analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Летний KnowledgeJam: в LeverX Training Center состоялась встреча analyst.by, посвященная различным аспектам в работе БА

Во вторник, 11 июня состоялась очередная встреча крупнейшего сообщества бизнес-аналитиков Беларуси analyst.by. Благодаря небольшому, но очень уютному помещению LeverX Group Training Center удалось создать комфортную и даже, можно с уверенностью сказать, домашнюю атмосферу.  В ходе встречи мы попытались раскрыть рецепт успешной плодотворной работы аналитика, ведь в ней, как и в технологии приготовления домашнего варенья, достаточно много нюансов: вы берете созревшие плоды своей работы, добавляете немного soft и hard skills, выдерживаете огонь надвигающихся дедлайнов, засыпаете новые знания и скрещиваете пальцы для того, чтобы получился готовый качественный продукт.

Помогали разобраться в непростой технологии приготовления джема знаний наши амбициозные докладчицы:

Первой выступила Марина Овсянникова, ex-Head of sales в Vigbo, с блиц-докладом на тему: «Эмпатия в бизнес-анализе». Марина рассказала о том, какую важную роль занимает эмпатия в работе бизнес-аналитика как  при общении с заказчиком, так и  при составлении профиля пользователя вашего продукта. Очень часто заказчики не знают, чего они действительно хотят, и только благодаря хорошим вопросам можно это выяснить и помочь заказчику сформировать полную картину своих ожиданий и желаний.

Рекомендации Марины по повышению уровня эмпатии:

  • Понять свои чувства и научиться выражать их.
  • Задавать вопросы, много вопросов.
  • Составлять портреты пользователей.

 

Елена Трухтанова, Business Analyst в SumatoSoft, рассказала про свой опыт внедрения фича-оунерства, как одного из способов работы в специфическом домене, что наиболее характерно для небольших стартапов. Особенность процесса работы заключалась в том, что каждый член команды выдвигал фичу для продукта и при положительном решении ее внедрения полностью отвечал за неё от стадии детального описания до самого тестирования.

Таким образом, один человек одновременно выполнял все роли в команде в рамках своей фичи. При таком подходе, скорость команды значительно возрастает, практически отсутствует риск возникновения конфликтов, процесс передачи знаний происходит очень быстро и слаженно.

Плюсы опыта работы аналитика при совмещении ролей:

  • Возможность примерить на себя роль различных членов команды и понять, что же больше всего по душе.
  • Высокая вовлеченность в процесс.
  • Разнообразие активностей.

 

Главный же минус состоит в том, что нельзя стать профессионалом сразу во всем, поэтому главной проблемой при совмещении ролей является «недопрофессионализм».

Разобраться в бизнес-анализе при работе с MVP помогла Маргарита Кузьменкова, Business Analyst/Project Manager в LeverX Group. Маргарита детально рассказала о этапах работы с MVP, поделившись опытом и  нюансами работы на каждом из них. Также Маргарита выделила в своем докладе основные цели и преимущества, которые нужно учитывать при работе с МVP.

Цели MVP:

  • Презентовать идею продукта;
  • Изучить основные гипотезы и допущения;
  • Определить реакции пользователей;
  • Получить обратную связь как можно скорее.

 

Преимущества работы с MVP:

  • Возможность найти инвесторов;
  • Снижение стоимость разработки;
  • Привлечение пользователей;
  • Минимизация рисков упущенных возможностей.

 

В конце проведения встречи были организованы сессии экспертных столов на следующие темы: «Работа в E-commerce», «Особенности работы аналитика на стадии Pre-Sale», «Бизнес-анализ при работе с MVP», «Совмещение ролей в работе БА», «Выстраивание процессов разработки с нуля». Участники экспертных столов поделились друг с другом своим опытом и обсудили интересующие их вопросы.

Активные участники встречи «KnowledgeJam» поделились своими впечатлениями и отзывами:

 

Максим Коробан, Бизнес-аналитик, компания eWave

«Встреча оказалась информативной. Наиболее интересным для меня оказался экспертный стол (который я и возглавил). Была довольно жаркая дискуссия на тему того, должен ли БА вникать в технические аспекты интеграции. Был бы рад ещё поучаствовать во встреча сообщества, сделать доклад»

 

 

 

Елена Трухтанова, Бизнес-аналитик, компания SumatoSoft

«Атмосфера отличная, встреча проходила в довольно динамичном формате, скучать совсем не было времени. Вопросов было много, что, несомненно, хороший признак:). Из дополнительной пользы — нашла новый контакт интересного человека. За экспертным столом по пресейлу узнала опыт других компаний..»

 

 

Антон Карелин, Team Lead Business analyst в Finwin Technologies

«Было очень приятно видеть большое количество коллег, но ещё более приятно — встретить знакомые лица. Традиционно мои коллеги поделились опытом и выступили с докладами на всегда актуальные темы. В ходе сессии экспертных столов узнал о бизнес-анализе в E-commerce и специфике работы с интеграциями благодаря Максиму Коробану, а также успел попасть на экспертный стол к Веронике Малькевич, которая в красках описала опыт работы бизнес-аналитика на этапе presale. Благодарю всех спикеров, экспертов и участников встречи. Огромное спасибо организаторам».

 

Автор статьи Елена Пашук

 

 


03 Июля, 2019


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google