analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Сообществу analyst.by 5 лет

Есть ли в Минске такая сила, которая заставит собраться более 100 взрослых айтишников в одном зале, в субботу утром, в отдаленном от города месте, где еще тебе не обещают заплатить и провести там нужно целых 7 часов? После встречи сообщества аналитиков, которая состоялась 31.01.2015, оказалось, что такая сила есть и с каждым годом она набирает все больше и больше единомышленников, которые готовы и рады встречаться вместе и в выходной день обсуждать рабочие вопросы, узнавать что-то новое и делиться своим опытом. За 5 лет существования сообщества многие аналитики нашли работу, получили новые навыки, нашли друзей, а некоторые даже любовь. На состоявшейся встрече, у всех выпал шанс познакомиться друг с другом и даже узнать что-то большее, чем то, что на встрече присутствовали представители таких компаний как Wargaming, Itransition, Sam Solutions, EPAM Systems, ISSoft, Oxagile, Qulix, SoftClub и др., что аналитики в основном это выходцы из разработчиков, тестировщиков и скучающих математиков, но также 20% сообщества закончили курсы ITMINE и являются кошатниками.  

Круглый стол CBAP

На встрече мы наконец смогли в живую увидеть гуру анализа и даже потрогать живых обладателей CBAP сертификации. Они поделились с “земными” аналитиками тем, что нужно для сдачи экзамена и рассказали, как это было у них. Что мы узнали: 1) BABOK – отличная книга для тех, у кого бессонница, засыпать начинаешь сразу после первой главы 2) В сообществе есть один человек, который прочитал  BABOK за неделю и человек, который ни разу не заснул, читая данное пособие 3) В Беларуси всего 7 сертифицированных аналитиков, и еще 3-е “приболели” и живут за пределами синеокой 4) Все задачи BABOK проще представлять в картинках (такая вот Камасутра для аналитиков).

Ну и естественно, они составили портрет человека, который хочет получить  CBAP. Следуя описанию наших гуру, выглядит он так:

-7,500 часов работы (что для белорусов равно 3-4 года);

-Наличие 21 часа обучения бизнес-анализу (хорошая новость: курсы ITMINE и других учебных центров считаются);

-Хорошие отношения с бывшими менеджерами (для подтверждения опыта);

-Отличная память (для заполнения анкеты с часами и проектами);

-325$ или 450$ свободных денег;

 

Доклад Антона Труханенка «Использование Excel для трассировки требований»

Антон поделился своим опытом использования Excel в буднях аналитика. Все узнали, что при помощи этого распространенного инструмента мы можем не только составлять иерархии требований, но ещё и использовать привычные нам Pivot таблицы для составления отчетов. Все, что для этого понадобится — это разделить весь объем требований на домены, пакеты, юзкейсы, бизнес правила и скрины прототипов (подробнее об этом читайте у Виггерса) и начать заносить их в настроенный эксельник, пример которого вы можете найти по ссылке (https://drive.google.com/uc?export=download&id=0Bx1AyyQ1B873RC1BUnYtbTB4dFU). Каждое требование имеет свой ID, на который потом очень удобно ссылаться в различных коммуникациях по проекту. Плюсы такого подхода:

  • Все требования перечислены в одном месте: поиск, оценка полноты.
  • Отчёты Pivot Table: многоуровневая группировка, фильтрация.
  • Гибкость: добавляем трудозатраты, приоритеты, гиперссылки.
  • MS Office: Удобный и быстрый UI, интеграция с SharePoint Online / Office 365.

Минусы такого реестра требований в Excel :

  • Требования придётся описывать в другом месте (не в Excel). Затраты на синхронизацию.
  • С файлом не получится работать одновременно нескольким BA.
  • Нужно знать Excel чтобы не сломать; нет защиты от «дурака».
  • Неудобно задавать отношения many-to-many в отдельной таблице.

 

И, тем не менее, я думаю, это интересный опыт, а Антон – интересный докладчик.

 

Доклад Геннадия Овсищера «Размышления аналитика с 40-летним стажем»

Особенно интересно было публике, чей средний возраст не превышает 27, послушать аналитика с таким багажом знаний и опыта. Узнали, что аналитики во времена СССР назывались постановщиками задач, а исследование было обследованием (может, так на самом деле и ближе к делу). Текстом тут все не опишешь, поэтому хочу привести замечательные цитаты этого удивительного человека.
“Нужно стремиться не к excel, а спрашивать у уборщиков какие бумажки они выбрасывают”
“Всегда во всем сомневайтесь”
“Не хочу обидеть эту новую технологию, но руками лучше”
“Грамотно тестировать- это величайшее искусство и не надо отдавать это тестировщикам”
“Я стараюсь так писать, чтобы до внедрения программисты ко мне не подходили. Но они, черти, все равно приходят”

