analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Сертификация IQBBA для бизнес-аналитиков – личный опыт

Я бы хотела познакомить читателей с профессиональной сертификацией бизнес-аналитиков IQBBA CFLBA и подробно рассказать о всех этапах сертификации, начиная от подачи заявки и заканчивая получением сертификата. Я думаю, моя статья будет полезна как начинающим бизнес-аналитикам, которые по какой-то причине поставили себе цель получить сертификат и теперь выбирают, какой именно и как подготовиться к экзамену, так и бизнес-аналитикам с опытом работы, которым потребовалось сертифицироваться, и они выбирают среди доступных сертификаций те, которые им больше подходят для их целей, – например, дополнительно сравнивают более дорогие сертификации (CBAP) с другими предложениями на рынке.

 

GASQ и IQBBA

Существует несколько известных и авторитетных организаций, которые проводят сертификацию IT-специалистов. Среди них GASQ  Global Association for Software Quality. GASQ проводит сертификацию для IT-специалистов различных направлений. Самой известной из сертификаций GASQ в нашей стране является ISTQB (International Software Testing Qualifications Board). Это профессиональная сертификация для тестировщиков.

Для бизнес-аналитиков в рамках GASQ сертификация называется IQBBA – International Qualification Board for Business Analysis. Думаю, что IQBBA – самая  доступная из международных сертификаций для бизнес-аналитиков в нашей стране по нескольким причинам: относительно невысокая цена, отсутствие обязательных предварительных тренингов и требований к опыту работы, а также возможность сдавать экзамен в Минске. На данный момент сертификация ограничивается только одним уровнем – Foundation Level. Прошедший сертификацию бизнес-аналитик становится CFLBA (Certified Foundation Level Business Analyst). На момент публикации статьи количество прошедших сертификацию бизнес-аналитиков CFLBA из Беларуси составляет 7 человек.

 

Процесс подготовки

На официальном сайте IQBBA можно скачать программу на английском языке: CFLBA Syllabus. Основным моим источником для подготовки был именно этот силлабус. Однако готовясь исключительно по силлабусу, нужно понимать, что информация там дана в сжатом виде. Конечно, приходилось также дополнительно искать более подробную информацию в других источниках. Но в целом могу сказать, что если очень хорошо изучить силлабус и разобраться со всеми темами,  этого хватит для успешной сдачи экзамена. На экзамене не обошлось без двусмысленных и неоднозначных вопросов, но их было совсем немного. Абсолютное большинство вопросов соответствовало программе силлабуса.

Силлабус состоит из следующих 10 разделов:

1. Fundamentals of Business Analysis

2. Enterprise Analysis

3. Business Analysis Process Planning

4. Elicitation

5. Requirements Analysis

6. Solution Validation

7. Tools and Techniques

8. Competencies

9. Process Improvement

10. Innovation, Design and the Customer

Также на сайте GASQ можно скачать пробный вариант экзамена, чтобы проверить свои силы и понимать, к вопросам какого рода нужно быть готовым.

В целом, на подготовку у меня ушло около полутора месяцев, но первое время я читала программу периодически в свободное время. Наиболее интенсивно готовилась в последние две недели.

Стоимость экзамена составляет 150 евро. Несмотря на то, что на сайте при регистрации также указан НДС, с указанной при регистрации карты снимают только сумму, эквивалентную 150 евро. У меня сняли деньги за несколько дней до экзамена и прислали инвойс на почту.

 

Как проходит экзамен

На момент написания статьи экзамен проводился раз в 2 месяца, по субботам. Информация о месте и точном времени сообщается за несколько дней до экзамена.

Вместе со мной различные экзамены в данном центре сдавало около 15 человек. Я была единственной, сдававшей IQBBA в этот день: все остальные были тестировщиками, которые сдавали тест на ISTQB-сертификат.

Экзамен проходит в форме теста на компьютере. Перед началом испытания каждому зарегистрированному участнику выдается лист с логином и паролем, которые нужно ввести на сайте экзамена, чтобы получить доступ к тесту. Этот лист остается в качестве черновика, на нем можно делать какие-то пометки во время выполнения теста. Также можно пользоваться БУМАЖНЫМ англо-русским словарём. Больше ничего использовать нельзя. После экзамена черновик сдаётся. На выполнение теста отводится 75 минут. За это время нужно успеть ответить на 40 вопросов теста. Возможен только 1 правильный ответ. Порог сдачи – 65 % (24 вопроса).

К счастью, результат известен сразу после теста. После завершения теста на экране появляется результат прохождения экзамена и количество набранных процентов. Также можно увидеть процент правильно выполненных заданий по каждому из 10 разделов.

Через несколько дней после теста мне пришло письмо от GASQ с подтверждением сдачи экзамена и данными о набранных баллах. Сам сертификат также прислали на почту через несколько недель после сдачи. Кстати, получив сертификат, можно зарегистрироваться на сайте GASQ, чтобы войти в перечень успешных кандидатов. Для этого достаточно загрузить свой сертификат на сайт GASQ. Сертификат не имеет ограничений по времени действия и действителен в течение всей жизни.

 

Мои цели сертификации

Меня зовут Ольга Бумаженко. На данный момент я работаю бизнес-аналитиком в аутсорсинговой компании Andersen, а мой общий опыт в бизнес-анализе составляет почти год. Считаю свою работу весьма интересной, ведь бизнес-аналитику каждый день приходится сталкиваться с разнообразными задачами, а также общаться с интересными людьми.

 

В какой-то момент я поняла, что хороший и востребованный бизнес-аналитик – значит сертифицированный бизнес-аналитик, и решила пройти сертификацию IQBBA. Моя страница на GASQ с информацией о пройденной сертификации.

Для меня было важно упорядочить, систематизировать знания и подтвердить, что мои знания соответствуют определённому уровню. Кроме того, сертификация является достаточным основанием для подтверждения уровня английского языка, так как вся подготовка и сам экзамен проходят на английском языке, что помогает пополнить запас полезных в работе терминов на английском. Более того, мне удалось узнать о множестве тонкостей бизнес-анализа в процессе подготовки и тем самым углубить свои знания.

Как я уже говорила, считаю, что для начинающего бизнес-аналитика, у которого пока недостаточно нужного опыта и отработанных часов для более известных сертификаций, этот вариант является одним из самых доступных. Конечно, пока это моя первая сертификация, в планах также CBAP. Поэтому IQBBA считаю хорошим началом и подготовкой к более тяжёлым испытаниям.

Желаю удачи всем, кто решит попробовать свои силы в IQBBA!

 


17 Ноября, 2017


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google