analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

День рождения сообщества

Более 100 человек посетили 26 января, пожалуй, самое значимое событие этого года для всех бизнес-аналитиков Беларуси.

Да, всё верно, 7 января 2019 года крупнейшему Белорусскому сообществу бизнес и системных аналитиков исполнилось ровно 9 лет!

В этом году встреча прошла в уютном офисе компании Gismart при активной поддержке Qulix Systems, ISsoft, ScienceSoft и Instinctools

Попасть на мероприятие можно было зарегистрировавшись по ссылкам сообщества на Facebook, Vkontakte и канале Telegram. Общее количество желающих посетить мероприятие превысило ожидаемое, и в течении одного часа (немыслимый ажиотаж!), не успевшие зарегистрироваться, могли отметить своё настойчивое желание в листе ожидания.

Место проведения встречи держалось в тайне вплоть до пятницы (на то она и интрига!). В пятницу все участники получили координаты места встречи и были приятно удивлены.

Субботнее утро, 10.00. Поднявшись на 25-й этаж, бизнес-центра Royal Plaza, каждый нашёл себя в списке у стойки для регистрации в холле и выбрал забавную картинку с инструментом (который пригодился чуть позже).

Новое уютное офисное помещение, да ещё и с таким видом, не оставило равнодушным никого. На кухне, как водится, кофе и печенье. Народ только начал прибывать. Взяв  кофе, ознакомились с достаточно насыщенным планом мероприятия, а это почти 8 часов докладов от опытных бизнес-аналитиков и, конечно, празднование дня рождения со всем прилагающимся: праздничным тортом от ISSoft и совместной фотографией на память.

Знакомство. Вводная

  • Праздник начался со вступительного слова от организаторов. Помимо поздравления участников со знаменательным днем, они также поблагодарили партнеров мероприятия: Qulix Systems, ISsoft, ScienceSoft и Instinctools и огласили общий план мероприятия.

  • Помимо официального приветствия, организаторы также позаботились о непринужденной и дружеской атмосфере праздника посредством небольшой мини-игры для знакомства: участники разбились по командам в соответствии с полученным при регистрации музыкальным инструментом.

Представленные доклады:

1) Елена Горопека, главный бизнес-аналитик Oxagile, представила доклад на тему «Как организовать документирование требований на Scrum-проекте», затрагивающий вопросы эффективной работы с одним из самых распространенных инструментов управления требованиями на проектах — Jira.

Раскрываемые темы:

  1. В чем плюсы и минусы подходов «только в Jira» и связки Jira-Confluence?

  2. Как организовать иерархию требований?

  3. Какие при этом используются шаблоны пользовательских историй?

  4. Каков жизненный цикл работы с пользовательскими историями (от их возникновения до статуса “ready for dev”)?

2) Следующий спикер, Флор Бабицкий, бизнес-аналитик HQSoftware, в живой и непринужденной манере поделился своим личным опытом работы с JIra в докладе «Board in JIRA and Development Pipe Line».

Раскрываемые темы:

  1. Как настраиваются борды в джире в соответствии с процессом разработки.

  2. Разбор личных практических примеров, шаблонов, демонстрация полей user story.

  3. Обсуждение подходов в работе с JIRA и их влияния на эффективность работы команды.

3) Татьяна Лебедева, старший бизнес-аналитик ScienceSoft, познакомила участников с потенциально интересным направлением бизнес-анализа в e-commerce, будучи одной из первых кто подробно осветил специфику работы бизнес-аналитика на e-commerce проектах, поделился опытом работы, а также порекомендовал источники для дальнейшего изучения темы.

Раскрываемые темы:

  1. Роль бизнес-аналитика на eCommerce проектах.

  2. Специфика работы с коробочными решениями (Magento, Shopify).

4) Денис Сыропущинский, руководитель отдела бизнес-анализа Qulix Systems, поделился ценными рекомендациями и личным опытом в такой немаловажной части работы аналитика как описание UI в своем докладе «Как описывать экранные формы (UI)».

Раскрываемые темы:

  1. Базовые компоненты UI и их атрибуты.

  2. Как разбивать экранную форму на отдельные логические части.

5) Александр Войтехович, бизнес-аналитик ISSoft, в своем докладе «Как писать требования так, чтобы команда захотела их читать» представил хорошо структурированный материал, основанный на различных авторитетных источниках и личном опыте.

Раскрываемые темы:

  1. Анализ доменной области.

  2. Формулирование целей пользователя.

  3. Советы по написанию критериев приемки.

  4. Темплейт пользовательской истории.

6) «Построение коммуникации БА с удаленной командой» Анастасия Гайдук, старший бизнес-аналитик ScienceSoft, рассказывает какие проблемы для БА несет распределенная команда и как их можно решить.

Раскрываемые темы:

  1. В чём специфика работы с remote командами и какие бывают сложности?

  2. Как повысить продуктивность работы аналитика в удаленной команде?

7) Не обошли докладчики стороной и одну из самых актуальных тем для обсуждения среди аналитиков: Алексей Семенов, IT process manager (Velcom), поделился своими знаниями в докладе «Управление изменениями».

Раскрываемые темы:

  1. Что такое change request?

  2. Как аналитик участвует в реализации изменений?

  3. Процесс реализации и документирования change request.

8) Лашутко Юстина и Цыбулькина Татьяна, Lead Business Analysts (Системные Технологии), в своем докладе «Поиск новых бизнес-аналитиков в команду» раскрыли секреты подготовки к успешному прохождению собеседования и поделились с участниками личными рекомендациями.

Раскрываемые темы:

  1. Как выглядит процесс подбора нового бизнес-аналитика в команду «изнутри»?

  2. Что готовит перед собеседованием Lead BA?

  3. Когда требуются тестовые задания и какие они бывают?

  4. Как проходит собеседование и какие вопросы задают бизнес-аналитикам?

9) Ольга Посвистелик, бизнес-аналитик Exadel, представила доклад на тему «Как жить middle бизнес-аналитику?», который нашел широкий отклик у присутствующих. По мнению Ольги, именно этому этапу стоит уделить особое внимание, ведь именно здесь многие аналитики сталкиваются с проблемой профессионального роста, повышения квалификации и, в крайних случаях, выгорания.

Раскрываемые темы:

“Я знаю, что ничего не знаю,”- говорил Сократ. И был 1000 раз прав. Погружаясь в ту или иную область знаний, профессию человек все сильнее ощущает и осознает, как многого он еще не знает. Позиция middle опасна своей размытостью. Если junior — новичок в профессии, который еще много учится, а senior — опытный и знающий специалист, то где место middle в этой классификации? И в какой момент мы переходим из одной категории в другую?

10) Завершающим аккордом в череде блестящих докладов стало выступление Ирины Суровой, ресурсного менеджера Лаборатории Касперского и одного из самых опытных участников встречи, с докладом «Подбор формата требований под потребности команды», где Ирина поделилась своим опытом работы на крупных проектах.

Раскрываемые темы:

  1. Потребности проектной команды в контексте проекта.

  2. Преимущества и недостатки разных форматов требований.

  3. Подбор формата требований под потребности проекта.

Подведение итогов

Наконец, когда все доклады закончены, пришло время для подведения итогов и финальной части мероприятия: благодарности выступившим спикерам за интересные доклады, а организаторам мероприятия —  за интересный формат и неповторимую дружескую атмосферу. Отдельное спасибо за вкусный торт от  ISsoft. Ищите себя на общей фотографии и до встречи в следующем году!

Авторы: Антон Карелин  Вероника Малькевич

 


19 Марта, 2019


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google