analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

День Рождения analyst.by: инсайты 1-го потока докладов по бизнес-анализу

Татьяна Юдина «Soft skills как ресурс для карьерного роста»

Не секрет, что на сегодняшний день soft skills находятся в топе компетенций , необходимых для IT специалиста любого уровня — будь то Junior, Middle, или Senior.

Татьяна сравнивает soft skills с тропинкой в лесу: чем чаще ты по ней ходишь, тем более четко видна дорога, тем легче ориентироваться, ты точно знаешь, куда придешь. С софт скиллами та же история: сначала непонятно и сложно, но чем больше ты их тренируешь и практикуешь в жизни, тем легче и успешнее складывается твое взаимодействие с другими людьми.

По мнению Татьяны, наличие следующих софт скиллов ожидается от бизнес-аналитиков разных уровней:

  1. Junior: проактивность, тайм-менеджмент, умение слушать, критическое мышление, абстрактное мышление, ответственность;

  2. Middle: стрессоустойчивость, ассертивность, принятие решений, решение проблем, командная работа, умение вести переговоры, навыки фасилитации;

  3. Senior: решение проблем, умение вести жесткие переговоры, умение работать в условиях неопределенности, адаптивность, эмоциональный интеллект, обучение других, креативность;

  4. Lead: эмоциональный интеллект, управление конфликтами, лидерство, обучение, коучинг.

Частый вопрос — как же развивать софт скиллы? Татьяна предлагает использовать “колесо баланса”. Нарисуйте круг, разбейте его на 8 секций, каждый сектор — один софт скилл, который вы считаете необходимым для достижения ваших профессиональных целей, например, умение слушать, командная работа, ведение переговоров. Далее оцените каждый навык от 1 до 10, закрасив при этом соответствующую площадь внутри каждого сегмента.

Для более точного результата попросите своих коллег, родственников, друзей оценить ваши навыки. В результате у вас будет полная картина того, какие навыки у вас развиты хорошо, а на развитии которых вам необходимо сосредоточиться. Подумайте, как вы могли бы их улучшать и как, спустя время, вы могли бы проверить, что вы достигли желаемого результата и прокачали нужный вам скилл.

Ольга Черкасова «Светская беседа или четкое ТЗ к small talks»

Small talk — это неотъемлемая часть современного этикета. Работая с иностранными заказчиками, просто необходимо начинать деловую встречу со small talk, чтобы расположить собеседника к себе, понизить градус напряжения и волнения перед важным разговором, почувствовать настроение другого человека. Многие люди обладают хорошими навыками коммуникации, но почему-то очень часто возникает проблема на старте беседы, человек в буквальном смысле слова не может подобрать слов, образуется неловкая пауза. Как же это исправить?

Ольга рекомендует следующие темы для small talk:

  • Погода;

  • Культура;

  • Спорт;

  • Новости;

  • Путешествия;

  • Хобби;

  • Что происходит прямо сейчас;

  • Известные личности.

А также беспроигрышные форматы small talk, которые можно использовать уже сегодня без подготовки:

  • Утверждение + вопрос о мнении
    Констатируйте факт, а после задайте вопрос, что человек думает об этом. Пример: “Какая сказочная погода! Мороз и солнце — день чудесный. А вы любите зиму?”

  • Утверждение + просьба о совете
    Констатируйте факт, а после попросите о совете. Пример: “Вы научились кататься на сноуборде очень быстро, всего за новогодние праздники. Подскажите, пожалуйста, контакты вашего инструктора.”

  • Утверждение + побуждение
    Констатируйте факт, а после побудите к действию. Пример: “Рассказ о вашем отпуске в Силичах заставил меня пересмотреть мои предпочтения. А давайте устроим там тимбилдинг на следующей неделе!”

  • Комплимент
    Пример: “Вчера видела в вашем фейсбуке проект домика, который вы сделали с младшим сыном. Восхищена, что при всей вашей загруженности на работе и ответственности за успех такого огромного проекта вы находите время, чтобы быть заботливым отцом!”

  • Комплимент от обратного
    Пример: “Откуда вы черпаете энергию, чтобы успеть на тренировку к 7 утра? Я едва ли могу раскрыть глаза к 9, чтобы успеть на Daily Scrum.”

И варианты посложнее:

  • Ирония
    Пример: “Впечатляет план работы с командой из 25 бизнес-аналитиков и одного заказчика. Требования будут передаваться телепатически?”

  • Риторический вопрос + критическое мнение
    Пример: “Вы знаете, что китайцы непременно будут приходить в ресторан, где качество национальной еды на высоте? Что-то мне подсказывает, что мы ошиблись с выбором заведении для ланча.”

  • Авторитетное мнение
    В данном случае вы должны быть очень хорошо подкованы в теме, на которую рассуждаете.
    Пример: “Лайки формируют дофаминовую зависимость, соцсети поглощают нашу жизнь, корпорации собирают о нас терабайты информации. Несмотря на то, что я работаю в IT, я начинаю все больше и больше опасаться технологий…”

Ольга также дала несколько советов по тому, как эффективно вести беседу, а именно: активно слушать (повторять последнюю фразу с интересом), задавать уточняющие вопросы, перефразировать собеседника, позитивно реагировать на рассказ, делать комплименты.

