analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #66

А вот и она! Немного запоздалая, но от этого не менее актуальная подборка статей по бизнес-анализу и юзабилити! В этом выпуске: советы по работе с трудными клиентами, выявление особенностей enterprise analysis, рекомендации по проведению юзабилити тестирования и много других интересных статей.

Бизнес-анализ

1. A Guide To Working With ‘Difficult’ Clients

Что бы мы делали без наших клиентов?! А как быть, когда один из них не знает, чего хочет, другой, похоже, от вас скрывается, третий — хочет все и даже больше, причем это самое все он ожидал получить еще вчера? Предлагаем вашему вниманию визуальный гайд по «трудным» клиентам с советами по их «приручению».

2. Feedback cycles, meet deadlines. NOT good bedfellows

Советы аналитику (и не только) о соблюдении сроков выполнения тех или иных задач. Есть список вопросов, которые можно задать себе, оценивая реалистичность выполнения задач вовремя. Есть также и список советов.

3. The Courage to Scribe Part 1

Само название нашей профессии «аналитик» подразумевает, что мы не просто записывает хотелки заказчика, а изучаем их и предлагаем оптимальное решение. Но так ли «просто» записывать, будь то интревью с заказчиком, совещание или любая другая встреча? Статья расскажет, почему не стоит недооценивать этот навык.

4. BA Practice Lead Handbook 1 — Why is Business Analysis taking the World by Storm?

Enterprise Business analyst — роль, связанная с более высоким уровнем навыков, а также уровнем знаний, необходимых для решения стратегических задач. В статье — анализ областей знаний, которые наиболее применимы к данной роли.

5. Business Analyst Career Roadmap

 В помощь тем кто хочет стать аналитиком.

6. Big Payoff from Investment in Business Analysis

Содержательно и по делу описана ценность хорошего бизнес-анализа. Автор рассматривает не только выгоду, которую можно получить от качественно проделанной работы аналитика, но и риски, с которыми связан плохо проведенный бизнес-анализ.

Юзабилити

1. 5 UX Traps and How To Avoid Them

Многие ли из нас могут похвастать университетским курсом в проектировании взаимодействия? Навряд ли. А это значит, что большинство из нас, по сути, самоучки: конференция тут, книжка там — и готов еще один юэксер. К сожалению, при таком подходе бывает очень сложно удержать в голове все разрозненные кусочки UX знаний и избежать ошибок в работе. Предлагаемая статья научит вас не попадать, по крайней мере, в пятерку распространенных ловушек.

2. 10 Things To Know About Unmoderated Usability Testing

Как известно, главными преградами проведения юзабилити тестирования являются временные и денежные затраты. Традиционное тестирование, при всей его пользе и необходимости, далеко не всегда обеспечивает адекватную отдачу. Как быть? Ответ прост: используйте удаленное немодерируемое тестирование. Это куда более простой и эффективный метод, и он быстро набирает популярность. В статье рассмотрены 10 фактов об этом сравнительно новом способе проведения юзабилити тестов.

3. Usability of Web Photos

Весьма интересная презентация о влиянии фотографий на пользовательский опыт. Вашему вниманию предлагается их незамысловатая классификация, удачные и не очень примеры использования, основные решаемые с их помощью задачи, а также критерии оценки.

4. Sketching Interfaces

Еще одна презентация, достойная вашего внимания: интересна будет всем, а особенно полезна тем, кто ленится или просто не желает использовать карандаш и бумагу в своей ежедневной работе.

5. Forms are a Conversation

Всемирная Сеть полнится всякого рода формами, которые пользователям так или иначе приходится заполнять, а проектировщикам — создавать. И раз уже от них никак нельзя отказаться, необходимо сделать так, чтобы их заполнение проходило максимально быстро, легко и безошибочно. Один из способов этого добиться — представить, что любая форма — это не просто набор полей для заполнения, а своебразный диалог, который система ведет с пользователем. Более подробно об этом — в статье.

6. Designing With Sensors: Creating An Adaptive System To Enhance UX

В статье наглядно демонстрируется, как новые технологии и сенсорные данные могут использоваться для создания адаптивных систем. Взгляните по-новому на привычные контекст и пользовательские сценарии, а заодно узнайте, кто и каким образом научил разнообразные девайсы получать информацию об окружающем мире и о нас с вами.

7. Mobile UX’s Tsunami-Sized Ripple Effects

Можно быть прекрасным UX проектировщиком веб- и десктоп-приложений и при этом потерпеть фиаско, когда дело касается проектирования под мобильные платформы. Почему так иногда происходит? Ответ вы найдете в данной статье.

 


17 Декабря, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google