analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Analystdays2014 — по следам конференции

В субботу 24.05.2014 прошла третья конференция Analystdays, посвященная исключительно бизнес-анализу. Прошла вполне успешно, позитивно. Во всяком случае, и белорусские аналитики, и их коллеги из России, Украины и Молдовы отзываются о мероприятии весьма положительно.

А что же интересного нам рассказали докладчики? Чем порадовали организаторы?

Конференция шла в 3 потока, поэтому не удалось побывать на всех докладах, которые хотелось бы посетить. Но мы решили разделиться, чтобы охватить как можно больше: кто-то шел на мастер-класс, кто-то отправлялся в параллельный поток (в смысле, слушал другой доклад), а кто-то — выступать в качестве докладчика =)

Итак, делимся мнениями.

Analyst’s Guide to GUI: Проектирование интерфейсов как элемент системного анализа

Татьяна Васильева

Неплохой доклад, на конкретном примере объясняющий полезность прототипирования в работе аналитика. Коллегам понравился.

 

Как задать требования к качеству в цифрах?

Денис Бесков

Понравилось. Денис предложил отличную модель для сбора и спецификации атрибутов качества, которую можно сразу использовать. Конечно, вы можете ее «настроить» под свои проекты, ведь Денис любезно поделился всеми материалами.

 

Шаблоны трассировок бизнес-требований на больших кросс-проектных продуктах

Ирина Сурова

Трассировка требований — проблемный вопрос для многих аналитиков. И неудивительно, что данный доклад привлек внимание большого количества слушателей. Ирина рассказала о своем опыте управления бизнес-требованиями.

 

Синергия UML: Модель предметной области, Бизнес-системы, Информационные системы: переход шаг за шагом

Михаил Кумсков

Доклад-мастер класс был одним из первых. Участникам была предоставлена возможность на нескольких примерах потренироваться строить связанные модели: доменную диаграмму, диаграмму юзкейсов и диаграмму классов.

 

Аналитические навыки менеджера по работе с заказчиком: как и зачем?

Ольга Павлова

По словам коллег, доклад Ольги также оказался весьма интересным и живым. Учтем на будущее и, если звезды лягут удачно, обязательно посетим ее доклад на следующей конференции.

 

Сторителлинг и проективные тесты для выявления и валидации требований

Юрий Куприянов

Неплохая презентация на тему полезности сторителлинга с инструкцией к применению. Рекомендуем.

 

О чем молчит стейкхолдер (поиск неявных требований)

Надежда Тарасюк

Надежда была одним из представителей белорусских аналитиков. И, конечно же, доклад получился отличным. Кстати, Надя также является автором статей  по бизнес-анализу, за что ей отдельное спасибо. Ты помогаешь нашей профессии стать популярной!

BDD и спецификации эпохи постиндустриализма

Вадим Мустяца


Вадим, как всегда, зажег публику не только интересным контентом, но и формой своего выступления. Пчелки в виде батареек? Легко! Стихи Маяковского на докладе про BDD — пожалуйста! Вадим, желаем тебе также отжечь на ЛАФе!

 

Уязвимости мышления

Артём Митропольский

Одним из последних мы слушали доклад Артема о несовершенстве нашего мышления. И не зря организаторы сделали этот доклад завершающим — он не только отлично поднял настроение, но и дал некоторую почву для размышлений.

 

Подводя итоги, хотелось бы ответить только на один вопрос: стоит ли ехать на конференцию в следующий раз? Стоит. И не только потому, что вы можете открыть для себя что-то новое, а также и потому, что это отличная возможность познакомиться с близкими по духу людьми, прекрасно провести время в обсуждении насущных для аналитика вопросов.

 


27 Мая, 2014


Комментарии к “Analystdays2014 — по следам конференции”
  1. Добавлю от себя по тем докладам, где я был:
    Евгений Казяк. Прототипирование мобильных приложений — мне доклад показался слабым и поверхностным. Причем аннотации он точно не соответствовал. Были какие-то вырванные из реальности кусочки.
    Ира Сурова. Шаблоны трассировок — в статье выше мнения я не увидел. Да, было много народу. Но на мой взгляд толку от доклада было немного — Ира только рассказала про то, как у них в Лаборатории Касперского связывают разные уровни требований. При этом у них очень специфический контекст (куча взаимосвязанных продуктов и сервисов). Также я так и не понял, почему связь между требованиями разного уровня — это шаблон трассировки :)
    Dmitry Bezuglyy Переосмысление роли Аналитика (мастер-класс) — да простит меня Дима, которого я уважаю, но в этот раз получилась лажа. Вроде как должны были переосмыслять, а на деле Дима попытался с участием аудитории сделать Value Stream Mapping для функций аналитика. При этом аудитория не прониклась тем, что есть Value и как его правильно вывести, и в конце «мастер-класса» сам Дима, как мне показалось, был немного ошарашен, когда ему в качестве результата говорили, что value анализа — повышение рентабельности.
    Самое полезное из того, где я был:
    Денис Бесков — дал готовую модель с выкладками по нефункциональным требованиям. Можно брать и пробовать применять.
    Вадим Мустяца — возможно вам не пригодится то, о чем говорил Вадим, но как минимум посмотреть стоит ради того, чтобы увидеть, как надо делать выступления и как можно любить то, что ты делаешь.

  2. Спасибо большое, ребята! Действительно добрая конференция получилась. Я очень хочу написать подробный отчёт, как для AgileBaseCamp (http://goo.gl/qgHH1b), но очень не хочу снова тратить на это два месяца +)) Надеюсь, предыдущий опыт позволит сделать это быстрее без ощутимых потерь в качестве. И всё-таки приезжайте вместе с Юрой на ЛАФ! Там должно быть ещё бодрее ;)

  3. Добрый день,

    Вставлю свои 5 копеек  =)

    — мне показалось, что уровень докладов с каждым годом подрастает (стараются рассказывать не теорию, а теорию с практикой, плюсы, минусы подходов и выводы) 
    При этом докладчики стараются интересно рассказывать и взаимодействовать с аудиторией)

     - в качестве трендов можно упомянуть следующее: если в прошлом году мелькали предложенные Гойко Аджичем спецификации на примерах (specs by examples),  то в этом году во многих докладах упоминались BDD и DSL.

     - были доклады на стыке областей знаний (стори теллинг) и касающиеся софт скиллов (те же коммуникации).  Была заметна сбалансированность программы — были доклады и про UML и про прототипирование,  затрагивающие управленческие вопросы и многое иное.

     - радует, что традиционно были доклады по развитию аналитика, как специалиста (сюда отношу как доклады о сертификациях, так и способы оценки и развития эффективности аналитика)

    И вообще мероприятие получилось довольно позитивным )

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google