analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #64

Jingle bells, jingle bells, jingle all the way! Ой, еще же целый месяц до Нового Года, а уже хочется мандаринов и оливье. Для тех, кому так же, как и нам, не терпится, предлагаем очередную подборку материалов по бизнес-анализу. Статьи о техниках по разработке новых идей, storyboarding-е, различиях между BA и PM помогут Вам скоротать деньки до праздников.

Бизнес-анализ

1. Виды и форматы справок

Бизнес-аналитикам доводится писать инструкции пользователей и различные help-файлы. Авторы статьи собрали список вопросов, которые нужно задать, чтобы правильно определить необходимый вид справки. А так же форматы, в которых справочная информация может быть подготовлена.

2. Техника SCAMPER для разработки идей

Креативные техники полезное подспорье в работе бизнес-аналитика. Эта техника поможет взглянуть по-другому на проблему и найти новое решение. SCAMPER  — это аббревиатура, где каждая буква представляет отдельный метод. Рекомендуем, полезно для повышения креатива и включения дивергентного мышления.

3. Storyboards: Use Cases on Steroids

Еще один пример использования сторибордов для сбора требований.

4. The PM and BA debate

Адриан Рид раскрывает свое видение на извечный спор кто был в начале PM или BA. По его мнению, переход между BA и PM — это не вертикальный рост, а горизонтальный.

5. Meetings Are Not Milestones

Так как встречи по выяснению требований имеют дату проведения, то у проектных менеджеров появляется искушение использовать их в качестве вех (milestones) проекта. Почему этого не стоит делать, и как повысить эффективность встреч — об этом в данной статье.

6. Using Adaptability as a Guide to Navigate the Uneven Terrain of Requirements Elicitation

7. Managing Expectations: The Politics of Success Factors

8. The 21st Century BA: Fostering Team Creativity- the Business Analyst’s Sweet Spot

Управление проектами

1. 5 Идей для Владельцев продукта: как усилить мотивацию команды через работу над Видением

Название говорит само за себя. Идеи не новые, но интересные, и вполне себе рабочие.

2. Project Schedules Should Benefit More Than Just the Project Manager!

Юзабилити

1. Adding A Personal Touch To Your Web Design

Сеть — дитя технологий, а потому она сложна, строга и безэмоциональна в своей основе. И здесь вступают в дело профессионалы UX и веб-дизайна. Именно они призваны «укротить» этого технологичного монстра, сделав его доступным, ориентированным на пользователя, а главное — персонализированным. О том, как этого добиться, читайте в статье.

2.  Top 10 User Experience Tools of 2012

2012 год стремительно идет к завершению. В этом году увидели свет и обратили на себя внимание множество замечательных инструментов из области User Experience. Простое их перечисление заняло бы не одну страницу, не говоря уже о детальном описании и выяснении плюсов и минусов. Но среди всего этого многообразия можно выделить десятку самых-самых — им и посвящен данный мини-обзор.

3. The End of Search as We Know It

Интересная статья о том, как повальное увлечение мобильными технологиями уничтожает привычные модели поиска информации.

4. Mobile Information Architecture Design

И вновь и мобильных технологиях. На этот раз речь пойдет о наиболее распространенных моделях структурирования и отображения информации.

5. 15 Reasons Why Parallax Scrolling In Web Design Is Awesome

Прокруткой на веб-страничке с параллакс-эффектом сейчас уже никого не удивишь (разве что попадется иногда такой пример полета дизайнерской мысли, что просто ахаешь и безмолвно восхищаешься). Но этот прием способен сделать куда больше, чем просто вызвать вздох удивления. На целых 14 пунктов больше. Интересно? Еще бы!

6. Creative Sandbox by Google

А вы уже копались в творческой песочнице от Гугла? Нет? Обязательно попробуйте! Это нестандартно придуманное и прекрасно реализованное собрание блестящих творческих идей и проектов, которые могут послужить отличным источником вдохновения.

7. 33 Brilliant Orange Websites for Design Inspiration

Сегодня на десерт — мандарины! Новый год приближается, как-никак :) А если чуть серьезнее, предлагаем вашему вниманию подборку из 33 сайтов, где доминирующий цвет — правильно, оранжевый. Немногие рискуют стать настолько яркими, но те, кому хватает смелости, умения и вкуса, умудряются создавать поразительно броские и «вкусные» решения. Приятного аппетита просмотра!

События

1. Риторика для руководителей проектов и заказчиков, 4 декабря 2012 года

2. Практический семинар «Проведение собеседований и интервью», 9 декабря 2012 года

 


02 Декабря, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google