analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Как бизнес-аналитику жить с Agile (отчет о встрече analyst.by)

4 октября в офисе компании Wargaming прошла уже традиционная (во всяком случае, мы на это надеемся) встреча бизнес-аналитиков, организованная сообществом analyst.by.

Опытные (и не очень) аналитики делились своими наработками, знаниями, болью и впечатлениями.
Казалось бы, что еще мы не видели на таких “посиделках”? Обычная встреча в обычном формате, где задавались обычные вопросы по БА…

НО!

 

Что нового было на этот раз?

1. Тематичность

Тема была взята “не с потолка”, а на основе обратной связи с вами.

Юрий Веденин, один из основателей сообщества analyst.by, директор ITMINE:

“Эксперимент с форматом возник на базе обратной связи от участников предыдущих встреч: многие высказывали пожелания, чтобы было больше фокуса в каждой отдельной встрече. Соответственно, возникла гипотеза, которую мы и решили проверить: фокусировка на конкретной теме позволит экспертам не распыляться, прыгая от темы к теме, и, одновременно, приходить на встречу только тем, кому интересна данная тема”.

Итак, встреча была посвящена методологии разработки ПО, а именно – Agile.

 

2. Доклады экспертов

В начале и середине встречи опытные аналитики выступили с докладами по теме Agile, в которых обрисовали в общих чертах, что же такое Agile, чем он отличается от других методологий, а также развеяли мифы о нем.

 

Максим Дмитриев, бизнес-аналитик, проект “Чытач.бел”:

“Что радует на таких встречах – люди мотивированы разобраться в обсуждаемом вопросе и докопаться до сути. Никто не выпячивает свои знания, чтобы показать, какой он(а) самый умный.

Моё отношение к Agile: нравится, потому что так легче находить общий язык с заинтересованным лицами. Waterfall неплох во время подготовки к запуску нового проекта, но дальше удобнее использовать Agile”.

 

Сергей Шиманский, бизнес-аналитик, EPAM systems:

“Встреча понравилась, в первую очередь, тем, что она была тематической и очень прикладной. Больше всего запомнились ребята-аналитики из HiQo Solutions и RichBrains. За круглыми столами разложили по полочкам все принципы анализа в Agile. Браво!

Есть множество предусловий для внедрения той или иной методологии. Зачастую аналитик не может выбирать или диктовать выбор проектной методологии. Скорее важно знать особенности каждой: какой пакет документов готовит аналитик, в чем особенности сбора, анализа и документирования требований, особенности управления изменениями и прочее”.

Никита Мартынов (Product Manager) и Дарья Ботяновская (PM/BA), RichBrains:

“Мы на встрече были первый раз. Было интересно наработать новые связи. Заинтересовала тема, а доклады, скорее, не понравились. Первый вызвал недоумение, поскольку многие тезисы, на наш взгляд, были ошибочны. Формат круглых столов очень понравился – отлично решает задачу по поиску менторов и менти”.

Спойлер: позже вас ждет бонус: лайфхаки наших экспертов о том, как же аналитику жить с Agile.

 

3. Cытное и сочное угощение.

Отдельное спасибо Тане Цыган за помощь в организации встречи со стороны СООО «ГеймСтрим», минского центра разработки Wargaming.

 

4. Жаркие дебаты за круглыми столами.

После докладов экспертов аналитики активно обсуждали как услышанное, так и другие вопросы по Agile: начиная с его принципов и заканчивая определением отработанных человеко-часов на проекте.

Уже на стадии докладов экспертов началась полемика о содержании Agile как такового. Кто-то считает, что ролей в строгом их понимание (БА, ПМ, тестировщик) в Agile нет и быть не может, а некоторые считают наоборот – роли есть и их нужно четко разделять. Под сомнение было поставлено даже само существование Agile в Беларуси.