И, конечно, очень важно знать темы-табу, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, это политика, религия, личная жизнь, болезни, смерть, деньги, имущество.

Следуйте правилам выше — и все ваши деловые переговоры будут проходить гораздо успешнее!

Елена Горопека «Как повысить вовлеченность заказчика»

В рамках своего доклада Елена выделила основные причины, почему могут быть проблемы с вовлеченностью заказчика в проект:

1. Нет взаимопонимания (ваш диалог с заказчиком не складывается). Отсутствие взаимопонимания характеризуется длинными паузами, односложными ответами, множеством изменений после того, как вы утвердили требования.

Что делать:

  • Попросить фидбэк у заказчика, чтобы понять, почему так происходит, что ему не нравится в рабочем процессе и т.д.;

  • Попросить коллег присутствовать на ваших митингах с заказчиком и оценить вашу с ним коммуникацию;

  • Активно слушать заказчика — задавать вопросы, перефразировать, в общем все то, что советовала Ольга выше;

  • Спросить у заказчика по поводу способа коммуникации, устраивает ли он его. Возможно, он больше предпочел бы письменную коммуникацию устной, чтобы было время подумать и спокойно принять решение, которое вы от него ожидаете;

  • Использовать прототипы, схемы, диаграммы при коммуникации, чтобы заказчик лучше понимал предмет разговора и решение, которое вы ему предлагаете.

2. Есть интерес, но нет времени. Основные звоночки:

  • Постоянная отмена митингов;

  • Даже если ваша коммуникация не состоялась, вы все равно замечаете, что заказчик периодически смотрит, как работает продукт, задает вопросы, уточняет какие-то моменты;

  • Перевод коммуникации в письменную.

Что делать:

  • Устно обсуждать только важное и критическое;

  • Стать экспертом самому (понять суть проекта и продукта, как понимает ее заказчик). В данном случае убедитесь, что заказчик хорошо понимает, что при таком подходе высока вероятность ошибки с вашей стороны, но мы на это идем осознанно.

3. Нет интереса. Заказчик больше волнуется не за продукт, а за сроки и бюджет.

Что делать:

  • Найти точку интереса;

  • Найти других заинтересованных лиц, которые помогут вам с продуктовыми вопросами;

  • Можно попробовать сменить Product Owner-а, при этом, конечно, аргументировать такое предложение и привести факты;

  • Всегда писать фоллоу-апы, meeting notes и отправлять заказчику, чтобы он был в курсе происходящего на проекте.

На проектах также может быть такая ситуация, что заказчик, наоборот, гиперактивен и фонтанирует идеями — это хорошо, если вы правильно это захэндлите. Все идеи можно обсуждать с заказчиком, вносить в Ideas Backlog и пересматривать в будущем, ведь что-то из этого потенциально может быть вашим следующим скоупом.

Victoria Cupet, Regional Director IIBA «To be, or not to be… certified? Who owns the ANSWER?»

Виктория задается извечным вопросом всех бизнес-аналитиков — нужна ли сертификация? :) Спойлер — каждый решает сам для себя! Но давайте по порядку.

Зачем вообще может быть нужна сертификация?

  1. Уверенность на работе при выполнении определенных задач;

  2. Продвижение по карьерной лестнице;

  3. Повышение заработной платы.

Если насчет 1 и 2-го пунктов вопросов не возникает, то насчет 3-го можно сказать (естественно, на основании проведенных исследований), что не всегда наличие сертификации поможет вам этого достичь. Но на базе других исследований также можно сказать, что, как правило, сертифицированные специалисты получают большее вознаграждение за свою работу.

Наверное, каждый из нас когда-то думал о сертификации и даже скачивал полезные материалы, но потом семья, рабочие будни, проекты и “да я же и так эксперт с многолетним стажем, зачем мне это надо”. Знакомо? :) Но прежде, чем в принципе набрасываться на подготовку к сертификации, необходимо понять, зачем вам это надо: для себя, для других людей (например, вашему менеджменту) или вы просто любите учиться. Возможно, у вас есть страх перед сертификацией — идентифицируйте его: это страх самого процесса подготовки и сдачи, это боязнь несдачи или, наоборот, страх того, что после успешной сдачи на ваши плечи возложится больший груз ответственности? Попробуйте самостоятельно ответить на эти вопросы, взвесьте все “за” и “против”, посоветуйтесь с коллегами — и дерзайте! Возможно, стоит начать с каких-то общих сертификаций типа Agile Product Owner, а далее двигаться в направлении CCBA, CBAP и др.

Экспертный стол Анатолия Лоя и Ольги Бахмацкой «Как быть эффективным mentee?»

Анатолий предлагает следующие этапы работы с менти: Data > Info > Knowledge > Wisdom. В начале совместной работы ментор помогает менти “оглянуться по сторонам” и получить нужную информацию для дальнейшего развития, а спустя время ментору необходимо убедиться в том, что у менти сформировались нужные знания и компетенции.

