analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

IIBA продолжает совершенствовать BABOK

Да-да, Международный Институт Бизнес Анализа (IIBA) не стоит на месте и продолжает заниматься совершенствованием своего детища, BABOK®.
На этот раз IIBA выпустила аж целых два новых дополнения: Дополнение по гибким методологиям и Руководство по Обучению. В оригинале эти документы называются BABOK® Guide Agile Extension and BABOK® Guide Learning Guide соответственно.
Итак, что же полезного и интересного мы найдем в этих дополнениях.

  BABOK®, Agile Extension (Дополнение по гибким методологиям)

Дополнение по Гибким Методологиям к BABOK® Guide теперь доступно для всех членов IIBA. Целями данного дополнения являются:
- введение в практики бизнес-анализа в agile
- обзор бизнес аналитических активностей для тех, кто практикует agile
- определить типичные аналитические активности для аналитиков, работающих на agile проектах
- обзор новых и измененных ролей, навыков и компетенций аналитиков

Члены IIBA уже сейчас могут скачать данный документ с официального сайта IIBA. Предполагается, что будущие версии этого документа будут появляться на регулярной основе и будут сосредоточены на описании дополнительных agile практик и техник.

BABOK®, Learning Guide (Руководство по Обучению)

Первая версия Руководства по Обучению также стала доступной для действующих членов IIBA. Руководство по Обучению – это аннотированный список ссылок [на различные источники, книги и материалы], каждая из которых соответствует определенным задачам, техникам и компетенциям, описанным в BABOK® Guide. Более того, все указанные источники, книги и материалы доступны в сети [бесплатно].
Команда волонтеров проштудировала всю онлайн библиотеку IIBA (доступна для членов IIBA) и подобрала наиболее полезные книги по каждой теме из BABOK® Guide, дополняя этот список ссылками на бесплатные онлайн источники. IIBA также будет обновлять это Руководство новыми ссылками по ходу их нахождения и добавления новых книг в онлайн библиотеку IIBA.

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/iiba-prodolzhaet-sovershenstvovat-babok

 


10 Сентября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google