analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

IT Беларуси в лицах 2019: Бизнес-аналитики. Системные аналитики. Часть 2

Во второй части первого опроса белорусских бизнес- и системных аналитиков представлена информация о занимаемых позициях, опыте и инструментах работы.

Занимаемая позиция и опыт работы

Наименование позиции

На официальном уровне наименование должностей в Беларуси регламентируется Общегосударственным классификатором (3), в котором в состав группы Системные аналитики входят должности Бизнес-аналитик, Системный аналитик и Эксперт. При этом, обычно каждая компания имеет собственную систему наименования позиций, которая может отличаться от установленной классификатором.

Подавляющее число респондентов сообщили, что их позиция носит название Бизнес-аналитик.

 

Стаж работы и уровень позиции

84.9% респондентов относят себя к тому или иному квалификационному уровню. В данный показатель включены данные по Team Lead, поскольку в зависимости от компании это может быть как наименование квалификационного уровня сотрудника, так и только наименование роли (должности).

15.1% специалистов не выделяют свой квалификационный уровень, при этом ровно половина из них имеет опыт работы менее одного года. В 76.9% случаев такие специалисты работают в компаниях до 200 человек.

Крупные компании с 200+ сотрудниками, как правило, имеют не только четкое деление уровней Intern-Junior-Middle-Lead, но и деления (грейды) в рамках одного квалификационного уровня.

Средний опыт работы участников опроса определен на уровне 2.4 года. При этом, 38.9% имеют опыт работы менее 1 года, что в целом не соответствует структуре IT отрасли Беларуси, где в 2018 году только 11.9% (1) указали менее года опыта работы.

Проведенный анализ показал, что стаж работы позволяет достаточно точно определить квалификационный уровень IT аналитика в белорусских компаниях, за исключением позиции Middle, которая покрывает специалистов с очень разным стажем работы:

  • уровень Intern соответствует стажу работы менее года
  • уровень Junior соответствует стажу работы менее года
  • уровень Middle соответствует стажу работы от года до пяти лет
  • уровень Senior соответствует стажу работы более пяти лет
  • уровень (роль) (Team) Lead соответствует стажу работы более семи лет

 

Совмещение ролей

Менее половины опрошенных аналитиков (41.3%) заняты только в этой роли. Это значит, что каждый второй аналитик исполняет более одной роли в компании.

Среди респондентов, заявивших о совмещении ролей, 27.6% заявили о наличии более одной дополнительной роли. На втором месте по распространенности находится роль Project Manager.

Роли Product Owner и UI/UX Designer набрали практически одинаковое количество голосов (14.9% и 12.9% соответственно). Вариант Прочие с 10.9% включает 11 различных позиций, как вполне ожидаемых (Technical Writer), так и не совсем привычные Marketing Analyst, Scrum Master и даже System Administrator.

Количество сотрудников в компании существенно влияет на наличие дополнительных ролей у специалистов. Количество IT аналитиков c совмещением снижается по мере увеличения количества сотрудников в компании. При этом, даже в крупных компаниях, почти каждый второй аналитик сталкивается с необходимостью брать на себя дополнительную роль на проекте.

 

Методологии разработки и используемые инструменты

Используемые методологии

Гибкие методологии разработки ПО находятся на пике популярности. Три четверти респондентов работают по одному из Agile-подходов. Кроме того, почти 20% используют свою собственную методологию, которые, как правило, в большинстве своем основаны на принципах Agile.

Среди Agile-методологий 83.6% приходится на Scrum и его адаптированные к нуждам проектов версии, что соответствует среднемировому показателю в 83% (2).

 

Инструменты прототипирования

Несмотря на то, что создание пользовательских интерфейсов – это задача прежде всего UI/UX специалиста, наличие навыков и опыта в прототипировании зачастую определяется в качестве базовых компетенций в вакансиях для IT аналитиков.

Вовлеченность IT аналитиков в создание интерфейсов подтверждается результатами опроса: только 0.6% респондентов отметили, что не занимаются созданием wireframes/прототипов.

Наибольшей популярностью пользуются два инструмента, функционал которых серьезно различается. 40.8% приходится на решение Axure RP, которое является одним из наиболее мощных и сложных решений на рынке, и позволяет создавать детализированные динамические прототипы. На втором месте по популярности с 32.0% находится достаточно простой инструмент для создания статичных мокапов Balsamiq Mockups.

Минималистичный набор из карандаша и бумаги использует каждый десятый IT аналитик (11.8%).

Среди прочих инструментов прототипирования наиболее популярными были Figma и Draw.io. Популярное среди UI/UX специалистов решение Sketch использует для прототипирования менее 1% белорусских IT аналитиков.

 

Инструменты управления проектом и ведения документации

Решения для управления проектами и работой над документацией от Atlassian Corp. можно назвать фактически отраслевым стандартом для белорусских IT специалистов – 55% из них используют Jira для управления проектом в сочении с  Confluence для ведения документации.

Jira с 68.4% доминирует среди инструментов для управления проектами. Несмотря на то, что белорусский TargetProcess находится на втором месте по популярности среди именованных решений, на его долю приходится только 5.8%. Почти по 5% приходится на такие решения как Trello, TFS и Redmine.

Второй по популярности ответ с 11.7%  – это другие решения, среди которых можно отметить Bitrix24 и V1 (бывший ProjectMinder), а так же управление проектом в ручном режиме без использования специализированных решений.

Никто так хорошо не понимает необходимость качественного ведения документации, как IT аналитик. Поэтому вполне ожидаемо, что только меньше 1% респондентов заявили, что не ведут документацию.

Ведение документации все более переориентируется на облачные сервисы: на долю классического текстового редактора MS Word приходится 19.3%. Облачные и Web-сервисы для документирования используют 80.7% специалистов. Причем 69.0% приходится на WIKI-системы, среди которых безоговорочно лидирует еще один продукт Atlassian Corp. – Confluence.

Источники:

  1. Исследование «ИТ в Беларуси-2018», dev.by
  2. Исследование «2018 Annual Business Analysis Salary Survey Summary Report», IIBA
  3. Общегосударственный   классификатор   Республики Беларусь ОКРБ 014-2017  «Занятия»

 

Николай Нелипович

Бизнес-аналитик

https://www.linkedin.com/in/nikolaynelipovitch/

 

 


19 Июня, 2019


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google