analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

IT Беларуси в лицах 2019: Бизнес-аналитики. Системные аналитики.Часть 1

 

На праздновании девятилетия сообщества analyst.by было объявлено о проведении первого опроса белорусских бизнес- и системных аналитиков.

Анонимное анкетирование проводилось в 1 квартале 2019 года. Всего было получено 187 анкет, из которых на этап анализа и обработки отправилось 172. Таким образом, в анкетировании приняло участие около 3% от всех IT аналитиков Беларуси. Анкеты были заполнены специалистами из разных городов, работающими в компаниях различного размера и имеющими разный опыт работы.

Результаты обработки анкет будут представлены в трех статьях. В первой части исследования представлен социально-демографический портрет IT аналитика.

 

Гендерный состав и возраст

Белорусская IT индустрия является очень молодой отраслью, в которой доминируют мужчины.  В 2018 году средний возраст в отрасли составил 29 лет, а на долю женщин приходится только 25.4% (2) занятых позиций. Данные показатели сопоставимы с показателями «Кремниевой долины» США, причем на долю женщин там приходится менее 20% (5) всех позиций в IT.

 

В 2018 году средний возраст белорусских IT аналитиков составил 29,4 года, что заметно меньше среднемирового показателя в 42,2 года (3). Разница между средним возрастом мужчин и женщин составляет менее 1 года. При этом, на долю женщин приходится 65.8% всех позиций IT аналитиков, что почти на треть превышает среднемировой показатель в 52% (4)  .

 

География работы

Минск безоговорочно является центром IT-жизни в стране. Опрос (2) определил, что в столице занято 88.2% IT специалистов. Распределение аналитиков еще более концентрированное: на Минск пришлось 91.8% всех IT аналитиков. Второе и третье место занимают Гродно и Витебск с 3.5% и 2.3% соответственно. А за пределами столицы и областных центров работает менее 1% респондентов.

 

Уровень образования и владения английским языком

95.3% аналитиков имеют диплом о высшем образовании, и этот показатель практически одинаков у женщин и мужчин (94.5% и 96.8% соответственно).  Это существенно превышает мировые показатели, где на долю специалистов с высшим образованием приходится 78.8% (4).

В связи с тем, что занять позицию IT аналитика можно и не имея профильного образования, только 27.3% специалистов могут предоставить диплом, специальность в котором связана с IT.  Наибольшее количество дипломов (54.6%) получено по гуманитарным специальностям.


Направленность белорусской IT индустрии на оказание аутсорсинговых услуг (60.5% компаний (1)), обуславливает высокие требования к уровню владения английским языком сотрудниками. Особенно это актуально для аналитиков, в круг задач которых входит прямое взаимодействие с заказчиками и стейкхолдерами из разных стран.

74.9% респондентов заявляют о знании английского на уровне Upper Intermediate и выше.  При этом женщины владеют языком значительно лучше, чем мужчины (78.2% против 69.4%).

Наличие в Беларуси IT компаний, которые работают исключительно на рынке стран СНГ, позволяет трудоустраиваться также аналитикам, которые совсем не знают английского языка либо знают его на элементарном уровне. Таких специалистов всего 5.3%.

 

Выбор профессии

Позиция IT аналитика  – это один из основных путей в отрасль для специалистов, у которых нет ни профильного, ни просто технического образования. Как мы уже рассмотрели выше, более половины опрошенных аналитиков имеют диплом не технической специализации.

Из других отраслей экономики пришел 51.1% респондентов, причем 12.2% честно признались, что хотели «войтивайти» и у них это получилось.

Горизонтально мигрировали с других позиций либо получили релевантное образование 43.1% респондентов. Причем разница между мужчинами и женщинами по данному показателю не превысила двух процентных пунктов. Среди «мигрантов» с других IT позиций преобладают QA специалисты.

Принудительно, по решению руководителя, аналитиками стало 2.9% респондентов.

 

Проведение досуга

Аналитик – это не только должность, но и склад ума, который предполагает некоторую схожесть интересов и увлечений специалистов. В ходе опроса респондентам было предложено выбрать до 5 активностей для досуга, которые им наиболее близки.

Очень близко, к пятому месту рейтинга, находится изучение иностранного языка – его отметили 35.5%. Причем женщины выбирали данную активность в два раза чаще мужчин.

На отсутствие свободного времени для досуга указали 8.7% опрошенных, причем эта проблема одинаково затрагивает как мужчин, так и женщин.

Лидером среди наименее популярных видов досуга являются такие традиционно мужские хобби, как занятие техникой (2.3%) и традиционно женское рукоделие (4.7%). Видео- и компьютерные игры, увлечение которыми зачастую ассоциируется с IT отраслью, в качестве вида проведения досуга указали только 11.6% респондентов.

Несмотря на то, что кофе является самым популярным напитком среди офисных сотрудников (86% в США (6)), а наличие кофе и печенья на кухне указывается в описании вакансий, варкой кофе увлечены только 8.7% IT аналитиков.

Источники:

  1. Исследование «Software Development in Ukraine, Poland, Belarus and Romania in 2019», AVentures Capital, Aventis Capital и Intellias
  2. Исследование «ИТ в Беларуси-2018», dev.by
  3. Исследование «2017 Business Analysis Salary Survey», ASPE training
  4. Исследование «2018 Annual Business Analysis Salary Survey Summary Report», IIBA
  5. Исследование «Women in the world of tech», Small Business Trends
  6. Данные National Coffee Association (США)

 

Николай Нелипович

Бизнес-аналитик

https://www.linkedin.com/in/nikolaynelipovitch/

 

 


12 Июня, 2019


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google