analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Новый формат встреч для практикующих аналитиков

На мероприятиях сообщества analyst.by мы чаще встречаем Junior и Middle BA, чем Senior и Lead, так как рынок труда отечественной IT индустрии ежегодно прирастает на четверть новыми бизнес-аналитиками, жаждущими получать знания, навыки и опыт. Возможно, для таких более опытных аналитиков нет достаточно полезной информации на встречах сообщества, возможно, делиться опытом с начинающими аналитиками уже не так интересно, может, формат не тот, может, и у самих Senior BA есть собственные причины реже посещать наши встречи. Отсюда появилась идея организовать несколько встреч именно для опытных практикующих аналитиков. Было ожидание, что такие встречи позволят аналитикам познакомиться, поделиться возникающими проблемами, получить взгляд со стороны от опытных коллег по цеху из других компаний, кто уже решал похожие задачи, плюс, познакомиться и хорошо провести время с пользой для себя.

Поиск участников встреч

Поиск аналитиков, которым было бы интересно поучаствовать в одной из таких неформальных встреч, оказался достаточно простым делом. Бросив клич по знакомым, чтобы они узнали у коллег, кому это было бы интересно, удалось найти около десятка желающих, которые были готовы встретиться и поделиться своими вопросами, а также обсудить вопросы других участников. Удивительно, но почти все участники встречи были между собой не знакомы, хотя многие говорят, что Минск — город маленький, а в масштабах аналитического сообщества это почти нереально!

Формат встреч

Формат, время и место встреч предстояло определить вместе с потенциальными участниками. Хотелось, чтобы встреча была неформальной, позволила каждому раскрыться на полную, задать волнующие себя вопросы и получить полезные советы и инсайты от коллег. Поэтому выбрали формат разбора кейсов/вопросов от каждого из участников в течение 20-30 минут за чашкой чая или кофе в вечернее время. И получились реально ламповые беседы с обменом опытом и мнениями в неформальной обстановке.

Темы встреч

Тематика встреч полностью определяется  участниками, поэтому темы абсолютно разные и соответствуют сфере деятельности бизнес-аналитика в той или иной компании. Говорили о различиях между системными и бизнес-аналитиками, профессиональном развитии ВА, работе аналитика на проекте fixed price без discovery фазы, применимости product backlog (epic/story) по сравнению с SRS/FRD, сложностях налаживания процесса работы с требованиями в команде без аналитика. Обсуждали также и то, как и зачем проводить BA Audit на IT проектах, как применять impact mapping для валидации функций, запрашиваемых заинтересованными лицами, как перейти от Waterfall к гибкой разработке на проекте, разбирали практические кейсы с реальных проектов и делились книгами, которые интересно почитать на досуге.

Мнения участников встреч

Гриб Дмитрий, бизнес-аналитик в компании SaM-Solutions

“На данный момент в моей работе приходится сталкиваться с различными проблемами: мотивация в работе аналитика, когда приходишь на проект по доработке приложения, которое существует уже много лет, налаживание взаимодействия с заказчиком — в частности, как убедить Product Owner-а на стороне заказчика, что необходимо тесное взаимодействие до разработки функциональности, а не после. Зачастую это приводит к большим изменениям и переделкам в приложении. А также, налаживание процессов внутри команды — наличие нескольких аналитиков на проекте (все работают над одним и тем же продуктом, но при этом со своими под-командами) при отсутствии главного аналитика.

При решении таких вопросов зачастую может помочь взгляд опытных коллег со стороны. Поэтому формат неформальных встреч опытных аналитиков из разных компаний в узком кругу я считаю очень отличной идеей. Такие встречи позволяют не только получить компетентные советы по твоим проблемным вопросам, но и узнать, как налажены процессы по бизнес-анализу в других компаниях, какие новые веяния есть в твоей профессиональной сфере. А самое главное — это люди — умные, компетентные, веселые, готовые делиться своими знаниями. Как раз с такими людьми я и познакомился на одной из таких встреч :) На ней же я получил несколько весьма полезных советов, по волнующим меня вопросам. Спасибо за эту встречу!”

Татьяна Цыбулькина, Lead BA в компании “Системные Технологии”

“Неформальное общение в формате lean coffee с опытными бизнес-аналитиками из различных ИТ-компаний – это уникальная возможность, которая появилась благодаря сообществу analyst.by. Вопросы, которые стоят перед Lead BA, затрагивают не только бизнес-анализ, но и смежные сферы, связанные с процессом разработки: организация процесса, мотивация, поиск и онбординг новых бизнес-аналитиков, развитие компетенций, экспертизы в предметной области, формирование шаблонов документации и культуры управления требованиями в компании. По результатам встреч сообщества у меня появились новые идеи по организации работы бизнес-аналитиков в своей компании, я стала куратором дипломного проекта на курсах ITMINE по BA, получила обратную связь по своим вопросам. Самая главная ценность таких встреч – это рассмотрение реальных кейсов из жизни, вдохновение развиваться и становиться лучше. Очень рада знакомству с коллегами!”

Воробей Анастасия, Lead/Chief BA в Cactussoft

“На данные момент у меня есть вопросы с налаживанием БА процессов в компании, в частности, с вопросом выбора подхода к документированию и управлению требованиями в зависимости от различных условий. Формат встречи в узком кругу мне понравился тем, что встречались коллеги одного уровня и всем было, что рассказать по той или иной теме. Также было интересно послушать проблемы, с которыми они сталкивались, т.к. их вопросы тоже актуальны или могут быть актуальны и для меня. В целом, было интересно познакомиться с коллегами. Более того, нравится то, что такие встречи позволяют быть более гибкими и мобильными, можно организовать такую встречу по требованию, что сложнее в отличие от крупных мероприятий.”

P.S.

Удивительно, как много общего оказалось у участников этих встреч. Более того, новый формат встреч для практикующих аналитиков в более узком кругу, в неформальной обстановке, оказался более эффективным и полезным, чем ставшие уже традиционными встречи аналитиков на 60-100 человек в формате антиконференции. Если у вас или ваших знакомых есть идеи для обсуждения и желание поучаствовать в таких встречах, то давайте кооперироваться и встречаться. Для этого достаточно заявить о своем желании в группе в Facebook или в нашем Telegram чате, предложить тему для обсуждения и пригласить всех, кто отозвался, в уютное кафе в удобное для всех время.

Автор: Дмитрий Ялтыхов.

 


05 Ноября, 2018


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google