analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #59

И снова мы рады поделиться с нашим любознательным читателем интересными статьями из области бизнес-анализа и юзабилити! В этой подборке: принципы и способы повышения эффективности командной работы, ошибки при работе с бизнес-процессами, отличное видео с описанием роли Product owner’а и другие не менее интересные статьи.

Бизнес-анализ

1. Five team principles

Пять принципов работы в команде. Сложно сказать, что в статье открыты новые законы командной работы. Однако в ней перечислены моменты, которые можно считать базовыми.

2. Many Simple Models over One Complicated Model

Если вы все еще считаете крутыми модели и диаграммы, понимание которых требует значительных усилий (даже если, скажем, диаграмма описывает весь спектр проблем и их решений), статья поможет хотя бы задуматься насчет действенности такого подхода.

3. Fostering Team Creativity: The Business Analyst’s Sweet Spot 

Основательно подготовленная статья о роли аналитика в создании продуктивной команды. Помимо модели Такмана, вы можете познакомиться и с моделью функционирования команды от Д. Колба. Также автор дает конкретные практические советы как  лидеру команды в целом, так и аналитику в частности.

4. Mission Complete! Five Ways to Know When You’re Done with What You’re Doing

Очередная порция советов для повышения личной эффективности.

5. You suck at process improvement!

Презентация на тему работы над процессами. Указаны основные ошибки, которые совершает аналитик, занимающийся оптимизацией бизнес-процессов. Саму презентацию можно скачать здесь (если нет особого желания регистрироваться на сайте).

 

Управление проектами

1. Agile Product Ownership in a nutshell

Замечательное объяснение роли Product Owner! 15-минутное видео поможет вам разобраться и разложить по полочкам большинство вопросов, касающихся того, чем занимается Product owner.

2. Почему недельная длина Спринта хуже, чем двухнедельная?

3. Делаем проекты или предоставляем сервис?

Статья наводит на определенные мысли: причина частого непонимания необходимости «фазы анализа» (да и в целом присутствия на проекте аналитика) кроется не только в том, что заказчик (и другие заинтересованные лица) недостаточно осведомлен о профессии аналитика.

 

Юзабилити

1. Better Password Masking For Sign-Up Forms

Из этой статьи вы сможете почерпнуть для себя несколько интересных идей для формы авторизации и регистрации.

2.  Делаем Веб-формы для мобильных устройств лучше

3. Feeling Comfortable with Wireframing

Советы по созданию прототипов низкой детализации.

4. Чек-лист от Google для проектирования приложений под планшеты на Android

5. Визуализация всего, что вы можете себе представить

Неплохой сайт, о котором нам рассказывает fresh.gui.ru. К примеру, можно полюбоваться (а при желании и приобрести) вот такими постерами: описание элементов шрифтов, названия геометрических фигур, различные сорта пива.

 

 


28 Октября, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google