analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Бизнес-аналитик в Healthcare: медицинский бэкграунд VS опыт в бизнес-анализе

Домен Healthcare – один из самых сложных для бизнес-аналитика и для IT в целом. Хотя спрос на технологические решения для здравоохранения растет, не многие IT-компании получают такие проекты. Зачастую им не хватает компетенций, специалистов, разбирающихся в специфике сферы, медицинской терминологии, регламентах, стандартах и их региональных отличиях.

ScienceSoft 17 лет занимается Healthcare-проектами для заказчиков из США, стран ЕС, ОАЭ. В нашей команде работают бизнес-аналитики, которые ориентируются в особенностях системы здравоохранения разных регионов, среди них есть специалисты с медицинским образованием и опытом в этой сфере.

Мы хотим поделиться накопленным опытом и рассказать о специфике работы бизнес-аналитика в домене Healthcare. В первой статье я сделала обзор домена и типов решений. Для этого текста я поговорила с коллегами, которые работают над Healthcare-проектами, чтобы разобраться, насколько важны доменные знания и чем аналитику может быть интересна именно эта предметная область.

Будем рады обратной связи – после прочтения статьи ждем ваши вопросы и комментарии.

Как бизнес-аналитику «войти» в Healthcare?

Из своего опыта могу сказать, что в Healthcare заказчики часто ищут бизнес-аналитиков либо с завершенными проектами в этой сфере, либо с медицинским бэкграундом (образованием или опытом работы). У нас в ScienceSoft работают и те, и другие. Такая комбинация опыта и навыков в команде оказалась очень эффективной. Наши Healthcare-эксперты проводят внутренние тренинги по домену, а более опытные коллеги менторят их по бизнес-анализу.

Мне кажется, что тенденция, когда в IT приходят специалисты из доменов еще долго будет актуальной. И IT-компаниям можно усиливать свои команды такими специалистами. А профессионалам из медицины, которые хотят сменить сферу, стоит не бояться пробовать себя в IT, где их знания могут пригодиться.

Если же аналитик хочет работать с Healthcare, то в первую очередь нужно найти компанию, где такие проекты есть. Смотрите вакансии и в продуктовых, и в сервисных IT-компаниях. Посмотрите их сайты, портфолио проектов, профили в LinkedIn. Обращайте внимание на то, какие специалисты там работают (будет ли у кого перенимать опыт), вкладывается ли компания в обучение сотрудников. И пробуйте, будьте настойчивыми – рынок большой, работодателей достаточно, и есть много возможностей для карьеры.

Дает ли бэкграунд в медицине преимущество аналитику?

BABOK включает знание своего бизнес-домена в базовые компетенции бизнес-аналитика. Конечно, уровень погружения в предметную область зависит от потребностей проекта и типа решения, которое нужно разработать. В любом домене в первую очередь важно понимать ключевые бизнес-процессы, основные типы используемого ПО и существующие ограничения.

В Healthcare глубокое знание предметной области может стать вашим преимуществом, так как сфера строго регулируется, системы должны соответствовать отраслевым стандартам и законодательству. Также понимание домена помогает бизнес-аналитику более тщательно исследовать нефункциональные требования.

“Для аналитика плюс медицинского бэкграунда в том, что лучше понимаешь, как думают врачи и какая последовательность их действий”, – говорит Галина Батище. Она проработала врачом 5 лет и еще 15 лет развивала карьеру в фармацевтической компании. После этого перешла в IT на роль бизнес-аналитика.

– Когда ты сам был врачом, то легче разбираться в потребностях заказчика и пользователей. Конечно, есть отличия в каждой стране, но в целом процессы похожи. Понимание сферы изнутри упрощает разговор с клиентом, мы ведь должны задавать профессиональные вопросы. Есть общепринятые процессы, в которых нужно разобраться до интервью со стейкхолдерами. Но даже с медицинским образованием и опытом в этой сфере все знать невозможно. И если какой-то бизнес-процесс очень специфический, то после самостоятельного изучения информации вполне уместно уточнить детали у заказчика.

