analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Курсы по юзабилити – приехали

Свершилось! Мы наконец-то можем гордо заявить, что завершили наши первые (и, наверное, в Беларуси) курсы по юзабилити. И уже сейчас можно сказать, что «первый блин комом» — это не про нас. В общем, снижаем скорость до полной остановки, ставим на нейтраль и глушим двигатель. А сейчас посмотрим в зеркало заднего вида, вспомним, как это было, и поделимся нашими планами на будущее.

Курсы стартовали 2 ноября 2011, а завершились 16 марта 2012, т.е. заняли в итоге 4,5 месяца вместо 3 изначально планируемых. Напомню, на старте слушателей было 6, один, как мы уже писали, после 2 вводных лекций в ИТ довольно быстро осознал свой интерес к другой сфере деятельности в ИТ. Еще одного бойца мы потеряли ближе к середине курсов, однако здесь есть, чем гордиться: даже не дослушав курсы, наш студент успешно прошел собеседование и устроился на работу по специальности в компанию Artox Media. Итого, закончили обучение по юзабилити только 4 человека.

Итак, как это было:

1) Всего проведено занятий: 53 (дня), частота – 2-4 раза в неделю, длительностью от 1 часа до 6 часов.

2) Прочитано лекций: 36 штук, среди которых лекции по юзабилити, проектированию интерфейсов, user experience, общей психологии, бизнес-анализу, SEO и QA. Более подробно о нашей программе мы писали ранее.

3) На 35 практических занятиях мы отрабатывали навыки проведения юзабилити аудитов, анализа пользователей, создания аналитических артефактов, прототипов и макетов пользовательского интерфейса.

Из серьезных изменений в программе: по просьбам слушателей был добавлен целый спринт, посвященный психологии. Слушатели узнали о таких темах, как мотивация, потребности, эмоции, ментальные модели. Также было увеличено время, отведенное под SEO, и приглашен еще один преподаватель – Виталий Гресь. Ну и последнее крупное изменение: в качестве выпускной работы, по которой можно было бы судить об успешности обучения, каждый слушатель выполнил индивидуальный проект. В процессе выполнения проекта кто-то сумел найти и мотивировать целую команду разработчиков, еще кто-то «пошел в поле»  и познакомился с потенциальными пользователями, собрав большое количество информации и заручившись их поддержкой. Ими уже были созданы Vision and Scope документы, персоны и прототипы, и никто не собирается останавливаться на достигнутом. В общем, к проектам ребята подошли серьезно, и нам хочется верить, что мы увидим, как их идеи станут реальностью. Учитывая потенциал проектов, теперь даже непонятно, пойдут ли ребята сразу после курсов устраиваться на работу или посвятят какое-то время реализации своих проектов.

Еще мы ввели практику проведения юзабилити-оценки сайтов командами, в виде игры, с ограничением по времени. Идея прижилась и даже несколько усовершенствовалась: помимо игры «минус», где задача состояла в поиске проколов и проблем с юзабилити, появилась игра «плюс», где нужно отыскать удачные решения, а также «плюс/минус», где нужно отыскать и то, и другое. Игра точно пошла на пользу: удалось в некотором роде «натренировать глаз» и научиться быстро видеть хорошие и плохие решения, прокачать навыки командной работы и публичных выступлений (при представлении результатов оценки).

А наше последнее занятие мы посвятили торжественному вручению памятных сертификатов от лица нашего сообщества analyst.by и чаепитию с тортами, и, конечно же, пожеланиям и напутствиями.

Осталось  немного рассказать о наших дальнейших планах. Отвечаем на волнующих всех вопрос: будем ли мы еще поводить курсы? Всенепременно! Однако посовещавшись, мы решили несколько изменить сам формат. Устраивать такие длительные по времени курсы мы больше не будем (по крайней мере, пока): это отнимает  много сил, да и не так-то просто организовать, учитывая, что приходится подстраиваться под расписание каждого слушателя. Поэтому мы решили сделать следующим образом: разделить весь курс на серию тренингов, с возможностью выбирать отдельные тренинги или же весь курс целиком. Мы будем ориентироваться на группы от 6 до 10 слушателей (четное количество крайне желательно в виду того, что многие задания нужно выполнять в парах).

Подробное описание тренингов по юзабилити, стоимость, условия участия и другие детали мы обязательно опубликуем на сайте. Перед публикацией мы, конечно же, сперва уточним у всех, кто уже интересовался курсами, не хотят ли они попасть в первую группу. Ну а пока по любым вопросам, связанным с курсами, можно смело обращаться к руководителю курсов Юрию Веденину (skype: yuri_vedenin, yuri @vedenin. net) и главному тренеру Анастасии Щебровой (skype: anastasia.shchebrova, belle_ morte@ inbox.ru).

Обсуждение на форуме.

Обновление от 4 июля 2012 года: мы запустили набор на новые курсы по юзабилити.

 


19 Марта, 2012


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google