analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

По следам митапа аналитиков


На прошлой неделе в Минске состоялся первый в этом году открытый митап аналитиков. По всей вероятности, именно это и подогрело такой бурный интерес к событию. Организаторы рассчитывали на немного меньшую аудиторию, однако, по самым скромным оценкам, в этот день imaguru собрал более 120 аналитиков!

В этой статье мы расскажем, как прошел митап, о чем поведали нам докладчики, а также какие у нас планы на следующую встречу.

Во-первых, как мы уже упомянули, было очень много людей. И знакомых и не очень. Это доставило несколько хлопот организаторам, но выводы сделаны =)

С другой стороны, большое число участников обеспечило отличную атмосферу, позитивный настрой и проактивность со стороны слушателей. Заодно и приз, который разыграли представители учебного центра ITMINE Юлия Шамрей и Юрий Веденин, был отдан по справедливости: самому активному слушателю, который задал самый “аналитический” вопрос докладчикам.

Доклады были разные как по уровню сложности материала, так и по степени вовлеченности слушателей.

«Заглядываем в черепную коробку, или как аналитику понять заказчика?»

ВЛАДИМИР ВЫЛИНСКИЙ (WARGAMING)

Владимир попытался донести до аудитории свою точку зрения по ряду вопросов. И обсудить коридорный метод, и вопросы выживания человека  в пустыне, и чего же хотят заказчики и как их попытаться понять. Возможно, как сам докладчик признался, из-за того, что доклад был подготовлен накануне, он показался нам слегка сыроватым. Владимир поделился личным опытом, сделал фокус на том, что доклад отражает его личную точку зрения. У участников появилась неплохая почва для обсуждений.

«Hero Mode – аналитик без спецификаций»

НИНА ПАВЛОВСКАЯ (ACTIVECLOUD)

Нина начала с того, что рассказала грустную историю о том, что она писала реально клёвые функциональные спецификации, а их читал только 1 из 8 человек в команде. Тогда она решила не писать спеки, а использовать BDD (Behaviour Driven Development), что позволило ей экономить кучу времени, которое можно потратить более продуктивно.

В качестве основных условий использования данного подхода она выделила:

1. Продуктовую компанию

2. Опытных разработчиков в команде (т.к. им при этом приходится брать часть задач аналитика на себя).

И вовлечение зала, и сама тема нам показались весьма неплохими. Возможно, если бы в начале презентации было дано определение спецификации с точки зрения докладчика, а в конце — описание, при каких условиях BDD работает, а при каких нет и почему, мы бы поставили 10\10. Так что, если хотите узнать о BDD, вы уже знаете, к кому обращаться.

«Аналитик глазами проектного менеджера»

ОЛЬГА ГАВРИЛЬЧИК (EPAM SYSTEMS)

Ольга рассказала об областях знаний из PMBOK, также описала, где есть пересечения с обязанностями аналитика. Главный вывод: если менедежеры переопручают вам работу, не отказывайтесь, а берите и делайте — это отличный путь развития для аналитика.

В целом стоит отметить, насколько позитивно были приняты докладчики. Спасибо вам, Владимир, Нина и Ольга! Также спасибо Екатерине Бабицкой (EPAM Systems) за подготовку и организацию митапа. Чем больше активных участников сообщества, тем проще и продуктивней организовать такие отличные встречи!

Мы призываем всех делиться знаниями и опытом, будь вы начинающий аналитик или матерый аналит! Не бойтесь выступать на публике, тем более, организаторы не дадут вас в обиду =)

А следующая встреча планируется, да-да, в июле! Поэтому следите за новостями, совсем скоро мы соберемся в очередной раз.

Уже готовы про что-нибудь рассказать? Поделиться своим опытом, “шишками” или, наоборот, успехами? Хотите что-нибудь обсудить? Предлагайте себя и коллег для выступлений на следующий встречах! Волнует тема, но не уверены, что сможете про неё рассказать? Обращайтесь, мы поможем подготовить тему и подготовиться к выступлению!

 


30 Июня, 2014


Комментарии к “По следам митапа аналитиков”
  1. Да, однозначное спасибо организаторам, таких событий у нас однозначно не хватает. Докладчикам тоже спасибо — в целом, было интересно и иногда познавательно. Немного критики:

    Первый доклад — не понял, на чем была фокусировка. Честно говоря, осталось впечатление, что докладчик действительно больше хотел выступить, нежели осветить некую тему.

    По второму докладу — на удивление, то же впечатление. Все, что было озвучено, мне показалось набором случайно использованных практик. Причем под конец кто-то из зала четко озвучил, что исходный тезис не доказан.

    Третий доклад — идея отличная, как и докладчик (Оля, привет:)). Мне, правда, показалось, что все в итоге свелось к банальностям — обсуждение KA PMBOK и BABOK. А еще показалось, что эти самые KA были не полностью / неверно поняты — все-таки ПМ и БА несут явно разное бремя на проекте, и утверждение о том, что их зоны ответственности схожи — ложно.

    • Рома, я очень надеюсь, что никого не испугал:). Еще раз подчеркну, что прекрасны как идея, так и реализация со стороны организаторов + храбрость и инициативность докладчиков. Но кто-то должен был сказать про контент:).

    • Мы все критикуем только из добрых побуждений.
      Но вроде как докладали люди с опытом, а не молодежь. Поэтому обратная связь особенно важна — чтобы через пару митапов с некачественных контентом не пришло разочарование уже в самой идее.

  2. Добрый день уважаемые коллеги! Хочу тоже поделиться своими впечатлениями. Респект организаторам, сама идея митапов имеет перспективы, место проведения было выбрано очень уютное, но на мой взгляд, там все же не хватает важного элемента — возможности визуализации материалов доклада. Поэтому, докладчики оказываются в очень жёстких условиях и всё скатывается к банальному бла…бла..бла, при котором их водит в разные стороны и даже, как в первом докладе, теряется сама идея, которую докладчик хотел донести до аудитории. А как при этом обсудить, например, различные вопросы визуального моделирования или прототипирования, как представить и обсудить конкретные визуальные модели? Конечно, было бы очень хорошо иметь на таком мероприятии проектор…  

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google