analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Как сделать текст «прозрачным»?

Какой аналитик не хочет, чтобы его тексты воспринимались легко и образно, как картинки? Один мой коллега часто сравнивает текст со стеклом. Через чистое стекло человек сразу увидит всё, что происходит за ним; ему не нужно пытаться смотреть под другим углом и домысливать то, чего совсем не видно. Точно также и с текстом — если он написан понятно, читатель с первого раза правильно поймёт мысль автора, и ему не нужно будет перечитывать отдельные фразы и домысливать то, что не ясно.

 

Начну с того, почему я решила написать эту статью. Не так давно я получила не совсем аналитическую задачу — написать руководство пользователя. Поначалу я немного расстроилась, потому что задача была не интересной и длительной (несколько месяцев), но потом решила, что руководство пользователя — это отличная тренировка в точном изложении мыслей. В ходе работы над руководством я проработала несколько статей на соответствующую тематику и консультировалась с очень опытным аналитиком нашей компании – Алеком Конечным. В итоге я для себя вывела несколько правил, которыми я хотела бы поделиться с вами.

Логика изложения.

1.       В первом предложении абзаца старайтесь передавать суть этого абзаца. Например, я сама часто мысленно благодарю автора, если смысл текста можно понять просто пробежав глазами текст.

 

2.       При изложении новой мысли двигайтесь от общей информации к деталям. Частный случай этого правила: не начинайте с примеров. Если вы приводите пример до того, как сделать общее утверждение или определение, читателю сложнее осмыслить такую конструкцию. Сравните:

Было Стало
Требования вида «мне нужна система, которая бы увеличила эффективность работы моего отдела» могут являться стандартной практикой во время сбора требований. Изначально  требования  могут  быть  выражены  весьма  смутно.  Например,  «мне  нужна система, которая бы увеличила эффективность работы моего отдела».
Группа инженеров может быть должна периодически проверять и утверждать конструкторскую документацию в рамках дистрибуций. Такие группы в системе называются группами дистрибуции в системе. Группа дистрибуции – это пользователи, которые должны выполнять сходные задачи в рамках одной дистрибуции.

Пример:Если определённая группа инженеров периодически проверяет и утверждает   конструкторскую документацию, создайте для них группу дистрибуции.

 

3.       Когда классифицируете объекты, указывайте признаки, на которых эта классификация основывается. Сравните:

Нотификации — это …

Есть два вида нотификаций: сообщения и напоминания. Сообщения отправляются после выполнения определённых команд. Напоминания же отправляются строго по расписанию.

Нотификации это …

В зависимости от того, что влияет на отправление нотификации, они подразделяются на сообщения и напоминания. Сообщения отправляются, после выполнения определённых команд. Напоминания отправляются по расписанию.

 

4.       Стройте предложения по принципу «от известной информации к новой». Подробнее почитать можно в этой статье, в абзаце, где автор рассказывает про компоненты высказывания – тему и рему. Чаще всего по этой причине, условные предложения следует начинать с «если», а не с «то», т.к. обычно именно условия содержат известную информацию. Сравните:

Ваш компьютер будет хуже защищен от вирусов и злоумышленников, если вы отключите брандмауэр Windows. Если вы отключите брандмауэр Windows, ваш компьютер будет хуже защищен от вирусов и злоумышленников.
Нажмите на кнопку ОК, чтобы отформатировать жесткий диск. Чтобы отформатировать жёсткий диск, нажмите кнопку ОК.

 

5.       Используйте союзные слова по назначению. Правильное употребление союзных слов, таких как: «если», «когда», «как только» может упростить понимание.

Почувствуйте разницу между союзамиЕсли и Когда:

Когда посылка будет отправлена, получатель сможет осуществить своё действие. Если посылка будет отправлена, получатель сможет осуществить своё действие.

 

Во втором случае дистрибуция НЕ обязательно будет отправлена. Союз Если готовит нас к тому, что условие не обязательно осуществится. Сравните:

Когда дистрибуция не содержит документов, она не может быть отправлена. Если дистрибуция не содержит документов, она не может быть отправлена.

 

Союз Как Только сразу даёт понять, что одно действие следует за другим. Сравните:

Когда все задачи дистрибуции завершены, система отправляет контроллеру нотификацию. Как только все задачи дистрибуции завершены, система отправляет контроллеру нотификацию.

 

6.       Повелевайте! Человек воспринимает повелительное наклонение лучше, чем безличные предложения. Сравните:

Чтобы сконфигурировать напоминания, нужно задать условие и расписание. Чтобы сконфигурировать напоминания, задайте условие и расписание.
Библиотека шаблонов нотификаций  предназначена для упрощения и ускорения работы с нотификациями. Чтобы настроить нотификации быстро и просто, используйте библиотеку шаблонов нотификаций.

