analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Обзор Balsamiq Mockups

В данном обзоре мы остановимся на таком средстве прототипирования как Balsamiq Mockups (http://balsamiq.com/products/mockups). Первое, что хотелось бы отметить, это позитив и юмор разработчиков, которые охарактеризовали себя как «small group of passionate individuals who believe work should be fun and that life is too short for bad software». Попробуем же разобраться, какой fun (и в первую очередь — value) мы можем получить от использования Balsamiq Mockups.

Макеты, получаемые с помощью Balsamiq Mockups, относятся к так называемым макетам с низкой степенью детализации (low-fidelity mockups). Предполагается, что именно скорость создания макетов является ключевым преимуществом Balsamiq Mockups. Это обусловлено тем, что зачастую от менее удачного варианта психологически сложнее отказаться, если на его создание было затрачено много усилий.

Основные возможности

Экран приложения состоит из следующих элементов:

  • Меню (включает стандартные пункты  File, View, Edit и Help)
  • Быстрый поиск и добавление элементов (Quick Add)
  • Панель действий для редактирования макета (Copy, Paste, Duplicate и т.д.)
  • Библиотеку элементов пользовательского интерфейса, сгруппированных по категориям (All, Big, Buttons, Containers, Layout и т.д.)
  • Рабочая область.


Первое, что бросается в глаза, — это необычный, запоминающийся интерфейс Balsamiq Mockups, который выглядит как будто нарисованный от руки. Рисование макетов осуществляется довольно простыми и интуитивно понятными действиями. Добавить элемент на макет можно либо двойным щелчком по нему в библиотеке, либо перетягиванием на рабочую область. После добавления элемента рядом с ним появляется контекстная панель с возможностью настройки параметров элемента.

 
















Примеры выполнения базовых операций:


1)       Рисование стандартной иконки: добавляем на макет элемент ‘icon’ -> правим подпись под элементом -> выбираем иконку в виде дискеты из набора существующих –> меняем положение подписи с “под иконкой” на “рядом с иконкой” -> с помощью бегунка меняем размер иконки с большого на маленький.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2)       Работа с таблицей: по двойному щелчку мыши на таблице переходим в режим редактирования –> используя синтаксические конструкции, правим набор колонок, заполняем таблицу данными, выставляем сортировку по колонке, добавляем флаги (checkboxes) -> c помощью панели настройки добавляем вертикальную полосу прокрутки, выставляем ее положение, высоту строк, изменяем цветовую гамму.

 

 

 

 

 

 

 


3)       Добавление с помощью Quick Add: начинаем набирать название желаемого элемента в строке поиска -> система отображает предложенные варианты в выпадающем списке -> вводим имя добавляемого элемента полностью или пользуемся предложенным вариантом из списка -> элемент появляется на макете по нажатию на Enter.





 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение поддерживает также такие стандартные действия как группировку элементов (group/ungroup), отмену предыдущего шага (undo/redo), блокировку элементов от случайного перемещения (lock in place) и размещение элементов слоями (bring to front, send to back и т.д.).

Редактирование текста поддерживает вики-форматирование (например, добавив нижнее подчеркивание перед текстом и после него можно изменить его стиль на курсив).


Дополнительные возможности

Balsamiq Mockups предоставляет возможность экспорта нарисованного макета в форматы png и pdf (что, очевидно, незаменимо в случае, если надо показать макет без использования приложения), а также в xml (что можно использовать в качестве backup или пересылки макета по почте в его минимальном размере).






 

 

 

 





Добавив ссылки на другие макеты, с помощью экспорта в pdf можно получить интерактивный pdf-файл.

 

 

 

 

 

 

 

 




С помощью экспорта в xml можно разработать аналог шаблонов для макетов (или master sliders по терминологии разработчиков) (http://www.balsamiq.com/products/mockups/help#templates).

Стоит также отметить, что Balsamiq поддерживает использование клавиш быстрого доступа.


Лицензии

Существуют следующие возможности использования Balsamiq Mockups:

1) Бесплатная онлайн демо-версия

2) Настольное приложение ( http://balsamiq.com/buy/ ) с лицензиями:

  • Single User License — $79
  • Volume Pack – стоимостью от $ 379 за пакет на 5 пользователей
  • Upgrade License – различные по своей стоимости варианта смены лицензий

Плагины и myBalsamiq

В дополнение к Balsamiq Mockups разработчики предлагают приобрести/скачать следующие приложения/плагины.

  • myBalsamiq (http://balsamiq.com/products/mockups/mybalsamiq) — средство для совместной работы команды разработки и заказчиков. Сервис на данный момент находится в стадии закрытого бета-тестирования.
  • Плагины для Atlassian Confluence, Jira, Fogcreek FogBugz, XWiki.

Вердикт:

В качестве недостатков Balsamiq Mockups можно отметить следующее:

  • Если настроек приложения не хватает, создать/нарисовать собственный элемент управления достаточно сложно и отнимает много времени.
  • Нет возможности вставить картинку в макет, используя Copy/Paste. Вместо этого приходится добавлять на макет элемент  Image и уже в него импортировать выбранную картинку.
  • Отсутствует возможность ввода пояснительного текста, который при экспорте преображался бы в описание макета


Несмотря на перечисленное выше, отметим, что приложение тщательно продуманно и является довольным удобным и приятным в использовании. В своей сфере (создание low-fidelity макетов) приложение завоевывает все большую популярность и в интернете уже можно найти много готовых решений для Balsamiq Mockups (к примеру, http://mockupstogo.net/), которые можно использовать как заготовки (stencils) либо просто для заимствования идей.

Обзор подготовила: Melissa

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/obzor-balsamiq-mockups

 


13 Ноября, 2010


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google