analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Гамарджоба! Или IT-рынок Грузии для релокейта.

Привет!

Меня зовут Светлана Карпова, я рекрутер в IT и весной 2022 года переехала в Грузию.

За эти пол года жизни в Тбилиси и плотной работы с местным IT-рынком мне удалось собрать и обобщить полезную информацию, которая поможет поближе познакомиться с местными особенностями, отличиями, сильными сторонами локального  IT при поиске работы в Грузии.

В этой статье мы рассмотрим:

  • ситуацию на IT-рынке Грузии: компании, активность найма, возможности, условия и ожидания, отличия от Беларуси;

  • где и как искать работу в Грузии;

  • зарплаты;

  • оффер и контракт;

  • наше любимое: соц.пакет, плюшки;

  • дополнительные возможности для IT-специалистов.

Особенности IT–рынка Грузии

Чтобы оценить IT-рынок в общих чертах, достаточно сделать выборку IT-компаний в Тбилиси или Батуми, или в целом по Грузии на glassdor.com.

Я была приятно удивлена, узнав, что в Грузии есть представительства мировых известных гигантов, крупных IT аутсорс  и продуктовых компаний.

С началом пандемии и плотно вошедшей в нашу жизнь удаленной работы из любой точки мира многие компании стали искать для себя новые возможности, открывать новые рынки IT-специалистов.

Грузия, известная своими гибкими и лояльными условиями и широкими возможностями как для компаний, так и для специалистов, стала отличным местом реализации этих планов. Так в Грузии постепенно появились небольшие команды и представительства крупных компаний. А в 2021 году на грузинский рынок зашел EPAM со своей готовностью нанимать не только опытных специалистов, но и дать возможность начать карьеру многим джуниорам (и очень неплохо вырос в количестве сотрудников).

В 2022 году многие беларуские IT-компании открыли Грузию как отличную локацию для развития своего бизнеса, размещения своих команд. Сейчас грузинские представительства этих компаний формируются из своих специалистов, которые выбрали Грузию в качестве места для жизни, активного найма местных и приехавших из других стран специалистов, а также увеличивая штат за счет выпускников своих подготовительных лабораторий и курсов.

Из-за наплыва IT специалистов многие IT-компании пришли  в Грузию с желанием нанимать, не открывая здесь представительства и офисы, но готовые сотрудничать через грузинское ИП.

Грузинский IT-рынок многообразен. Вот основные моменты, которые ярко характеризуют его:

  • сильно развитый банковский сектор;

  • цифровизованная сфера услуг;

  • небольшие представительства мировых компаний, IT-компании из РБ, РФ и других стран, стартапы, фрилансеры, ремоут-специалисты;

  • университеты и их возможности.

Отдельно хочу рассказать об университетах Грузии, в которых формируется, по сути, тот запас специалистов, который в перспективе нескольких лет влияет на локальный кадровый потенциал.

Грузинские университеты предоставляют возможность обучаться разнообразным IT-специальностям. Уже с третьего курса студенты могут устраиваться на стажировки в местные компании, как правило, это банки, и совмещать обучение и работу, иметь заработок.

В Грузии также есть большое количество представительств иностранных ВУЗов, дающих возможность получить образование международного уровня.

Поскольку английский язык изучается в грузинских школах на уровне второго языка и молодые люди заканчивают среднее образование со свободным владением английским языком, для них не составляет труда обучаться полностью на английском языке. Это открывает перед ними гораздо больше возможностей по трудоустройству в международные компании.

Еще одна возможность, которую предоставляют университеты Грузии своим студентам — преподавательский опыт. Часто лекторами университетов становятся его выпускники, получившие дополнительное образование и успешный опыт работы, готовые делиться им и воплощать в жизнь свои менторские амбиции.

Описывая особенности IT-рынка в Грузии, нельзя не затронуть тему культурных особенностей и ценностей, которые, конечно же, влияют и на эту сферу.

Здесь все очень просто: семья, дружба, религия — самые важные аспекты жизни и  культурных ценностей местных представителей индустрии, как и любых других людей этой замечательной страны.

Если у вас есть цель открыть бизнес, стать сотрудником грузинской компании, работать с грузинскими коллегами, влиться в местное комьюнити — стоит с уважением и пониманием относиться к этим моментам.

 

Где и как искать работу в Грузии

Если вы оказались в роли кандидата, и для вас стал актуальным поиск работы в Грузии, стоит начать с качественного оформления профиля в LinkedIn. На сегодняшний день это самый работающий ресурс не только для рекрутеров, но и для соискателей. Сама схема поиска работы стандартная — можно оставлять отклики на вакансии, напрямую контактировать с рекрутерами или представителями компани. Но важно помнить, что язык коммуникации здесь будет преимущественно английский.

Существует несколько локальных сайтов, где компании размещают свои вакансии. К сожалению, я не встретила работающего ресурса, на котором можно разместить свое резюме и ждать приглашений от компаний рассмотреть их вакансии.

Если есть желание глубже интегрироваться в местное IT-комьюнити в процессе поиска работы или нетворкинга, стоит обратить внимание на профессиональные группы в Facebook. В них специалисты объединяются с целью обмена опытом, профессионального развития. Там можно встретить и предложения о работе. Но стоит быть готовым к тому, что чаще всего общение в этих группах происходит на грузинском или английском языке.

