analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Бизнес-анализ: как работать в удовольствие – часть 2

В этой статье я расскажу, как TopTeam Suite помогает проектировать варианты использования и получать спецификацию в виде документа.

Работа с вариантами использования

Процесс usecase-моделирования требований в TopTeam  использует подход Элистера Кокберна, описанный здесь http://alistair.cockburn.us/Use+case+fundamentals , и предполагает следующие шаги:

Шаг 1. Определить актеров (Actors) и их цели (Goals)

TopTeam во многом опирается на классические подходы к разработке требований. В данном случае предлагается выделить основных акторов (потребителей) системы и цели, которые они преследуют при пользовании системой.

Редактор актеров не предоставляет никаких специфических возможностей: здесь можно заполнить только атрибуты актера (название, описание, цели).

Однако кое-что все таки есть – генерация «пустых» вариантов использования для данного актора исходя из списка целей (Generate Use Cases from Goals). Это, конечно, не бог весть что, но время все же экономится.

Шаг 2. Составить диаграмму вариантов использования

Редактор use case-диаграмм позволяет вытащить на диаграмму уже существующие в репозитории ВИ или создать новые.

Шаг 3. Описать варианты использования

Заполнение основных атрибутов:

Для описания потоков нужно использовать flow-editor:

Этот редактор сам пересчитывает структуру сценария, если аналитик добавляет или убирает ветвления:

Редактор генерирует activity или flow-диаграмму:

При описании потоков можно вставить ссылки на другие требования, в том числе прототипы экранов, бизнес-правила и т.д.

Создание спецификации

Теперь нужно выгрузить требования в документ. Можно использовать стандартный шаблон:

Выгруженная спецификация содержит описание и основные атрибуты вариантов использования, описание основного и альтернативных потоков, activity-диаграммы и связанные прототипы экранов:

Стандартный шаблон можно выгрузить и отредактировать, если нужно изменить порядок разделов, состав спецификации или применить корпоративный стиль:

Редактируем rtf-шаблон:

Добавляем шаблон:

И генерируем документ еще раз:

При кажущейся простоте возможность автоматически обновить диаграмму при изменении названий вариантов использования или связей уже сэкономила мне много часов работы.

Заключение:

В части описания вариантов использования и генерации спецификаций в TopTeam реализованы в общем-то очевидные вещи, но, по ощущениям, это именно те функции, которые дают аналитику возможность заниматься анализом и проектированием вместо переписывания документов.

Вебинар от создателей TopTeam на эту тему:

http://www.technosolutions.com/video-webinar-recording-how-to-visualize-requirements-with-use-cases-user-stories-and-screen-mockups.html

 

Автор: Ольга Голдова

Software Analyst

Media Markt

 


08 Апреля, 2013


Комментарии к “Бизнес-анализ: как работать в удовольствие – часть 2”
  1. Ольга, спасибо! У вас именно TopTeam Suite? На странице TopTeam сейчас доступен только триал Cloud TopTeam Analyst. Поделитесь, если возможно, следующим:
    1) Как вы вышли на TopTeam Suite?
    2) Каков текущий ценник этой штуки? 

  2. Ольга, спасибо за обзор!
    Было бы также интересно в следующей его части почитать про  использование инструмента у вас на реальном проекте — плюсы, ограничения инструмента и как вы с ними боролись и т.д.

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google