analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу #88

Очередная подборка последних, самых свежих и полезных статей о бизнес-анализе и юзабилити уже здесь! В этом выпуске: находим пропущенные требования, эффективно проводим интервью, учимся быстро изучать и запоминать информацию, знакомимся с новыми техниками брейншторминга, использованием историй в проектировании интерфейсов, ждем окончания дождливых дней.

Бизнес-анализ

1. How to Detect Requirement Flaws

Несколько советов по выявлению пропущенных требований. Автор предлагает следующие способы (которые, к слову, являются довольно обобщенными):

  • Прототипы\макеты страниц
  • Диаграммы (Диаграммы вариантов использования, процессов)
  • Модели (в сущности, тоже диаграммы. Например модель классов)
  • Чеклисты
  • Трассировка требований

2. Effective Interview Sessions: Before, During and After

В статье вы не найдете открытий в области проведения интервью. Однако советы по подготовке, проведению и анализу результатов имеются. Будет полезно начинающим аналитикам.

3.  SQ3R Studying More Effectively

Модель, разработанная для студентов в далеком 1946 г. поможет вам более продуктивно изучать текст (статьи, книги, сайты, что угодно). Это не панацея, но все же рациональное зерно в предложенной модели есть. Рекомендуется к ознакомлению. Кратко:

SQ3R — аббревиатура к 5 словам

Survey (изучение).
Question (постановка вопроса).
Read (прочтение).
Recall (вспоминание).
Review (анализ).

Этот алгоритм может помочь значительно ускорить процесс эффективного изучения информации, что в наше время особенно важно.

4. The Benefits of a Good, Sincere Compliment

Не забывайте хвалить своих коллег и близких людей… по делу, конечно. =)

5. Why Write Requirements

И действительно: зачем документировать требования? Если вам вдруг придется приводить аргументы по данной теме, теперь вы знаете, где их искать.

6. Can a Business Analyst Learn How to be Curious? 

Можно ли научиться быть любознательным? Ответ — да. Но ценность статьи (которая, между прочим, весьма неплоха) не в этом ответе. Автор делится советами по развитию этого качества, которое, несомненно, является важным для аналитика.

Так вот среди прочих советов есть упоминание интересной техники: SCAMPER. Отличный способ брейншторминга. Описание можно найти тут, а более подробно — почитать здесь.

 

Юзабилити

1. 10 Worst Design Failures of All Time

UXpin предлагает свой топ 10 самых провальных дизайнерских решений. Попробуйте угадать, что на первом месте

2. Storytelling in Web Design

Вы еще не используете занимательные истории при проектировании? Отличная статья о том, как и зачем это делается.

3. 11 Rules For Great UX Design, Adapted From An Original Mad Man

Чему может научиться UX дизайнер, просмотрев сериал Mad Men? Если думаете, что ничему, то ошибаетесь, ведь сериал посвящен работе в сфере рекламы, которая довольно чувствительна к нуждам людей.

4. 7 Actions that Earn User Trust

Как завоевать доверие пользователей, практические советы, которые помогут убедить людей, что вашей системе можно сообщить персональные данные не боясь.

5. Хороший пользовательский интерфейс

Перевод на русский советов из прошлой подборки (A Good User Interface) для тех, кто поленился ознакомиться на английском.

6. Следуя за толпой

Опубликованы выдержки из статьи Пьера Лемье, посвященной феномену следования за большинством.

7. Good A/B Testing Practices

Добротный ликбез по A/B тестированию, полезно взглянуть и тем, кто его уже неоднократно проводил, и уж, конечно, тем, кто еще не пробовал.

8. Using Flat Design in Web and Print Projects

Flat Design теперь и в печати! К этому тренду в вебе мы давно уже привыкли, но что если ваши проекты выходят за его рамки и распространяются на печатную продукцию? Читайте и узнавайте, как учесть это заранее или как быть, если необходимость «сконвертировать» ваш плоский дизайн в печать возникла внезапно.

 


21 Июля, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google