 

Доклад Дмитрия Ринейского «Роль БА в продуктовых компаниях»

Дмитрий приоткрыл занавес на то, чем же занимается бизнес-аналитик в продуктовой компании на примере компании, в которой он сейчас работает — Wargaming. Рассказал, что у них проект проходит через 3 команды: pre-production, production и  operations.  Аналитик находит свое место в pre-production команде. В этой команде также живут Product Manager, Publisher, General Designer, UX. При этом БA в продуктовой компании занят тем же, что и outsourse БA: анализом требований, написанием спецификации и созданием прототипов. Однако в Wargaming у каждого проекта есть собственный UX-специалист, и это, надо сказать, непозволительная роскошь и помощь БА. В продуктовой компании отсутствует совмещение ролей, что позволяет добиваться большего успеха, считает Дмитрий. General Designers в основном вырастают из опытных игроков и являются источниками требований для БА. Вот так-то!

 

Доклад Вадима Мустяцы «#NoBA: Небизнесовый анализ»

И на закуску организаторы встречи приготовили увлекательный доклад Вадима про аналитика, но не бизнес-аналитика. Автор доклада, отказался называть аналитиков бизнес-аналитиками, связывая это с прямым отношением этого слова («бизнес») к деньгам. Рассказал об увлекательном опыте работы над проектом для церкви для благого дела и объединения всех. Упомянул 18 принципов Эрика Редмонда, обозначив главный (для этого доклада) из них: “При правильном отношении интересная проблема найдет вас сама”. Вадим собирается продолжить данную тему, поэтому мы сможем следить за его мыслями на следующих встречах и, конечно же, на конференции Analyst Days (которая, кстати, уже не за горами).

 

Праздничный торт и теплые слова

Первая встреча в этом году прошла на УРА! Я не видела ни одного грустного лица, все были заинтересованы в происходящем и с удовольствие общались друг с другом. У всех была возможность пообщаться на рабочие и не только темы, получить знания, а также узнать о текущих вакансиях и получить рекомендации. В конце вечера всех ждал просто нереально вкусный торт. Все смогли вкусить немного analyst.by и, как говорится, в прямом смысле отгрызть гранит науки. Так что теперь, если кто-нибудь спросит любого участника нашей праздничной встречи «какое отношение ты вообще имеешь к бизнес-анализу и требованиям?», можно с легкостью отвечать «да я на этом BABOK съел!».

 

P.S. Коллеги, друзья, делитесь в комментариях здесь и на фейсбуке в нашей группе своими впечатлениями о прошедшей встрече.

P.P.S. Скоро в группе на фейсбуке будут и фото…

 


02 Февраля, 2015


Комментарии к “Сообществу analyst.by 5 лет”
    • Да, действительно все было очень круто! Спасибо тем людям с неиссякаемой жизненной энергией, которые организовывают подобные мероприятия, развивают сообщество, тем самым помогают мотивировать людей на дальнейшее развитие, да и просто помогают друг другу. Этого так мало сейчас. 
      З.Ы. Юлия, изучаючитаю Лармана.))) 

  1. Ещё раз спасибо всем кто организовал, принял и пришёл! Пять лет – это внушительно. Одарённые дети в пять лет уже в школу идут. А analyst.by более чем одарённое дитя не менее одарённых активистов +)
    Спасибо и за добрый отзыв на доклад. Хотел бы только сделать несколько ремарок:
    – я готов называть каждого так, как ему больше нравится, суть не в этом; я считаю, что бизнес отношения являются тем ограничением, которое не позволяет выйти на более высокий уровень со-трудничества и со-творчества, так необходимый для современных передовых проектов; поэтому я призываю аналитиков участвовать в открытых некоммерческих проектах, чтобы обрести эти навыки и в дальнейшем использовать в повседневной работе;
    – Эрик РЭЙмонд: http://goo.gl/wUJHyG
    – лучше не следить за чьими-либо мыслями, а вливаться в ряды практиков; всем, кого заинтересовал упомянутый мной проект, предлагаю вступать в группу: http://vk.com/nobamvmnt Думаю, уже на следующей неделе сможем начать работу ;) Если у вас нет аккаунта в ВК, пишите мне в ЛС на любой удобной площадке – все мои контакты есть в профиле.

  2. Спасибо всем за организацию! Действительно, было весело, энергично и познавательно, за что отдельное спасибо докладчикам и участникам круглого стола :) а перлы из разряда «За баги нужно расплачиваться кровью» и т.д., а также интересная подача игры крокодил изрядно улыбнули. 

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google