analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю # 36

Всем привет! Сегодня пятница, и мы, как всегда, рады поделиться с вам интересными статьями по бизнес-анализу и юзабилити. А если вас зовут Герман или Денис, то мы еще и поздравляем с именинами.

 

 

Теория

Бизнес-анализ

1)      Mastering the Techniques for Business Analysis: An Insider’s View
Автор делится своим опытом извлечения требований. За вопросами «как?» и «что?» всегда должен следовать вопрос «почему?» (а технику «5Why» вы, конечно же, знаете).

2)      A Graphical Functional Specification – Part 1
Отношение к формальным нотациям моделирования неоднозначно. В то же время никто не станет спорить, что главным фактором, определяющим выбор того или иного способа создания диаграмм, является их эффективность  и легкость восприятия. В статье – общие доводы по выбору того или иного пути. Во второй же части автор обещает поделиться конкретными примерами и советами по визуализации требований.

3)      CBAP / CCBA Exam Prep, Premier Edition: A Course in a Book for Becoming an IIBA Certified Business Analyst
Недавно вышла новая книга Барбары Каркенорд (Barbara A. Carkenord) для аналитиков, желающих «засвидетельствовать» свою профпригодность, а именно сдать на сертификат CBAP или CCBA. Кстати сейчас книгу можно купить со скидкой.

4)      Listen to Your Grandma to be an Effective Business Analyst
К вопросу о приоритезации списка ваших задач: в вашем списке до сих пор самые легкие и интересные задачи стоят выше других? А остальные наверняка выполняются с опозданием, либо с большими затратами? В пору задуматься о «Законе бабушки».

5)      The Five Most Important Differences BetweenThe Decision Model and Business Rules Approaches (They are not by accident!)
Обстоятельная и весьма серьезная статья о преимуществах использования модели принятия решений (Decision model) для управления бизнес-правилами.

6)      What Elephants Can Teach Us About Achieving Our Career Goals
Советы от Лауры Бранденбург (Laura Brandenburg) по достижению личных целей.

Веб-дизайн, интерфейсы, юзабилити:

1) Comics and UX, Part 1: Cross-disciplinary Techniques
Comics and UX, Part 2: Flow and Content

В этих двух статьях рассказывается о том, какие приемы используются в комиксах для того, чтобы вести взгляд читателя через серию комиксов на странице.

2)    Кнопки — на пенсию?

3)    Reasons Why the Right Typography Font is Important for Logo Designing
Наглядная и легкая статья о том, почему так важно выбрать правильный шрифт для логотипа.

4)    The History Of Usability: From Simplicity To Complexity
Вы когда-нибудь задавались вопросом, какие были предпосылки для возникновения юзабилити? Какова история этого направления? А вот автор явно проникся этим вопросом и представил свой вариант развития событий.

5)    Юзабилити-пытки в UX-лабораториях ИТМО
Думаю, мало у кого в наших реалиях есть возможность проводить юзабилити-тестирования, тем более, по всем правилам. Тут скорее идет речь о том, чтобы убедить в необходимости юзабилити как такогового.  Однако вот он, отчет тех счастливчиков, которым довелось самим поиграться с лабораторной стороной юзабилити.

6)    How To Choose The Right Face For A Beautiful Body
Еще одна статья о шрифтах. На этот раз о том, что делает хороший шрифт хорошим и на что следует обращать внимание при выборе оного.

7)    What I Bring to UX from … Print Marketing
В данной статье автор, пришедший в юзабилити из маркетинга, причем маркетинга в печатной продукции, рассказывает, что он привнес в UX из своего опыта.

 

Инструменты

1) 10 Free Textures from Dribbble
10 бесплатных текстур, взятых в Dribbble

2) 40 смелых интерфейсных решений

 

 


25 Мая, 2012


Комментарии к “Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю # 36”
Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google