analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Who wants to be an analyst. Part 4

Part 4. Хто я?

Пока ты новичок в профессии, «экзистенциальные» вопросы в голове возникают редко. У тебя постоянно что-то горит, что-то не успевается, дни забиты нужными и не очень митингами. Таски «нарезаются» проджект менеджером, какие-то задачи для развития ставит ментор. В таком круговороте проходят, наверное, первые пара лет. Работаешь себе и особо не задумываешься ни о своей роли на проектах, ни о роли в команде, ни о том, зачем ты по утрам просыпаешься и подключаешься на дейлик.

Первые вопросы о том, кто я и зачем делаю свою работу, возникали еще во время смены компании и прихода в полноценный бизнес-анализ (про этот момент писал в первой части). Но тогда было не до поисков «смысла жизни», хватало и других, более приоритетных моментов. Сфера наша достаточно обширная, проекты у всех разные, и, самое главное, обязанности на проектах тоже разные. Мне приходилось быть и техническим писателем, и немного дизайнером, и тестировщиком, заниматься системным анализом — и наконец, быть бизнес-аналитиком :) И поскольку круг обязанностей был широк, мне было невероятно сложно объяснить, чем же я занимаюсь на работе. Мама до сих пор, наверное, думает, что я программист.

Так вот, что же я за зверь такой?

Начиная работать как аналитик, я часто использовал фразу «я — это переходник между заказчиком и проектной командой». Поскольку она описывала как раз то, чем я занимался — общался с заказчиком, документировал требования и заводил таски после согласования скоупа работ с командой. Как же я глубоко ошибался и как хорошо, что до меня все-таки дошло, что быть «переходником» — это путь не то чтобы в никуда, но ведущий к гарантированным проблемам. Понимание стало меняться, когда теоретические знания стали складываться с опытом и магическим образом создавать ясную картинку в голове. Я тогда почувствовал себя как ребенок лет трех, которому удалось правильно соединить детский пазл с большими яркими элементами. Разве что не «угукнул» довольно :)

Раз упомянул про соединение теории с практикой — на этом моменте хочу выразить отдельную благодарность чтениям BABOK внутри BA Unit’а instinctools, без них метаморфозы моего сознания начались бы сильно позже.

Вообще, не очень люблю BABOK. Все, кто меня знает, не раз слышали как я плююсь ядом в его сторону и как меня раздражают философские формулировки и размытые термины оттуда (слушал подкаст от украинских ребят про сертификацию и узнавал себя — кто не слушал, As a User I want to see #41). Но, удивительно, что правильные слова, которые записались глубоко на подкорку и которые лучше всего объяснили мне, в чем суть работы, я нашел именно в BABOK. А прочитанные позднее Agile Extension и IREB Fundamentals лишь укрепили меня в мысли, что это так и есть. Привожу эти слова в качестве иллюстрации

  1. Business analysts are responsible for discovering, synthesizing, and analyzing information from a variety of sources within an enterprise, including tools, processes, documentation, and stakeholders.
  2. The business analyst is responsible for eliciting the actual needs of stakeholders—which frequently involves investigating and clarifying their expressed desires—in order to determine underlying issues and causes.
  3. Business analysts play a role in aligning the designed and delivered solutions with the needs of stakeholders.

Пропустить через себя огромное количество информации, разложить все «по полочкам», определить скоуп и контекст системы/продукта. Докопаться до сути проблемы (без root-cause никак), провести impact анализ. Добиться того, чтобы решение соответствовало нуждам заказчика и реально «решало эту самую проблему». Три больших синих кита нашей работы :)

Правда, собственный опыт и Agile Extension подталкивают меня добавить еще один, четвертый пункт, не менее важный.

4. Business analyst is responsible for building and maintaining shared understanding between all (at least most of them) persons involved in the project

Эту часть я люблю, наверное, больше всего. Команда, которая понимает, какие потребности заказчика она решает, и мотивирована выполнять работу качественно и именно так, как заказчику нужно (think as a customer, мое любимое). Заказчик, который четко осознает, какую проблему мы решаем и что команда трудится на его благо не покладая рук.

На мой взгляд, хороший аналитик напоминает иногда семейного психолога. А семья представляет из себя что-то вроде Мистер и Миссис Смит, где с одной стороны заказчик, а с другой — проектная команда, и они время от времени готовы друг друга убить. А ты спокоен, ты готов выслушать обе стороны, проявить эмпатию и задать правильные вопросы. И пока «пациенты» ответят на вопросы, они самостоятельно поймут, в чем проблема и придут к верному решению. Тому же способствует здоровая дружеская атмосфера на митах, разбавленная уместным юмором и дополненная информативными диаграммами и примерами. А также постоянный сбор фидбэка и работа над ошибками. И это все — моя (наша) работа.

И если кто-то говорит, что BA на проекте не нужен/не обязателен — это просто он не работал с хорошим аналитиком в команде.

Есть основания полагать, что я верно выбрал профессию. Потому что могу получать удовольствие от всех ее аспектов: от разнообразия проектов и задач, от общения с реально умными людьми (которые намнооого умнее меня), от креативити-активностей в виде создания диаграмм и дизайна продукта, от моментов когда докопался до сути проблемы и когда заказчик утвердил разработанное командой решение… И, самое главное, когда вижу, что сделал чью-то жизнь лучше, способствуя превращению идеи, возникшей в голове, в нечто материальное.

Автор: Stsiapan Sazanavets

 


01 Августа, 2022


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google