analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #68

New Year's EveПредставляем вам самую первую, самую свежую подборку статей по бизнес-анализу и юзабилити в этом году! В этот раз рассмотрим правила моделирования с помощью BPMN, типичные ошибки при проектировании интерфейсов, а также много других полезных тем.

Бизнес-анализ

1. Efficient BPMN: from Anti-Patterns to Best Practices

Отличная статья, посвященная ошибкам, часто совершаемым при описании бизнес-процессов с помощью BPMN нотации.

2. Avoiding Elitism in Your Business Analysis Templates and Techniques

Не забывайте про целевую аудиторию артефактов, которые вы создаете.

3. Next Steps in Managing Conflict

Можете с легкостью отличить неконтролируемые эмоции от осознанной реацкии собеседника? Если нет, статья поможет разобраться в проблеме.

 

Управление проектами

1. Top Tips on How to Manage Project Teams Remotely

Что же, раз бизнес-аналитики не проявляют активности в новом году (3 статьи — это, конечно, не рекорд, но могло бы быть и побольше), рассмотрим советы менеджеру по управлению распределенной командой.

2. 5 абзацев о постановке целей

Как правильно ставить цели? В чем может заключаться сложность? В статье рассматриваются некоторые аспекты, которые стоит учитывать при постановке целей.

Юзабилити

1. 10 UX mistakes to avoid + Another 10 UX mistakes to avoid

Предлагаем вашему вниманию подборку из двадцати очевидных и не очень ошибок, которые в какой-то момент так или иначе совершают абсолютное большинство юэксеров: не столько по незнанию, сколько по причине огромного количества работы и нехватки времени на рефлексию и спокойное обдумывание.

Эти статьи — не откровение или истина в высшей инстанции, а ненавязчиваое напоминание, которое неплохо бы всегда иметь под рукой и периодически пересматривать.

2. 7 User Interface Design Habits to Kick in 2013

Проведя ретроспективу ушедшего года и оценив положительные и отрицательные моменты в сфере проектирования, авторы данной статьи составили список из 7 «фич», о которых лучше забыть в году 2013. И будет счастье вам и вашим пользователям!

3. 5 Overdone Design Trends

В продолжение темы, затронутой в предыдущих статьях, — подборка 5 трендов в дизайне, которые оказались настолько популярными, что уже набили всем оскомину. Новый год — самое время присмотреться к новым тенденциям, а еще лучше — создать собственный неповторимый стиль, которому уже другие будут подражать!

4. UI mobile design – 5 best practices

В противовес всему вышенаписанному предлагаем вам список из 5 лучших практик, существующих в сфере проектирования мобильных интерфейсов.

5. Treat Your Users Like Children

Работа UX проектировщиков во многом напоминает каторжный труд воспитателей в детском саду: кругом толпа нетерпеливых, неумелых, ноющих и очень требовательных маленьких человечков. Пользователи очень похожи на детей своей требовательностью, непредсказуемостью и стремлением как можно быстрее получить желаемое. Надеемся, предлагаемая статья станет вашим «Руководством для молодых родителей» по воспитанию пользователей.

6. Why More Features Doesn’t Mean More Success

На примере четырех гигантов: Instagram, Dropbox, Foursquare, Twitter — еще раз убеждаемся, что больше — далеко не всегда означает лучше, и новые функции можно добавлять в продукт ТОЛЬКО будучи уверенным, что они решают конкретные задачи конкретных пользователей.

7. How To Be A Remote UX Designer

Насколько полноценно может работать UX проектировщик по удаленке? Будет ли такая работа значительно отличаться от той, что проводится в офисе? Какие инструменты удобнее использовать? Ответы на эти, а также незаданные вопросы  вы найдете в статье.

8. The Flâneur Approach to User Experience Design

Flâneur — по-французски означает «праздношатающийся», «праздный», даже «ленивый». В 16 и 17 веках во Франции таких прожигателей жизни не особо жаловали. Все изменилось в веке 19, когда flâneurs перестали считать бездельниками, и на смену этому образу пришел новый — образ стороннего наблюдателя, жадно впитывающего и анализирующего все происходящее вокруг. В одной из своих книг Бодлер описал 3 основных качества подобного наблюдателя. Вот об этих-то качествах и их пользе для любого юэксера вы можете прочесть в данной статье.

9. 10 UX things we remembered in 2012

Два ведущих UX проектировщика излагают 10 ключевых выводов, сделанных ими на основе 50 часов проведенных юзабилити тестов. Весьма и весьме интересно!

 


05 Января, 2013


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google