analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #63

Зима уже не за горами, поэтому самое время закутаться поуютнее в клетчатый плед, налить большую кружку чего-нибудь вкусного и ароматного и насладиться нашей подборкой новостей из мира бизнес-анализа, управления проектами и юзабилити. 

Бизнес-анализ

1. Are You Really Listening?

Хорошее напоминание, что работа бизнес-аналитика заключается не только в том, чтобы задавать правильные вопросы. Техника активного слушания поможет вселить в заинтересованных лиц уверенность, что Вы действительно их услышали. Рекомендуем.

2. “I Said My Name Is . . .”

В обычной жизни мы постоянно участвуем в тех или иных бизнес-процессах. Зачастую они не совершенны. Какие техники и приемы бизнес-аналитик может использовать для того, чтобы улучшить бизнес-процесс? Например, создать матрицу «Событие / Реакция», понять все интерфейсы, использовать лучшие стратегии для управления информацией внутри процесса.

3. Flash Points: Where Business Rules Meet Business Events

Ликбез на тему определения и формулирования бизнес-правил.

4. Working Around the Clock – the ABC’s of Scheduling Meetings that Cross Time Zones

Дьявол кроется в мелочах. Статья будет полезна аналитикам, которые начинают работать с заказчиками в разных временных зонах.

Управление проектами

1. Keep the Solution Simple When Your Project Teams Are Struggling

Паралич бывает не только в анализе, но и в менеджменте. Что делать в такой сиуации? KISS. Статья еще раз напоминает, что выбор простых инструментов и решений  позволит выйти из ситуации и решить проблемы.

2. 7 Tips to Meet Challenge with Confidence

Сила хорошего менеджера в его уверенности. Простые, порой очевидные, но полезные советы о том, как сохранять спокойствие и стойкость духа в сложных ситауциях, будут ползены в том числе и бизнес-аналитикам.

3. Как стать руководителем

В любой работе бывают неприятные задачи, в том числе и в работе менеджера. Статья рассказывает как научится их делать хорошо и перейти на новый уровень развития.

Юзабилити

1. Долистать любой ценой

Периодически то здесь, то там пишут о том, что любой коммерчески успешный сайт просто обязан сообщать пользователям всю важную информацию в «первом экране». Так ли это на самом деле?

2. Add Descriptions To Checkout Form Labels (92% Get It Wrong)

А вы знали, что 92 (!) процента пользователей так или иначе ошибаются при заполнении разного рода форм? Из статьи вы узнаете, почему так происходит и, самое главное, как этого избежать.

3. How Your Website’s Crappy Usability Is Costing You Sales

Всякого рода активности по продвижению сайта и увеличению трафика (типа SEO, SEM, SMM и прочих) приводят к вам пользователей, но если ваш сайт, мягко говоря, «неюзабельный», очень вероятно, что эти самые пользователи тут же помашут вам ручкой. Читайте о том, как этого не допустить.

4. Debunking the Social Proof myth

Мало сегодня найдется в Сети страниц, которые не связаны так или иначе с социальными медиа. Привязка к социальным ресурсам многими проектировщиками уже давно рассматривается как что-то само собой разумеющееся. Здесь их и поджидает ловушка: в большинстве случаев, проектировщику попросту нельзя пользоваться догмами и готовыми решениями, не убедившись, что они будут работать на данном конкретном проекте. Статья о том, как привычные сердцу и глазу социконки могут резко снизить конверсию сайта.

5. 10 Ways To Incorporate Storytelling In Web Design

Как известно, люди обожают истории. Это основа передачи знаний в любой культуре. Хотите научиться правильно использовать этот мощнейший инструмент в веб-проектировании? Тогда статья точно для вас.

6. Horrible Logos

Каждому из нас периодически попадаются на глаза логотипы, при виде которых хочется зажмуриться и выбросить эту ужасную картинку из головы. А для кого-то страшненькие лого — хлеб насущный. Не поленитесь заглянуть на этот сайт — он настолько пропитан юмором, что непременно улучшит настроение и заставит улыбнуться :)

7. How to Become a UX Designer

Хорошо сделанная инфографика на тему UX-проектирования, достойная того, чтобы ее распечатать и повесить на стену в офисе.

8. 14 Beautiful Content-Heavy Websites for Inspiration

Сегодня на сладкое — подборка из 14 веб-сайтов, грациозно балансирующих между огромным количеством контента и стремлением снять информационную нагрузку с пользователей. Изучайте, любуйтесь и вдохновляйтесь!

 

 


24 Ноября, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #63”
  1. Роман, это хорошо, что Вам такие элементарные вещи кажутся скучными. Но среди нас есть начинающие аналитики, которым это может быть полезно. Давайте не будем формировать ожидания =)

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google