analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Отчет о праздновании дня рождения сообщества analyst.by 12 февраля

7 января знаменательная дата для каждого аналитика в нашей стране — в этот день родилось наше аналитическое сообщество! И в этом году ему стукнуло ни много ни мало — 7 лет! Празднование дня рождения, правда, состоялось аж 12 февраля, но, как говорится, лучше поздно чем никогда!

В этом году местом проведения мы выбрали новый офис компании EPAM Systems на улице Академика Купревича 3в, где в просторном Loft на 7 этаже удобно расположилось около 120 аналитиков.

Главная цель наших ежегодных встреч это, конечно, познакомить аналитиков друг с другом, дать им возможность поделиться опытом, спросить совета у коллег, узнать как делают анализ в разных компаниях. Кроме этого, на таких встречах вы можете найти работу или найти сотрудника.

Для начала мы решили настроить всех участников на общение. Долго думали, какой icebreaker выбрать, и остановились на игре BA-DEV-PM — тематической интерпретации старой доброй игры “камень-ножницы-бумага”. Все участники разбились на команды и выбрали себе команду-соперника. Для начала команды познакомились, и только потом начали борьбу. Все участники одной команды должны были изобразить кого-то из трех персонажей: аналитик (BA) должен болтать, проектный менеджер (PM) хвататься за голову, разработчик (DEV) показывать место произрастания своих рук. Как и в жизни, BA побеждает PM, PM “наезжает” на DEV, а DEV может завалить даже самую лучшую спеку BA! Победившей считалась команда, одержавшая три победы. Играли с азартом, что скажешь :)

 

Официальную часть встречи открыла Елена Гончар (EPAM Systems) — она рассказала о развитии БА в рамках компании EPAM.

 

Тему продолжил Сергей Шиманский (EPAM Systems) с докладом про развитие БА в области цифровой трансформации (digital transformation).

 

Немного взбодрившись во время кофе-паузы, мы продолжили. Надежда Тарасюк  (R-Style Lab) без прикрас описала «#Трудовыебудни вашего руководителя» — административную часть работы руководителя отдела бизнес и системного анализа. Аналитики и младшие аналитики смогли понять, интересна ли им эта ветвь развития карьеры, а старшие аналитики и руководители смогли увидеть другие способы решения своих ежедневных задач.

 

Хорошенько подкрепившись во время обеда, участники стали чуть сонными. Поэтому к месту пришелся воркшоп «Аналитический квест «Как бизнес-аналитик проект спасал», который провел Юрий Стоянов. Аудитория в качестве условного БА с тремя жизнями в едином порыве сразилась с экспертами в ходе интерактивной игры про выживание сложнейшего проекта. Участники должны были выбрать правильное поведение бизнес-аналитика в различных трудных ситуациях, а эксперты “лишали” условного БА жизни, если выбор был неверным. Игра растормошила всех, ведь однозначных верных ответов не было и приходилось хорошенько подумать. Зато комментарии экспертов по каждой ситуации были бесценны!

Доклады продолжила Татьяна Лабкович, она рассказала (презентацию не выкладываем, но её можно попробовать попросить у Татьяны) об особенностях продакт-менеджеров в компании Wargaming.

 

Все, кто внимательно слушал доклады и задавал интересные вопросы, получили подарки от компаний Wargaming и EPAM Systems! В конце мы попросили всех участников написать свои впечатления о докладах, и выбрать лучший доклад.

 

Не обошлось без аналитического крокодила. Слова загадывались трудные, но отгадывались они быстро — такая уж работа у аналитика, по первым трем нотам угадать, что до тебя пытаются донести :)

 

Так вышло, что 6-летие сообщества в прошлом году не праздновалось. Поэтому мы решили провести аукцион, и разыграть кружки. Кружки были не простые, а с логотипом 6-летия сообщества, которое в прошлом году с таким размахом не праздновалось :) Кроме того, в двух из них мы спрятали 50% и 100% скидку на участие в Analyst Days! Аукцион был жарким, но призы нашли своих обладателей.

 

Ярким завершением вечера стал праздничный торт и совместная фотография!

 

Полный фотоотчет встречи можно посмотреть на фейсбуке.

В общем, праздник удался!

Спасибо всем причастным к организации: Алесе Карпелене, Денису Римко, Анне Ненадовец, Юле Крайко, Сергею Горелышеву, Юрию Веденину и другим организаторам, а также докладчикам и всем тем, кто принял в ней участие. Спасибо Wargaming и EPAM Systems за помощь в организации!

 

 


27 Февраля, 2017


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google