analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Подборка материалов по бизнес-анализу за неделю # 39

Футбол, дождь и подборка статей по бизнес-анализу и юзабилити – вот самые актуальные темы для обсуждения сегодня. Может быть, из этого списка менее обсуждаемой темой является… дождь. Но, вне всякого сомнения, просмотреть полезные статьи все же стоит. Приятного чтения и удачных выходных!


Теория

Бизнес-анализ

1) Building the Security Model with Use Case and Class Models
Отличная статья, в которой рассказывается о построении модели безопасности для проекта. Данная модель позволит бизнес-аналитику составить прозрачную картину доступа к данным в системе, а также проследить связи (как прямые, так и обратные) между заинтересованными лицами и их правами доступа к объектам (или классам) в каждом конкретном варианте использования.

 

2) Describe the life cyle of a user story?
Общее описание жизненного цикла User story. Будет полезно начинающим изучать Agile-методологии.

3) Pomodoro meeting
Многие знают технику Pomodoro, используемую в тайм-менеджменте. Но ничто не мешает использовать ее и для встреч, совещаний с целью экономии времени.

4) How can the acronym INVEST assist the analyst during the development of user stories?
Акроним в данном случае INVEST расшифровывается следующим образом: Independent, Negotiable, Valuable, Estimable, Sized-Appropriately, Testable. Данными характеристиками должна обладать качественная User story.

5) How to Distinguish Requirements Validation and Verification (BABOK 6.6)
Верификация и валидация требований: как различать и как данные задачи выполнять? Луара Бранденбург (Laura Brandenburg) описывает процесс валидации и проводит примеры. О верификации требований была написана предыдущая статья автора.


Веб-дизайн, интерфейсы, юзабилити

1)    Веб-дизайн — хамелеон
Еще раз о набирающем популярность в адаптивном дизайне, но на этот раз уже на русском.

2)    7 Frequently Asked Questions on Card Sorting
Хорошо, когда есть где подсмотреть ответы на вопросы, которые возникают, как только ты отрываешься от теории и начинаешь применять что-то на практике. В этой статье представлены 7 часто задаваемых вопросов по такому приему, как карточная сортировка.

3)    How to Achieve a Good Website Layout
Простые советы по тому, как добиться хорошей разметки сайта.

4)    Breadcrumbs Web Design Examples and Best Practices
Подборка примеров использования так называемых «хлебных крошек» в веб-дизайне, которые помогают пользователю не потеряться и всегда знать где он находится.

5)    Why Web Designers are Choosing the Emotional Approach to Attract More Clients
Автор размышляет, почему так часто дизайнеры делают упор на эмоциональную сторону дизайна сайта, почему это привлекает больше клиентов и заставляет их возвращаться снова и снова.


Инструменты

1)    Developing A Design Workflow In Adobe Fireworks
В статье описан процесс проектирования дизайна в Fireworks от скетча  до экспорта готового продукта в CSS и HTML, а также плюшка в виде списка для дальнейшего чтения по теме.

 


15 Июня, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google