Еще одним источником актуальных предложений о работе являются телеграм-каналы, которые специально созданы для того, чтобы кандидат и компания нашли друг друга.

Здесь можно найти вакансии как в местные компании, компании-выходцы из РБ, РФ и других стран, открывшие здесь представительства,, так и remote-working позиции.

Список ресурсов для поиска работы и вакансий вы можете посмотреть здесь по ссылке.

Чего ожидать в процессе трудоустройства

Для обзора уровня зарплат локального IT-рынка я нашла вот такой ресурс.

В целом, уровень зарплат в Грузии, как и в привычных нам условиях IT-рынка, всегда зависит от нескольких факторов: тип компании (аутсорс, продукт), результат прохождения интервью, зарплатные ожидания кандидата, наличие соц.пакета, способ оформления (в штат, ИП), уровень налогов.

Но на мой взгляд, отличительной особенностью все же является ярко выраженная разбежка в уровнях зарплат специалистов, как в озвученных зарплатных ожиданиях, так и со стороны компаний, а также готовность “торговаться”: называя одну цифру, как кандидат, так и компания готовы активно вести переговоры об изменении этой цифры в ту или иную сторону.

И еще несколько моментов, которых стоит ожидать в процессе трудоустройства на работу в грузинскую компанию:

  • джоб-оффер в лари (может быть с ограниченным сроком действия);

  • бессрочный контракт (при этом 1-й и 2-й контракт может заключаться на год, но далее он будет бессрочным);

  • испытательный срок может длиться до 6 месяцев (этот момент, как правило, регулируется на усмотрение компании);

  • трудовой оплачиваемый отпуск — 24 рабочих дня (при этом по ТК его можно взять через 11 мес работы, но этот момент также может быть гибким со стороны компании);

  • 15 дней неоплачиваемого отпуска;

  • выплата зарплаты, как правило, до 10-го числа в лари (если есть привязка к доллару, то зарплата выплачивается по курсу вашего банка на последний день расчетного месяца);

  • увольнение через 1 месяц после предупреждения об этом решении одной из сторон;

  • возможность получить грузинский ВНЖ при работе на грузинскую компанию.

В социальном пакете можно встретить практически все привычные опции: это медицинская страховка, компенсация проезда (переезд из другого города/страны), проживание (аренда на 1 месяц или помощь агентства в поиске квартиры), аренда автомобиля/такси (1 месяц), помощь в открытии банковского счета, языковые курсы, компенсация спорта, компенсация обедов, возможность удаленной работы. Дополнительно встречается: компенсация психологической помощи, компенсация за аренду места в коворкинге, работа только 4 дня в неделю, скидки от внешних партнеров.

Откройте для себя новые возможности в Грузии

Грузия — многообразна, и локальное IT — не исключение. Я нашла несколько новых дополнительных возможностей сделать свою интеграцию в локальный рынок и комьюнити разнообразнее, интереснее, богаче.

С 2016 года в Грузии существует GITA — Georgian innovation and technology agency.

Это организация (аналог знакомого нам Парка высоких технологий), которая сотрудничает с государственными структурами, университетами, помогает компаниям, стартапам, образовательным инициативам реализоваться и интегрироваться в сообществе. GITA создает и курирует множество программ и грантов для студентов и начинающих специалистов. Организация максимально открыта для идей, коопераций, помощи и всему, что может способствовать развитию локального IT.

BTU • Business and Technology University — университет, который не только предлагает программы обучения по IT-специальностям, но и очень активно привлекает различных представителей IT-отрасли к участию в своих профессиональных мероприятиях. Это тематические встречи, круглые столы, дискуссии и прочее. Одним из ярких направлений деятельности университета является проект и движение #FemTech, на базе которого была создана Coding School for Women. Женское развитие в технической сфере — еще одна яркая отличительная особенность локального IT. Здесь можно найти близких по интересам людей, реализоваться как специалист и, конечно же, присоединиться к сообществу, которое отражает современные взгляды.

В Грузии сформировано очень активное Startup Community. Если эта тема давно интересует вас или вы хотели бы познакомиться с этой частью IT — присмотритесь к мероприятиям, которые активно проводит BTU в кооперации с представителями стартапов. Еще одна дополнительная возможность расширить нетворкинг близкими по интересам людьми, получить и передать опыт.

И последняя, но не менее интересная и полезная возможность для своего развития в Грузии —  English speaking (exchanging) clubs. Эти сообщества есть в каждом крупном городе. Встречи проходят вживую и онлайн. Анонсы таких встреч можно найти в facebook или в телеграм-каналах. Это отличная возможность практиковать английский и при этом быть партнером для практики вашего родного языка представителю другой национальности. В двух словах вы учите английский, а ваш партнер — русский. Взаимовыгода!

 

В качестве итога

Надеюсь, мне удалось с пользой для каждого читателя раскрыть некоторые аспекты локального IT-рынка и показать его особенности, отличия и преимущества.

Для меня Грузия стала страной, которая сразу удивляет своим разнообразием, но при этом продолжает и дальше открываться с новых сторон своими возможностями, в том числе, в профессиональной сфере. Правда, это происходит тогда, когда ты сам готов впустить в свою жизнь что-то новое :)

Автор статьи: Светлана Карпова

 


21 Сентября, 2022


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google