Дискуссии были настолько захватывающими и интересными, что все круглые столы вышли за положенный лимит времени и фасилитатору встречи (который руководил круглыми столами и напоминал про время) пришлось буквально спасать экспертов от их менее опытных, но очень любознательных коллег.

 

Обещанные лайфхаки от наших экспертов о том, как аналитику жить с agile

Максим Дмитриев, бизнес-аналитик, проект “Чытач.бел”:

”1) Поговорить с командой – узнать, к чему они привыкли, чего ожидают. Мой опыт показывает, что иногда нет смысла рисовать макеты или диаграммы для команды, если они не будут востребованы или будут отвлекать от чтения требований в текстовом виде.

2) Использовать опыт коллег: других аналитиков в компании (независимо от проекта) или ведущего разработчика. Озвучивайте свои боли/затруднения и не забывайте хвастаться успехами.

3) Дружить с тестировщиками. Тестировщик – лучший друг аналитика.

4) Позволять людям делать то, что они считают правильным. Например, если владелец продукта хочет писать требования, то пусть пишет – надо научиться их правильно интерпретировать и адаптировать для команды”.

Сергей Шиманский, бизнес-аналитик, EPAM systems:

“Помните, что Agile – это про гибкость в принятии решений и про скорость внедрения изменений. Однако некоторые вещи не так гибки, как другие. Например, нельзя гибко менять информационную архитектуру системы, но можно быть гибким в реализации конкретных требований. Клиенты любят быть гибкими во всем, кроме бюджета и сроков, поэтому важно выстроить четкий и понятный всем процесс управления запросами на изменения”.

Никита Мартынов(Product Manager) и Дарья Ботяновская (PM/BA), RichBrains:

“Agile, как и waterfall – это методологии. Каждая имеет свои преимущества. Какую использовать нужно решать исходя из особенностей проекта.

Agile отлично подходит, если нужно быстро адаптироваться к изменениям, быстро проверять свои идеи и делать деливери в условиях неопределенности.

Не нужно стремится сделать все проекты в рамках Agile, для некоторых гибкая методология в принципе не подходит: строительство, медицина и т.д. Однако даже там можно организовать небольшие команды для быстрой разработки и внедрения экспериментальных идей или адаптировать отдельные инструменты под свои нужды.

В Scrum нет роли Project manager, так как соблюдение ритуалов фреймворка гарантирует, что вы будете on time, on scope и on budget, а вот постоянное общение, ответственность за свои решения, как и самостоятельный выбор задач, не всем придется по вкусу. Поэтому нужно быть готовым к тому, что люди будут уходить, а вот те, кто останутся, смогут раскрыть свой потенциал.

Коммуникация – самое важное в Agile. Нельзя просто делать свою работу. Нужно всё время договариваться с командой, выбирать наиболее подходящий способ документации, искать инструменты, которые позволят быстро фиксировать и коммуницировать изменения или новые сведения. Нужно научиться слышать других людей, конструктивно воспринимать критику и не перекладывать ответственность на других”.

 

Вместо заключения

Это уже не первая встреча сообщества аналитиков (и, естественно, не последняя). За это время многие уже успели лучше узнать друг друга, притереться и подружиться, а кто-то благодаря этим встречам даже нашел работу бизнес-аналитика. Каждая встреча проходит все дружнее, а барьеров в общении становится меньше.

Кроме того, все участники встречи получили промо-коды со скидкой 30%, а за лучшие вопросы экспертам – со скидкой 50 %, на Analyst Days (международная конференция по системному и бизнес-анализу), проходившую в Минске 13 и 14 октября.

P.S. Один из экспертов встречи, Максим Дмитриев, будет признателен за обратную связь о своём проекте “Чытач.бел” (ссылка на опросник есть на сайте).

Материал подготовили Александр Стрельчик и Светлана Василевич

 


23 Октября, 2017


Комментарии к “Как бизнес-аналитику жить с Agile (отчет о встрече analyst.by)”
Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google