analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Ретроспектива вторых курсов по бизнес-анализу

Окончание осени совпало с завершением теоретической части курсов по бизнес-анализу. И мы рады сообщить Вам о наших результатах.

В этот раз курсы начались 25 сентября и длились  1,5 месяца.

А это целых 18 занятий, по 3 штуки в неделю, ага.

За это время учащиеся прошли 10 тем: от основ бизнес-анализа до визуального проектирования. Фокус был на развитие практических навыков, которые необходимы бизнес-аналитикам…

Более чем 60 часов занятий в сумме, это несчитая времени на домашние задания.

Кроме того, к нам присоединились новые тренеры. И это практикующие бизнес-аналитики из разных компаний: Сергей Сыроежкин и Юлия Шамрей.

У нас было 3 вебинара от приглашенного эксперта Артема Сердюка. А вот, кстати, и ссылки на них:

  1. Создание бэклога продукта с помощью карты бизнес-эффектов (Impact Map)
  2. Impact mapping — типичные проблемы
  3. Customer journey, пиратские метрики и лестница узнавания

 

Автор тренингов по управлению командами и повышению командной эффективности Вадим Нарейко прочитал серию вебинаров по agile-практикам.

В этот четверг слушатели имеют возможность поучаствовать в управленческих поединках под чутким руководством Сергея Крупенина.

В итоге появилось 11 свежеиспеченных потенциальных бизнес-аналитиков. Некоторые, кстати, уже начали работать по специальности и применять полученные знания и навыки.

А теперь, собственно, ретроспектива.

Руководитель курсов, Юрий Веденин поделился своими впечатлениями о прошедших курсах:

«Это уже второй публичный набор на курсы, и я во второй раз убеждаюсь, что мы двигаемся в правильном направлении. Ретроспектива после первых курсов прошла не зря: мы ещё больше насытили курсы практикой; мы пригласили новых преподавателей, которые себя показали с отличной стороны; мы ввели бонусные вебинары; мы ввели практику реальных проектов на дипломы и защиту дипломов с привлечением представителей внешних компаний… и многое другое. Я думаю, у нас получились просто здорово! Я уверен, что результат не заставит себя долго ждать! (:»

 

А вот, что думает наш тренерский состав:

Анастасия Щеброва, Ведущий UX аналитик, UXpresso:

«На курсах я провела 1 тренинг — «Проектирование пользовательского интерфейса с позиции ИТ-аналитика», общей длительностью в 9 часов. Было легко и весело, и даже немного жалко, что тренинг был только один :) Особенно приятно видеть по окончании тренинга, как фактически на моих глазах слушатели приобретают новые навыки. Если в начале занятия все были слегка в ужасе, когда увидели задание по Axure, и не верили, что когда-нибудь справятся, в конце все сидели довольные и разобравшиеся в программе на достаточно серьезном уровне. Очень надеюсь, что ребята будут применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.»

 

Сергей Сыроежкин, Заместитель директора ОДО «Микротестмашины» и преподаватель курса «Разработка требований к ПО» в БГУ:

«Юрий Веденин давно приглашал меня провести несколько занятий на курсах по бизнес-анализу, которые он организует. В этот раз я наконец нашел время и согласился. Имея опыт преподавания бизнес-анализа только для обычных студентов мне было интересно поработать со слушателями, которые мотивированы по-другому. Помимо проведения своих занятий, я присутствовал практически на всех занятиях остальных тренеров для того, чтобы дать им обратную связь. Я считаю, что мы отлично поработали со слушателями по темам «Бизнес-коммуникации» и «Визуальное моделирование», разобрали большое количество примеров, закрепили практические навыки в ходе самих занятий и в результате выполнения домашних заданий. В целом предлагаемый курс бизнес-анализа достаточно хорошо проработан в теоретическом плане и с точки зрения реальных практических примеров. И я и другие тренеры старались избежать излишней сухости при передаче знаний и практических навыков. Никто не спал, все активно работали ;) Я сам доволен проведенными и просмотренными занятиями. Атмосфера на курсах заряжает. Сейчас мы работаем над улучшением содержания. Будем растить хороших аналитиков :).»

 

Юлия Шамрей, Ведущий бизнес-аналитик, EPAM Systems:

«Для меня это был не первый опыт — я уже учила начинающих бизнес-аналитиков внутри нашей компании. Итак, что понравилось на этих курсах. Во-первых, это организация, мне как тренеру оставалось только придти и делиться знаниями, а все организационные моменты были уже решены. Во-вторых, это внимание и желание учиться у слушателей. Группа была как раз правильного размера, чтобы была возможность всем уделить внимание и услышать запросы каждого. Я вела тему по «Хранению и документированию требований» и ставила перед собой задачу, в первую очередь, передать практические навыки и поделиться своим опытом. Мне очень понравилось и думаю, что курсы будут развиваться.»

 

Вадим Нарейко, Автор тренингов по управлению командами, повышению командной эффективности, руководитель подразделения разработки, Itransition:

«Если вы хотите быть успешными людьми, вам нужно постоянно искать и находить способы, как себя улучшить. И практические курсы — это один из лучших способов быстро прокачаться в любой теме. Те вебинары, которые дополнили курс по бизнес-анализу, позволили участникам разобраться в разных подходах к проектированию и разработке проектов.»

