analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Курсы по юзабилити/UX: принимаем заявки на проекты

В преддверии начала курсов по юзабилити мы решили совместить приятное с полезным и выбрать реально существующие проекты, на которых слушатели курсов на практике проведут весь спектр юзабилити-работ абсолютно бесплатно. С одной стороны, на реальных проектах учиться намного эффективнее. С другой стороны, работа будет проделана очень масштабная и серьезная, не хочется, чтобы в итоге ее результат пропадал. Эдакий win-win сценарий. В связи с этим мы объявляем конкурс заявок на проведение юзабилити-работ.

Вы чувствуете, что у вашего проекта или продукта не все гладко с юзабилити? Или вы даже знаете, где есть проблема, но не знаете, как ее исправить? А может, проблемы-то и нет, а есть цели, но с чего начинать и как их достичь, пока неясно? Или нет даже проекта, есть только идея, которую очень бы хотелось превратить в реальность? Если вы ответили «да» на один из этих вопросов, мы приглашаем вас заполнить форму подачи заявок на конкурс проектов для курсов по юзабилити.

Что нам понадобится от вас:

Разумеется, если у вас будет время и желание активно посодействовать (высказать свои мысли/идеи/наболевшее, периодически отвечать на вопросы по электронной почте), это напрямую повлияет на качество результата. Однако если у вас нет времени, это не помешает нам работать над вашим проектом. Что было бы полезно для нас (если вы не можете или не хотите предоставлять эту информацию, это не станет препятствием для подачи заявки):

- Описание проекта в 1-2 абзацах текста, с указанием его целей;

- Пожелания на тему того, чего бы вам хотелось добиться по результатам юзабилити-работ (например, узнать, кто ваш пользователь, проверить, насколько существующий интерфейс соответствует целям пользователей, спроектировать интерфейс или получить рекомендации по существующему интерфейсу или даже идеи по стратегическому развитию продукта и т.п.)

- Доступ к системе (если она уже существует) или ее описанию в любом виде (прототип, спецификация, каракули на салфетке), доступ к веб-аналитике (если речь о веб-проекте) или хотя бы возможность эти данные получить, обратная связь от пользователей в любом виде (например, письма в службу поддержки, переписка в онлайн-консультантах и т.п.), если таковая имеется.

Требования к проекту:

Никаких особых требований нет. Это может быть веб-сайт, мобильное или настольное приложение, но мы готовы рассмотреть и более экзотические варианты. Проект может быть на любой стадии: от идеи на бумаге до работающей системы. Тематика – тоже любая, от массовых развлекательных сервисов до корпоративных приложений.

Что вы получите на выходе:

Силами учащихся будут созданы (возможны вариации в зависимости от проекта):

- Документ с описанием целевой аудитории в виде персонажей (персон) и эмоциональных карт, с перечнем целей пользователей, фрустрирующих и мотивирующих факторов, привычек и описанием поведения ваших пользователей;

- Сценарии использования системы в виде карт сценариев с рядом рекомендаций и идеями по улучшению опыта взаимодействия;

- Макеты и/или прототипы интерфейса;

- Результаты проведения экспертной оценки юзабилити;

- Результаты проведения юзабилити-тестирования.

Ну что, вы готовы вывести свой проект на новый уровень?

 

По любым вопросам, связанным с конкурсом, можно смело обращаться к руководителю тренингов Юрию Веденину (skype: yuri_vedenin, yuri@vedenin.net) и главному тренеру Анастасии Щебровой (skype: anastasia.shchebrova, belle_morte@inbox.ru).

 


04 Июля, 2012


Комментарии к “Курсы по юзабилити/UX: принимаем заявки на проекты”
  1. Юра, вот пример подопытного «экзотического» проекта:
    http://moikrug.ru/feed/1362831

    Может быть интересен тем, что до сих пор никто вообще не думал о юзабилити для этого класса устройств. Внешне очень похоже на интерфейс для мобильных приложений, но пользователи совсем другие.

  2. Юра, вот пример подопытного «экзотического» проекта:
    http://moikrug.ru/feed/1362831

    Может быть интересен тем, что до сих пор никто вообще не думал о
    юзабилити для этого класса устройств. Внешне очень похоже на интерфейс
    для мобильных приложений, но пользователи совсем другие.

     

  3. Также предлагаю в качестве подопытного проекта сайт analyst.by. У него есть явные недочёты с юзабилити ;)

    В частности, при отправке комментария через DISQUS совершенно непонятно, что с ним происходит: при обновлении страницы он просто пропадает из ленты. И остаётся гадать: то ли DISQUS глючит, то ли комментарий ушёл на премодерацию, то ли я идиот и сделал что-то не так.

  4. Гриша, привет! 
    И спасибо тебе (:На самомо деле, мы в качестве подопытного уже довольно давно используем сайт analyst.by. И у нас уже есть аж целый список замечаний. Это, кстати, и было одной из причин, чтобы запустить конкурс проектов для курсов, т.к. надоело «разбирать по косточкам» analyst.by. Проблема лично у нас как раз в том, что не было кого-то, кто мог бы всё это нам сделать. Я довольно давно искал программистов, но как-то те, что попадались, либо много денег хотели, либо делали некачественную работу. Вот, вроде, сейчас нашли ребят. Надеюсь, в ближайшее время мы вас (и себя, в первую очередь) порадуем переездом на новый движок и тогда уж возьмемся за список с исправлениями.
    Так что спасибо тебе ещё раз. А проект, если хочешь, можешь прислать всё же свой (:

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google