analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Первая встреча Белорусского Cообщества QA

Идея создания профессионального сообщества, которое объединит в себе специалистов по обеспечению качества и тестированию Беларуси витала в воздухе уже давно. А 26 февраля сего года идея воплотилась во вполне реальную встречу талантливых и активных специалистов, которые стоят на страже качества ПО в таких IT-компаниях Беларуси, как Itransition, Epam, Altoros, Check Point, ScienceSoft, SoftConveyer, Tieto, Oxagile и др. 

В назначенное время в назначенном месте, любезно предоставленном проектом sef.by, прошла презентация, посвященная целям и задачам, решать которые призвано сообщество. На этой встрече посчастливилось присутствовать и отцам основателям нашего сообщества. Хорошо, что организаторы сами позабитились о написании отчета о встрече, и его не пришлось писать нам (:. В общем, читаем…

 

Было решено, что сообщество объединит в себе интересы всех, кто трудится в области обеспечния качества. Это:

  • QA инженеры;
  • QC инженеры;
  • Специалисты по тестированию;
  • И все те, кто интересуется качеством ПО.

Нашли себя в списке? Если да, не стесняйтесь присоединяться к нам!

Активное обсуждение сопутствовало кажому слайду презентации.

Какие цели на данном этапе ставит перед собой сообщество belqa.by?

Во-первых, это профессиональный рост, обучение и развитие. Наша профессия совсем молодая и много кому пришлось и приходится учиться сразу на практике, ценой собственных ошибок и шишек. Поэтому в ближайшем будущем задачей сообщества будет создание площадки для эффективного(!) и дружественного(!) общения, обмена информацией и опытом между участниками.

Во-вторых, это продвижение правильного понимания роли QA в процессе разработки ПО (и не только).

И, в-третьих, это создание и поддержание имиджа профессии специалиста по обеспечению качества и тестированию в Беларуси, как среди начинающих специалистов, так и среди опытных.

В общем, участникам встречи было над чем задуматься!

Первая встреча сообщества запомнилась атмосферой энтузиазма и заинтересованности, обсуждениями и рождением новых идей не только «как не надо», но и «как лучше» :). Каждый из участников привнес долю своего видения и получил пищу для дальнейших размышлений. Были озвучены предложения по наполнению сайта сообщества, также была озвучена идея по созданию базы знаний и др. Были также рассмотрены варианты проведения и возможные форматы следующих встреч.

Единогласно символом сообщество была избрана белка.

После официальной части состоялось небольшое, но очень приятное «After-party», на котором участники с удовольствием продолжили общение в неформальной обстановке.

По результатам встречи было постановлено — «Сообществу belqa.by быть, расти и развиваться!». Следующая встреча предварительно намечена на начало апреля 2011 года. На ней уже будут представлены доклады, темы которых сейчас обсуждаются членами сообщества на форуме. Также на встрече мы планируем обсудить насущные вопросы из жизни специалистов по обеспечению качества и тестированию.

Полный фотоотчет можно посмотреть здесь.

Еще раз благодарим за помощь в организации встречи проект sef.by.

Мы будем рады новым участникам Белорусского Сообщества Специалистов по Обеспечению Качества и Тестированию belqa.by!

Присоединиться к сообществу, почитать про его цели и задачи, а так же просто улыбнуться можно здесь.

Обзор подготовили: Ирина Тетерук и Виктория Бутич

 



 Обсуждение на форуме analyst.by: http://analyst.by/forum/materialy-saita/pervaya-vstrecha-belorusskogo-soobschestva-qa 

 


28 Февраля, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google