analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю #22

Всем привет. Надеюсь, все сегодня хотя бы раз спонтанно проявили доброту? Если нет, спешите проявить, ведь сегодня — Международный День спонтанного проявления доброты. Этот праздник пока едва ли может конкурировать с Днями спонтанного проявления гнева, столь популярными в наших широтах. Но определенный потенциал, безусловно, имеет.

Что интересно, сегодняшний день также считается днем рождения языка программирования Ада. Связано это или нет, вопрос открытый. Так что как только закончите с проявлением доброты, приглашаю взглянуть на нашу еженедельную подборку.

Теория

Бизнес-анализ:

1) Help a BA! How Can I Solidify My BA Career If I’m Not Working On Projects?

Статья содержит советы аналитикам, у которых нет возможности получить практические навыки на проекте, а расти дальше хочется.

2) When to Engage the Business Analyst

На каком этапе лучше привлекать бизнес-аналитика? Как подготовится к этому? Идеальный ответ конечно «Сейчас же!», но эта статья ценна как раз объективным подходом, в том числе с акцентом на малый бизнес.

3) Business Analysis: Best Practices for Success – An Interview with Steve Blais

Интервью со Стивом Блес (Steve Blais) по поводу его новой книги Business Analysis: Best Practices for Success. Стив рассказывает, как он использовал «методы партизанской борьбы» (“guerilla tactics”) и другие нестандартные методы, которые вы не найдете ни в одной другой книге по BA, при написании книги, а также дает советы бизнес-аналитикам и говорит о том, чему он научился при написании книги.

4) The Great Facilitator: Part 2 — Check In and the Chair

Пару практик, которые могут помочь управлять аудиторией во время встречи

5) How Agile Requirements and Project Documentation Live Together

Можно ли «подружить» Agile требования и документацию по проекту? В этой статье вы сможете ознакомиться с одной из таких попыток.

6) Improving Your Requirements Processes

Читать про новые методы управления требованиями – это хорошо, но вот когда дело доходит до их внедрения – то в силу вступают другие правила. Сталкивались с этим? Тогда вас заинтересует статья Карла Вигерса (Karl Wiegers), где он рассматривает разные возможности оптимизации процесса разработки.

7) A ABCs: “C” is for Class Diagram

В продолжении обзора еще один «классик» бизнес-анализа – Говард Подесва (Howard Podeswa) — опубликовал свою статью, где он продолжает разбирать инструменты бизнес анализа, передвигаясь по буквам латинского алфавита. В этот раз он разбирает диаграммы классов, начиная с того, почему они собственно важны и заканчивая тем, как эти диаграммы тестировать.

8) How to Develop Your Organizational Skills

Небольшой наглядный обзор, как развить в себе самоорганизацию. Хоть статья была написана для графических дизайнеров, советы будут полезны, пожалуй, многим, особенно в начале пути.

9) Stop Writing Proposals

Подробная статья о том, что лучше писать на предпроектной стадии: оплачиваемую «Оценку продукта» или «Коммерческое предложение», а также о том, как, собственно, эту «Оценку продукта» создавать.


Управление проектами:

1) Согласно техническому заданию

Размышления автора над ролью ТЗ в процессе разработки и разными уровнями качества, которые приобретают продукты, сделанные согласно одной и той же спецификации.

 

Веб-дизайн, интерфейсы, юзабилити:

1) Tobii: «Управлять взглядом проще и быстрее»

Вот мы и дождались гаджета, который позволяет не только считывать взгляд, но и управлять с его помощью системой. Подробнее о звере в статье.

2) How Emotional Appeal Promotes Value

Очерк о том, как много значит призыв к эмоциям в продвижении продуктов.

3) Behavioral heuristics

Довольно интересная статья о том, как поведение социума, «других», формирует поведение конкретного пользователя и как этим можно воспользоваться в процессе создания продуктов.

4) 15 требований к оформлению прототипа

5) What the Demise of Flash Means for the User Experience

Что мощнее: Flash или HTML5? В статье рассмотрены разные варианты развития событий, а также выгода использования той или иной технологии для конечных пользователей.

6) Designer Myopia: How To Stop Designing For Ourselves

Веб-дизайнеры, как и остальные дизайнеры, не застрахованы от искушения создавать продукты, принимая во внимание только себя и забывая о нуждах пользователя. В статье рассмотрены инструменты исследования пользователей, которые помогут избежать этой ошибки.

7) Why Personas are Critical for Content Strategy

Интересный взгляд на роль персон, а также уместность их в разных проектах.

8) UX дайджест 26

Дайджест, включающий в себя материалы от обзора предстоящих конференций до коллекций дизайн-паттернов и статей, в которых утверждается, что дизайнером можно стать и в 5 лет.

9) Пристальный взгляд на шаблоны мобильных интерфейсов

10) 31 неделя Metro-дизайна для Windows Phone | #2 Процесс проектирования приложений для Windows Phone

11) How to Choose the Right Typography Font for your Designs

Небольшой гайд по тому, как подобрать тот самый шрифт для вашего дизайнерского проекта, охватывающий довольно интересные аспекты, влияющие на выбор.

 

Инструменты

1) Бесплатный набор UI-элементов под брендом Futurico

2) Webinar: Building HTML5 Mobile Apps with Tiggzi using Parse Backend Services

Здесь возможно присоединится к вебинару по разработке мобильных приложений на HTML5 в Tiggzi, используя Parse.

3) 20+ Free Windows Phone 7 Mockup and Wireframing Resources

Подбор бесплатных ресурсов по прототипированию на Window Phone 7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

События

1) Upcoming Web Design And Development Conferences For 2012

Обзор конференций, которые пройдут в 2012 по всему миру.

2) An Evening of Web Usability – Malta, 2012

Статья, посвященная прошедшему 7 февраля «Вечеру веб-юзабилити» на Мальте. Среди материалов можно также найти слайдшоу и видеозаписи выступлений.

3) AgileDays’12, Мск, 23-24 марта

AgileDays’12 — первая и единственная российская конференция обо всем, что касается agile. В этом году она пройдет 23-24 марта в Москве, в отеле «Милан». Целевая аудитория – от новичков до ассов. На странице можно непосредственно перейти к регистрации.

 


17 Февраля, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google