 

Прозрачность текста.

«Усложнения» в речи, такие как отглагольные существительные или причастные обороты, появились не просто так. Тем не менее, мы всё-таки порой усложняем там, где этого делать не стоит. Далее я привожу несколько правил, которые помогут убедиться в том, что усложнения действительно нужны.

1.       Частое употребление пассивного залога — зло. То, что активный залог воспринимается лучше пассивного, является почти прописной истиной. Авторы этого руководства для разработчиков технической документации к программному обеспечениюсчитают, что имеет смысл дифференцировать употребление залоговых формследующим образом: активный залог применятьпреимущественно для обозначения действий физических лиц, пассивный — для обозначения действий, выполняемых программой. Сравните:

После того как все задачи дистрибуции завершены, она должна быть переведена Контроллером в состояние «закрыта». После того как все задачи дистрибуции завершены, Контроллер переводит её в состояние «закрыта».
Чтобы антивирусные базы могли загружаться программой из любого каталога, пропишите к ним путь в поле Х.

 

Чтобы программа могла загружать антивирусные базы из любого каталога, пропишите к ним путь в поле Х.

 

2.       По возможности превратите все отглагольные существительные, причастия и деепричастия в глаголы. Конструкции типа «мама мыла раму», просты и понятны даже детям. Если же действие прячется в существительном, прилагательном или наречии, то стоит убедиться, что это усложнение оправдано.

Отглагольные существительные довольно сложно воспринимать. Сравните:

Конфигурирование нотификации включает в себя задание команды и дополнительного условия для неё. Чтобы сконфигурировать нотификацию, укажите команду и дополнительное условие для неё.

 

В подавляющем большинстве случаев они сигнализируют о наличии «канцеляризмов»:

Система осуществляет проверку файла на следующие ошибки… Система проверяет файл на следующие ошибки…
В процессе своего функционирования сервис нотификаций периодически обращается к …за … Сервис нотификаций периодически запрашивает … у …

 

Особое внимание надо обращать на парные отглагольные существительные– дело может доходить до смешного, например «наличие отсутствия».

Авторы упомянутого выше руководствасчитают, что отглагольные существительные всё-таки стоит использовать для действий, которыенужнопредставить как некоторый устойчивый, целостный, завершенный этап. Сравните:

Приложение устанавливается от 10 до 20 минут.

 

Установкаприложения может занять от 10 до 20 минут.

 

Причастия довольно редко встречаются в устной речи (проследите за своей устной речью ­— и вы в этом убедитесь), возможно, поэтому нам довольно сложно их воспринимать в тексте. Cравните:

Нотификация отправляется на выборку объектов, определённую дополнительным “условием”. Нотификация отправляется на выборку объектов. Эту выборку определяет дополнительное “условие”.
Microsoft Word — это программный продукт, предназначенный для редактирования текстов и обладающий высокоразвитым пользовательским интерфейсом Программный продукт Microsoft Word предназначен для редактирования текстов. Онобладает высокоразвитым пользовательским интерфейсом.

 

Деепричастные конструкции также могут усложнить речь. Если деепричастие не помогает выразиться лаконично и прозрачно, не употребляйте его.

3.       Проверьте местоимения: они могут затруднять восприятие информации. Не следует использовать местоимения, там, где однозначно не понятно, что они заменяют. Сравните:

В рецензии используют публицистический или научный стиль речи. Это зависит от цели, ради которой пишется рецензия. В рецензии используют публицистический или научный стиль речи. Выбор стиля зависит от цели рецензии.

 

Порядок в тексте.

1.       Проверьте текст на гармоничность. Например, элементы списка должны начинаться похожим образом, так как это облегчает восприятие и сканирование текста, а также позволяет легче запомнить эти элементы. Сравните:

В соответствии со своим предназначением контролы на интерфейсе сгруппированы в три области:

-      Область навигации содержит…

-      В области управления находятся…

-      Дополнительную информацию Вы можете получить в области…

В соответствии со своим предназначением контролы на интерфейсе сгруппированы в три области:

-        Область навигации содержит…

-        Область управления …

-        Область дополнительной информации …

 

2.       Структурируйте текст форматированием: выделяйте примеры, замечания. Обратите внимание пользователей на действительно важные моменты.

 

3.       Пишите однозначные количественные числительные словами – это правило русского языка. (Правила написания числительных в тексте можно почитать здесь).

 

Список дополнительной литературы

1. http://www.philosoft.ru/_subsites/tcportal/metaguide/

2. http://evartist.narod.ru/text14/08.htm

3. http://www.redaktoram.ru/articles2_view.php?id=20

4.http://usethics.ru/blog/lib/vis/

 

 

Автор: Елена Гунёва

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/kak-sdelat-tekst-prozrachnym

 


15 Октября, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google