analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Встреча сообщества 16.09.2023

Что общего у борьбы с профессиональным старением, RBAC и барбекю? Правильно — встреча сообщества analyst.by, организованная Denis Predko.

В этот раз бизнес- и системные аналитики,  проектные менеджеры встретились на свежем воздухе, где обменялись новостями, своей экспертизой по рабочим и нерабочим вопросам (спасибо за новые песни про осень), и конечно хорошим настроением. Спикерами встречи стали:

  1. Алексей Попов, руководитель ООО «Алекса Технолоджис», ООО «Меланта Бай» и ООО «НПЦ Референс», который поделился своим опытом в оптимизации процедур.

В частности, почему инструкции часто остаются невостребованными, и как с их помощью можно улучшить бизнес-процессы, избегая типичных проблем, таких как отсутствие точек контроля и разделения зон ответственности, наличие противоречивых требований и конкурирующих между собой KPI.

Одна из ключевых рекомендаций: не перегружать инструкции лишними деталями, выбирая релевантный уровень их детализации.

  1. Полина Жлукта, системный аналитик, представила доклад о проектировании систем. Ключевые шаги, которые Полина рекомендовала включать в свой план работы:

    • Начинать с сущностей и объектов, чтобы охватить весь процесс и выявить связи между объектами.

    • Учитывать аутентификацию в требованиях и выбирать конкретный метод исходя из требований стейкхолдеров и возможностей экосистемы.

    • Рассматривать детально вопрос управления доступом, например, RBAC, DAC, ABAC, MAC.

    • Выбирать уровень интеграции и паттерны на основе системных возможностей.

  1. Денис Колошко, CTO ряда ИТ-компаний и основатель “Института долголетия Дениса Колошко”, рассказал о ментальных искажениях и их влиянии на нашу жизнь.

Генерализация, стереотипизация, эффект Даннинга-Крюгера и многие другие искажения составляют существенную часть нашей жизни. Обсуждение стало триггером для размышлений о том, как мы мыслим, и можем ли избавить свою жизнь от них в полной мере.

Но на что точно можем повлиять, так на свою степень выгорания и его наличие в целом. Инсайт этой части выступления — постоянный рост усилий не пропорционален росту ценности. А фокус мышления на операционном уровне (решение исключительно задач здесь и сейчас) не приведет к достижению глобальных целей. О них просто некогда будет подумать.

Важным аспектом этого доклада стал разбор эффекта профессионального старения. Если кратко — чтобы быть и оставаться экспертом в нашем динамичном мире нужно учиться, учиться и еще раз учиться.

Что было дальше?

Барбекю, волейбол, настолки, песни под гитару и неформальное общение — отличный план на вечер.

Приятно быть часть профессионального сообщества про людей и для людей. И бонусом я теперь знаю несколько песен про осень. А какие ваши любимые?

Автор: Yuliya Pantyuk

 


29 Октября, 2023


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google