 

Артем Сердюк, Менеджер продукта, ISM eCompany:

«Для меня это был новый и достаточно неожиданный опыт: я привык вести тренинги очно и иметь личный контакт с аудиторией. В формате вебинаров для этого существуют другие инструменты, которые я буду стараться осваивать и в дальнейшем. Для меня было важно (ещё раз) убедиться, насколько бизнес-анализ может быть радостным и творческим процессом, если использовать для него правильные инструменты и подходы. Надеюсь, я хоть немного заразил своим энтузиазмом слушателей курсов ;)»

 

Но лучше всего о результатах расскажут сами выпускники:

 

Ольга Якуш, QA Engineer в компании Altoros:

«Я ощутила необходимость углубить, дополнить и развить свои знания в области бизнес- и системного анализа. Ну, не хватало мне систематизированного подхода от общего к частному, а не от частного к общему (по принципу «погугли где-нить и что-нить сама»). В итоге пошла на курсы и не пожалела. Системный отзыв на системные курсы:
1. подборка и проработка материалов занятий на очень хорошем уровне;
2. подача материала была очень «живой», много примеров, что очень положительно сказалось на доступности восприятия и усвояемости;
3. практика во время занятия — то, что нужно!
4. несколько лекторов — это тоже классно :)));
5. работа в командах.

…. можно много вспоминать и долго писать))) дополняя этот список.»

 

Баранников Евгений, Бизнес-аналитик в компании Bell Integrator:

«Отчасти именно курсы научили меня разбивать сложные вещи на более простые, поэтому мой отзыв будет в виде списка :) Итак:
1. куча домашки.
2. проверенные домашки с кучей комментариев, а не просто оценка.
3. материал курса изложен в виде семинаров, а не скучных лекций.
4. интересные книги для будущего прочтения.
5. новые знакомства (коллеги и будущие коллеги).
6. круто, что на защите диплома будут потенциальные работодатели! для начинающих аналитиков без опыта работы — это крутой шанс получить работу.
7. некоторые фишки, которых я до курсов не знал, уже использовал на проекте (был в командировке в Москве, на крупном проекте с имиджевым для компании клиентом) и они пришлись ой как кстати!»
 

Ксения Кулик, Junior Systems Analyst в компании Itransition:

«Можно просто приходить на работу и с заточенной уверенностью конвейерного станка клепать свои задачи. А можно подняться  на ступеньку выше и взглянуть на проект структурно, комплексно. Полагаю, профессионализм состоит из мелочей. И уже на первых этапах освоения профессии очень важно получить информацию из разных источников, грамотно и структурно представленную профессионалом. Курсы analyst.by – разумный выбор в пользу приобретения современных знаний в области IT бизнес анализа, информативности и весьма педагогичного, креативного подхода. Часы летели достаточно быстро, примеры и мини-проекты помогали усваивать материал на практике (мы все будем помнить «эУМК»!).  Мы ставили цели и старались их достичь. Вместе. Курсам есть куда расти и к чему стремиться. Мои ожидания оправданы. Спасибо!»

 

Полозок Марина, Бизнес-аналитик в ООО «ПрогнозБел»:

«Как правило, по работе приходится сталкиваться с разными задачами одновременно,  курсы БА позволили системно подойти к своей профессиональной деятельности  и скорректировать себя в определённых направлениях. Курсы  дали практические навыки по всему циклу  функций бизнес аналитика от планирования активностей, извлечения требований и управления ими, до отрисовки mockups и т.д. Стиль и методы преподавания для меня лично были очень эффективными.  Занятия – насыщенные, с оптимально выстроенным планом изложения материала, что  всегда держало  в тонусе. При этом  тут же хотелось воспользоваться полученным знаниями в текущей работе, и приятно было видеть положительные результаты этого. Выполнение домашних заданий, которые, как правило, изначально делать не всегда хочется, да и времени порой не хватает, действительно позволяло закрепить пройденный материал. Кроме того важным и ценным  для меня самой стало то, что  атмосфера, присутствующая на курсах,  дали мне внутренний толчок для четкой  постановки личностных и профессиональных целей.»

 

А вот как это было. Юрий показывает как танцевать gangnam style моделировать бизнес-процессы:

Сейчас ребята работают над дипломными проектами с реальными заказчиками. Аналитикам предстоит выявить проблемы и потребности заказчиков, предложить решение и предоставить необходимую документацию для реализации этого решения — видение и границы продукта, диаграммы, функциональную спецификацию.

Впереди у нас защита, на которой будет презентация проделанной работы по проектам перед комиссией аналитиков и менеджеров из разных компаний, а так же вручение сертификатов и дипломов.

Следующий набор на курсы будет объявлен в ближайшее время. Но уже сейчас есть возможность изъявить желание — зарегистрируйтесь здесь и пришлите свое резюме на ящик: yuri@vedenin.net.

Следите за новостями.

 


04 Декабря, 2012


Комментарии к “Ретроспектива вторых курсов по бизнес-анализу”
    • Спасибо, Вадим! Мы все постарались на славу. Как тренеры, так и курсанты. У нас ещё будет защита дипломов. Вот там будут результаты первого боевого крещения.
      (по секрету скажу, что уже сейчас курсанты «стонут» от того, что реальные заказчики, с которыми им приходится работать в рамках диплома — это совсем не то же самое, что Юра на курсах) 

      • По секрету дополню, что реальные заказчики кажутся куда менее претенциозными, чем Юра)). Нас, так сказать, выдрессировали,  и поэтому дипломные проекты не кажутся очень сложными, хотя они и  не легкие..

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google