зрения день не особо примечательный, если не считать того, что ровно 43 года назад (а кажется, что это было вчера) американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин в рамках полёта «Apollo 11» прогулялись по поверхности Луны. Но довольно о далекой истории, посмотрим же, что интересного произошло на прошедшей неделе. Итак…

Теория

Бизнес-анализ:

1) Habits of Effective Business Analysts, Part 1

Первая часть статьи Карла Вигерса о хороших привычках эффективных аналитиков: правильные коммуникации, понимание scope’а продукта, грамотные вопросы. В следующей части Вигерс расскажет про приоритизирование требований и создание среды для совместной работы.

2) Agile Development: A Guide Toward Putting a Toe in Agile Waters

Очередная вводная статья в гибкие методологии для тех, кто пропустил подобные статьи за последние несколько лет. В этой статье вкратце описывает то, что такое Agile, какие принципы проповедует, какое отличие от традиционных методов, и как принять решение о том, внедрять ли вам agile или нет.

3) You Don’t Have to Be “Pure” to be a Business Analyst

Статья Лауры Бранденбург о том, что вам не обязательно полностью менять профессию, если вы очень хотите заниматься бизнес-анализом. Будучи разработчиком, тестировщиком, специалистом в определенном домене, вы можете играть (а точнее вы уже это делаете) роль бизнес-аналитика.

4) Some Alternative Requirements Views

Третья часть статьи Карл Вигерс о ценности представления требований в различных форматах. В этой статье Вигерс рассказывает о некоторых моделях анализа и техниках, которые вы сможете использовать для представления требований, выбирая наиболее подходящий способ.

5) Sharing knowledge in geographically distributed teams

Про работу распределенных команд и про то, как правильно обмениваться знаниями в таких командах. В статье описывается произошедший сдвиг парадигмы автора с простого обмена знаниями на обучение, описывается постановка целей обучения, создание упражнений, проведение передачи знаний и оценку того, что получилось.

6) Business Analysts: A Resume is a Work Sample

О том, что резюме, которое присылает аналитик при устройстве на работу, по сути является примером его работы. Автор слегка касается тех аспектов резюме, на которые он обращает внимание. Конечно, можно сделать индуктивный вывод, что на эти аспекты смотрит не только он, но и другие ваши потенциальные работодатели.

7) Как разработать Техническое задание. Часть 2. Виды работ при сборе требований к системе учета и информации для описания бизнес-процессов

Подробно и детально про то, как разрабатывается ТЗ, с красивыми хорошими картинками и диаграммами. В общем, рекомендовано к ознакомлению как начинающим, так и продолжающим аналитикам.

 

Веб-дизайн, интерфейсы, юзабилити

1) Things to Consider in Creating a User-friendly Mobile Website

Проектируете мобильную версию сайта? Сверьтесь, на всякий случай, с советами в статье, чтобы убедиться, что ничего не забыли.

2) The Personality Layer

Статья об эмоциональном дизайне, о разных приятных мелочах, которые неощутимо способствуют формированию эмоциональной привязанности пользователей к системе, с великолепными примерами.

3) Are You Giving Your Users Positive Feedback?

В статье поднимается очень любопытный вопрос: мы редко забываем сообщить пользователю о том, что он сделал что-то неверно… но радуем ли мы его, когда он сделал все, как надо?

4) Form-Field Validation: The Errors-Only Approach

Ошибки пользователей в процессе заполнения форм, увы, неизбежны. Как же выйти из этой ситуации с минимальными потерями?  Об этом в статье.

5) Обзор свежих материалов, апрель-июнь 2012

Очередная подборка материалов по теме юзабилити, проектирования интерфейсов и опыта взаимодействия от Юры Ветрова.


Инструменты

1) http://protomoto.com/

Ресурс, собирающий информацию об инструментах по созданию макетов и прототипов графического интерфейса пользователя

2) Create Interactive Prototypes With Adobe Fireworks и Interactive Prototypes And Time-Savers With Adobe Fireworks

Советы по созданию интерактивных прототипов в Adobe Fireworks для новичков и не только

3) Tiggzi: more New Features From June Release

Обзор новых возможностей инструмента по созданию прототипов Tiggzi

4) Confessions of an Axure Master: 5 shortcuts for laying out Axure pages in record time

5 советов по повышению эффективности работы в Axure

 

События

1) Конференция «Прагматик», Москва, 25 августа. Лозунг конференции: «Расскажите мне и я забуду. Покажите мне и я запомню. Дайте попробовать — я пойму и буду применять».

 


21 Июля, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #44”
Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google