По мнению Анатолия, менторинг обладает следующими рисками:

  1. Организационные риски (связаны с организацией процесса менторинга, пример такого риска — недостаточно времени на проработку каких-то вопросов с менти, пересечение занятого времени ментора и менти и, как следствие, пропуск встреч);

  2. Риск того, что ментор и менти не смогут найти точки соприкосновения (или, проще говоря, общий язык, что также может поставить под угрозу эффективность менторинга).

Как же сегодня можно найти ментора?

  • Сарафанное радио;

  • Сообщества (analyst.by, IT Network);

  • Учебные центры.

Экспертный стол Дениса Гобова «Эффективные техники для выявления требований»

Денис предложил вспомнить основные этапы выявления требований:

  1. Подготовка (с кем, когда, как будем выявлять требования, подготовка вспомогательных материалов);

  2. Выявление требований (на этом этапе используем специальные техники, собираем источники информации);

  3. Утверждение результатов (на выходе получаем “сырье”, требования, дизайн).

Денис также приводит на слайде модель Кано и напоминает, что требования могут быть высказаны в процессе общения с заказчиком, но также требования могут быть неосознанными и подразумеваемыми, и выявление именно таких требований является непростой задачей. Чтобы не упустить из виду важные требования, мы с вами можем использовать следующие техники (первые 3 техники в списке были наиболее часто используемые в Украине в 2020 году):

  • Интервью;

  • Анализ документов;

  • Анализ интерфейсов;

  • Брейнсторм;

  • Прототипирование;

  • Анализ процессов;

  • Анализ бизнес-правил;

  • Наблюдение;

  • Карта стейкхолдеров, Personas;

  • Воркшопы;

  • Опросы;

  • Анализ базы данных;

  • Бенчмаркинг.

Денис также советует прекрасную книгу о техниках выявления требований — “Business Analysis Techniques: 99 essential tools for success” by James Cadle.

 

Экспертный стол Артура Селецкого «Как эффективно войти в новый домен?»

Артур убежден, что вхождение в новый домен — это всегда непросто, но есть несколько советов, которые помогут нам входить в новый домен более эффективно и успешно:

  • Google it! Просто поищите и изучите информацию о домене, постарайтесь понять, как этот домен устроен, почитайте статьи, поищите комьюнити, новости домена, блоги;

  • Найдите эксперта в этом домене или ментора;

  • Изучите терминологию домена, чтобы говорить с заказчиком на одном языке;

  • Изучите нормативно-правовые акты домена;

  • Погрузитесь в бизнес-процессы домена;

  • Изучите вашего клиента, его конкурентов, проекты;

  • Посмотрите художественный фильм, который связан с вашим новым доменом! :)

Напоследок, пара советов от Артура:

  • Старайтесь все же выбирать домен, который вам нравится и к которому лежит душа, тогда вы будете получать удовольствие от своей работы!

  • Как же понять, достаточно ли я погрузился в новый домен? Если вам понятны вопросы заказчика и вы можете на них ответить, то, считайте, вы погрузились в достаточной мере :)

Александр Белин «Базовые понятия бизнес-анализа и определение профессии»

В рамках своего доклада Александр задается фундаментальными вопросами, а чем же действительно занимается бизнес-аналитик, что входит в его обязанности, в чем заключается его профессия?

Очевидно, БА — это человек, который занимается бизнес-анализом :) А что же такое бизнес-анализ?

Согласно Российскому профессиональному стандарту, бизнес-анализ — это деятельность, которая делает возможным проведение Изменений в организации, приносящих Пользу Заинтересованным сторонам в определенном Контексте, путем выявления Потребностей и обоснования Решений, описывающих возможные пути реализации этих Изменений (основные понятия бизнес-анализа выделены жирным шрифтом).

Основные характеристики потребности:

  • Может существовать независимо от того, выявлена ли она, понята, сформулирована или над ней уже работают;

  • Часто дает о себе знать именно тогда, когда она перестает удовлетворяться;

  • Потребности чаще всего перестают удовлетворяться, когда происходят какие-то изменения. А изменения, в свою очередь, происходят во внешнем окружении человека/бизнеса, т.е. в контексте.

Понятие потребности тесно связано с понятием требования. Требование — это высказанная потребность, и фокус требования направлен на пользу, которую человек/бизнес получит, когда требование будет реализовано. Это четко прослеживается по формату user story, с которым мы все хорошо знакомы. А вот решений на одну потребность может быть много.

Контекст — это совокупность фактов и обстоятельств, в окружении которых происходит какое-либо событие, существует какое-либо явление, или какой-либо объект. Очень важно понимать, что контекст очень сильно может влиять как на потребность, так и на выбор решения. Ценность также очень сильно зависит от контекста: изменение контекста может сильно влиять на величину ценности.

После того как решение выбрано и реализовано, оно становится частью контекста, т.е. частью окружения или частью повседневной работы бизнеса. Реализация решения вызывает изменения, которые могут быть преднамеренными и непреднамеренными. Следует отметить, что само решение не является целью, основная цель любых изменений — это удовлетворение потребности и, конечно, реализация ценности.

Статью подготовила: Ольга Митрошина

 


03 Марта, 2021


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google