Специализация на определенном домене обычно появляется с опытом работы, когда во время длительного проекта или нескольких для одной сферы, аналитик углубляет свои знания о предметной области и это становится его профессиональным интересом. Так было у Наталья Бобрович – она работала с разными доменами, но последние 4-5 лет с Healthcare. Сейчас она живет в США и участвует в проектах для этого рынка. Наталья рассказывает, что в работе ей очень помогает понимание, как устроена местная система здравоохранения:

– В США и Беларуси в здравоохранении – разные процессы и участники. К примеру, в США в медобслуживании всегда задействовано страхование. Когда я переехала и сама как пациент начала пользоваться медуслугами, то стало проще решать многие задачи на проектах.

Бизнес-аналитик с опытом в разных доменах может эффективно работать с любой сферой бизнеса. Он уже умеет погружаться в новые направления, знает, какие вопросы задавать, что исследовать при выявлении требований, считает Наталья:

– Я думаю, что для аналитика полезна специализация: вы будете быстрее понимать, что нужно заказчику, задавать точные вопросы, да и доверия к вам будет больше. Но если домен новый для вас, то это не проблема. Зная техники бизнес-анализа, и с опытом в других отраслях – справитесь с задачами. Правда, потребуется больше времени на сбор информации и подготовку к интервью с заказчиком.

В работе аналитика всегда на первом месте – инструментарий бизнес-анализа. Есть риск, что медицинский бэкграунд будет даже мешать. Вы можете подумать, что знаете больше пользователей, раз были на их месте. Но все равно свои идеи и гипотезы нужно проверять и сопоставлять с реальными представлениями тех людей, кто будет пользоваться решением. С этим согласен и Александр Полевой. Он окончил медуниверситет и работал там преподавателем. Потом получил второе высшее образование в области проектирования и программирования информационных систем. Параллельно устроился в стартап, который разрабатывал продукт для электронной записи к врачам. Компания искала специалиста именно с медицинским бэкграундом. Там Александр работал как продуктовый менеджер. С этим опытом затем пришел в бизнес-анализ без дополнительного обучения. По его мнению, в аутсорсинговой компании медицинский бэкграунд не обязателен, достаточно желания разобраться в сфере:

– Если проект подразумевает какую-то экспериментальную разработку и у заказчика нет в штате врачей, тогда это уже не область ответственности аналитика, а консультанта. Конечно, возможно совмещение ролей, когда бизнес-аналитик может заниматься консалтингом или частично выполнять обязанности Product manager или Product Owner, но это уже частные случаи.

Чем домен Healthcare может быть интересен для аналитика?

Галина говорит, что в Healthcare ее сильно мотивирует то, что решение пойдет на пользу людям:

– В медицине меня сильно заряжало от того, что помог пациенту. В IT на Healthcare-проектах мы либо должны повышать качество оказания медпомощи через наше решение, либо совершенствовать диагностику, которая улучшит результаты лечения, либо сделать сервис удобнее для пациента. В любом случае, есть очевидный результат и польза. К тому же я получаю новые навыки и по-другому применяю весь свой опыт.

Наталье нравится, что в Healthcare-проектах всегда есть четкие требования, те же регуляции, и понятно, что конкретно следует делать. Хотя часто просматриваешь много ресурсов и документов, понятно, что именно нужно искать и к каким регламентам обращаться. При этом есть и разнообразие в работе, ведь даже в США отличается законодательство в каждом штате – и на эти особенности важно обращать внимание.

Александр первоначально искал компанию, где было бы направление Healthcare:

– Конечно, этот домен мне ближе, многое интуитивно понятно, и привлекает мысль, что ты улучшаешь качество жизни людей. Также я придерживаюсь практического подхода, что в Healthcare-проекте я могу разобраться быстрее и сделаю меньше неправильных выводов из желаний клиента. Но и в другой сфере смогу сориентироваться. Медицинское образование научило осваивать большие объемы информации – если выучил за ночь анатомию человека, то смогу и разработку понять.

Резюме

В Healthcare-проектах, безусловно, есть своя специфика. И если вы работаете впервые с этим доменом, то погружение может занять достаточно много времени. Однако в Healthcare бизнес-аналитику и с медицинским образованием, и с опытом работы в этом направлении всегда будет чему учиться и что изучать. И это скорее плюс, чем минус – больше разнообразия в работе, есть куда расширять знания и профессиональные компетенции.

У каждого специалиста свой путь развития в бизнес-анализе. Этой статьей мы с коллегами хотели показать, что бизнес-аналитик может сделать доменные знания в Healthcare своим преимуществом, но получить их можно и работая в сфере медицины, и на IT-проектах.

 Автор: Татьяна Лебедева

 


01 Сентября, 2022


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google