analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #52

Всем пятничный праздничный привет! По просьбам участников конкурса мы решили продлить конкурс еще на одну неделю. Да-да, у вас есть еще целая неделя для того, чтобы выиграть самый новый Kindle!

Также мы отменяем обязательное требование для формата, в котором должны быть представлены баги и улучшения. Это значит, что вы можете присылать нам баги и свои идеи в любой удобной для вас форме.

Тем, кто уже прислал нам свои работы, не стоит беспокоиться: за вашу пунктуальность мы добавим 1 балл к вашему результату. Максимум можно набрать 10 баллов.

Ну а теперь вернемся к еще одному полезному делу: изучению интересных статей по бизнес-анализу и юзабилити.

Бизнес-анализ

1. The tough truth: Your stakeholders don’t want a BA

Отличная статья, в которой автор осветил важную проблему для аналитика: необходимость доказывать недальновидным участникам проекта, что бизнес-анализ все-таки нужен.

2. To Agile or Not to Agile

Автор делится свой точкой зрения по поводу аспектов, которые следует учитывать при использовании Agile методологий.

3. Eliciting Requirements: It’s Not Just What We Ask That Matters!

О невербальных элементах коммуникации, на которые аналитику стоит обращать внимание, помимо слов, во время проведения интервью.

4. Business Analyst Checkpoints: Checkpoint Beta

Вторая контрольная точка для аналитика – неформальное совещание с командой, основные цели  которого:
- обсудить видение проекта еще перед тем, как будет принято окончательное решение о его запуске
- определить возможные сложности реализации
- убедиться и получить одобрение от менеджера проекта и разработчиков по поводу реализуемости поставленных задач внутри существующих ограничений.
Кстати, о «первой контрольной точке» вы можете почитать в этой статье.

5. An Overview of Root Cause Analysis > Business Analyst Community & Resources

Отличная статья, посвященная анализу причинно-следственных связей рассматриваемой проблемы. Техника root-cause analysis рассматривается с использованием fishbone diagram (Ishikawa diagram), которая также описана в данной статье.

Юзабилити

1. The best interface is no interface

Обстоятельный рассказ о том, чему нас учит история интерфейсов, приводит к неожиданным выводам.

2. How to Wireframe a Well-Converting Landing Page

Подходит к концу курс по Design Documentation and Wireframing, последняя часть будет опубликована на следующей неделе. А на этой – разбирается на практике создание макета посадочной страницы, прочащей высокую конверсию.

3. 25+ Examples of Web Design Agency Websites

Подборка хороших примеров дизайна сайтов агентств веб-дизайна. «Потрудитесь уточнить, кто на ком стоял»: у агентств, занимающихся веб-дизайном, как правило, есть и веб-сайты – и на них лежит повышенная ответственность, ведь это товар лицом.

4. Content Management Systems Defined

Если вы еще не знаете, что такое CMS, зачем они нужны и какие бывают, –  к вашим услугам статья на хорошем, простом, понятном английском языке, которая разложит все по полочкам.

5. 20 Free and Premium Vector World Maps

Подборка карт мира в векторе и очень хорошем качестве. Теперь-то вы точно не загубите проект из-за отсутствия хорошей векторной карты мира.

6. Дизайн на стороне пользователя

Размышления на тему столкновения дизайна и пользователей в реальном мире. Рекомендуется воспринимать исключительно серьёзно, помните печальную легенду про создателя «стиков» – пакетиков сахара? То-то же.

7. UX-эвфемизмы

Гарри Бригнулл расшифровал значение некоторых эвфемизмов, употребляемых UX-специалистами.

8. The State Of E-Commerce Checkout Design 2012

Smashing Magazine публикует любопытную статистику выполнения тех или иных рекомендаций при проектировании процесса электронной оплаты. Попробуйте угадать, чем именно и как часто пренебрегают создатели широко используемых систем электронной торговли.

9. The Six Greatest Breakthroughs in UX History

В статье в хронологическом порядке представлены шесть самых значительных, по мнению сотрудников  Modus Associates,  прорывов в проектировании UX.

 


07 Сентября, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #52”
Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google