analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Бизнес-анализ: как работать в удовольствие

Для того, чтобы работать в удовольствие, нужен интересный проект и хорошие инструменты. Как найти интересный проект, я рассказать не могу, мне кажется, что это всегда почти случайность. А вот про инструментарий хотелось бы рассказать, а именно про TopTeamLifeCycleSuite как помощник аналитика.

Два с половиной года назад, в проекте внедрения у одного крупного российского производителя ПО, я столкнулась с острой необходимостью использования инструмента для управления требованиями. Потребность возникла потому, что аналитик был один (я), а стейкхолдеров много (около сотни) и находились они по всему земному шару. Кроме того, параллельно шло несколько потоков проекта: глобальное развертывание и развитие функционала.

Поскольку в нашей компании использовался софт IBMRationalдля управления разработкой, я попробовала RequisitePro + RationalRose для решения своей проблемы. Однако очень быстро я поняла, что эти инструменты создают мне больше трудностей, чем помогают, поэтому я стала искать что-то другое. И тут мне помог analyst.by — подсказал про TopTeam.

С момента установки программы до того, как я стала получать из него реальные спецификации, прошло не более двух недель. В моей практике это первая программа-инструмент, которая установилась без «танцев с бубном» и сразу стала приносить пользу!

Если коротко, то основные преимущества использования TopTeamLifeCycleSuite против работы с документами по моему опыту следующие:

  • Трассировка требований: никаких больше мучительных попыток вспомнить,откуда же это требование. Кроме того, каждый SRS содержал таблицу ссылок требований на протоколы воркшопов, что позволяло стейкхолдерам легко найти в спецификации «свои» требования.

 

  • Автоматическая генерация activity-диаграмм по вариантам использования. Аналитик меняет только текст и разметку юзкейса, диаграмма перерисовывается сама.

 

  • Автоматическая генерация документов (SRS) для согласования с пользователями. Все документы получаются сразу в корпоративном формате, содержат все нужные картинки, диаграммы, форматирование, содержание… Никакой больше работы с документами, вообще!

 

  • Большое подспорье в создании сценариев тестирования. TopTeam может автоматически сгенерировать полный набор сценариев тестирования для всех уникальных вариантов прохода юзкейса.

 

  • Нет необходимости всегда все держать в голове. Все требования структурированно хранятся в репозитории, все версии запоминаются, всегда можно откатиться к предыдущему варианту. Благодаря системе статусов, можно отмечать то, что уже внедрено, что проанализировано, и то, к чему еще нужно вернуться.

 

  • Предоставление актуальной информации программистам – TopTeamLifeCycleSuite предоставляет гостевой доступ через беплатный веб-клиент.

 

В следующей статье я расскажу о каждом аспекте использования этого инструмента более подробно.

Автор: Ольга Голдова

Software Analyst

Media Markt

 

 

 


11 Марта, 2013


Комментарии к “Бизнес-анализ: как работать в удовольствие”
    • Я попробовала в работе только пакет Rational и Sparx Enterprise Architect. Но последний я бы не называла RM-тулом, скорее это инструмент для UML-моделирования.
      Я думаю, TopTeam подошел мне по следующим причинам:
      1) возможность быстро перейти с документов на RM tool (очень понятная установка, настройка и использование; простой язык генерации документов; простой импорт из excel и word)
      2) полный, но не избыточный набор функций управления требованиями

      Я уверена, есть и другие достойные инструменты, например, я много слышала хорошего о CaliberRM, но пока не пробовала работать в нем.

      Вы сейчас выбираете инструмент для своего проекта?

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google