analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Внедрение ИС как показатель способности сотрудников к росту и повышению квалификации

Сегодняшней статьей хочу открыть очень близкую каждому из участников сообщества аналитиков тему внедрения информационных систем (ИС). Четкого плана на количество тем, которые хотелось бы раскрыть нет, но дилогию точно могу обещать, ручаясь за это своей головой.

В первой части постараюсь раскрыть обозначенную тему, расставить приоритеты и  задать вопросы.

Во второй отвечу на поставленные вопросы и подведу итоги.

Пользуясь случаем, хочу пригласить присоединиться своих собратьев (сестер) по оружию к созданию литературных творений, посвященных альтернативным выгодам, получаемых от основных процессов, которым мы отдаем большую часть своей профессиональной жизни. Именно альтернативные выгоды особенно интересны по той причине, что непосредственные выгоды осознаются нами на подсознательном уровне и изучены вдоль и поперёк.

Пролог

Находясь в эпохе предтехнократического общества иосознавая лавинновозрастающую значимость НТП, вопрос о внедрении и применении ИС во  всех отраслях бизнеса и общества перестаёт быть вопросом и постепенно становится необходимостью.

Но пока еще (все-таки эпоха предтехнократического общества) необходимо мерить и определять значимость внедрения любой ИС. Результаты исследований предоставляются топ-менеджменту, который принимает окончательное решение о внедрении изменений. В дальнейшем руководство,с переменной частотой,  зависящей от многих факторов, участвует в процессе«срастания» организации с выбранной ИС. При этом каждому  участнику процесса внедрения очевидно, что успех преобразований напрямую зависит от выполнения принципа первого руководителя,самого действенного стимула (стимул –остроконечный инструмент которым подгоняли скот в древнем мире) для всех нововведений в организациях любого типа.

Не всегда удается посчитать ROI от внедрения и использования ПО (а если говорить откровенно, то «мало когда»). Эта польза, как правило, понятие эфемерное, которое сложно одномоментно выразить цифрами. Практически все показатели, рассматриваемые при подсчете коэффициентов возврата инвестиций (и не только) имеют косвенное, прогнозное значение. Эффект ощущается только со временем плодотворного использования конкретной ИС. В одних компаниях этот эффект будет достигнут только в перспективе, в других он выражается автоматизацией каждодневных задач, которые выполняются в фоновом режиме, в третьих — это автоматизация операционной деятельности, поставленной на поток. Что бесспорно – эффект есть.

Изложениереальных эффектов от внедрения ИС — это тема консультанта, готовящегося к деловой встрече или выставке, и отнимать у него хлеб не хочется.

Здесь я хочу рассмотреть альтернативное преимущество, которое можно получить от процесса внедрения ИС, которое будет полезно особенно в средних и крупных компаниях, учитывая их организационную структуру и специфику управления.

Экзамен на профпригодность

Развитие науки, техники и технологии даёт мало  времени для того, чтобы нажать на клавишу «Pause» и спокойно поразмыслить о том, что именно необходимо для правильного, планомерного, стратегически верного и беспроигрышного развития бизнеса. В конце концов, термин «правильно» каждый понимает по-своему. Для кого-то это прибыль (99,(9) %), для кого-то осознаниеальтернативных ценностей и т.д.Но при этом «двигают»/«тормозят» развитие компаниисотрудники. Пласт, который составляет «хребет компании», «соль отрасли».

  • Как понять, к какому типу педалей машины относятся Ваши сотрудники (так «тормоз» же или «газ»)?
  • Как изменить ситуацию и направить её в нужное русло?
  • Как добиться того, чтобы Ваши сотрудники стали сплоченной командой, верно выполняющей грамотные указания своего капитана?

 

Внедрение ИС можно (а может даже и нужно) рассматривать в качестве способности сотрудников к росту, повышению квалификации, способности подстраиваться под цели предприятия (пусть даже эти цели будут динамически изменяться). Данный процесс является своего рода экзаменом на способность самообучения и развития, по результатам сдачи которого можно судить о том, насколько Ваша компания будет способна лавировать в изменяющихся внешних условиях, опираясь на самый ценный вид ресурса в современной экономике.

Об актуальности

Организационная структура предприятия и политика (стратегия) его развития предопределяет навыки его работников, возможность быть более или менее гибкими по отношению к внешним и внутренним изменениям.Уместно сослаться на труд Генри Минцберга («Структура в кулаке: создание эффективной организации»), одного из современных основоположников современной дисциплины «Организационный менеджмент».В этой книге (а может даже уже и учебнике)рассмотрены современные типы организаций, их структура, вид персонала, задействованного в той или иной деятельности предприятия, приведены исследования и статистика, которая доказывает, что грамотно выстроенный «каркас организации» (дизайн) обеспечит долгое, успешное, эффективное существование и планируемую прибыль. Но, несмотря на авторитетность источника, современные статистические исследования показывают, что даже в абсолютно механистических структурах существуют подразделения, профессионалы которых,вопреки тотальной регламентированности всех возможных процессов, осуществляют  процессную и проектную деятельность с высокой долей креатива и интуитивного подхода к решению рабочих задач. Именно это позволяет выходить из сложных и запутанных ситуаций невероятно изящными экспертными способами, причем в рамках инструкций, стандартов и т.д. Подобные  специалисты являются наиболее ценными и востребованными. Любому механизму нужен ключ, который будет в состоянии зарядить пружину и придать новый импульс для движения.

Способность расти и самообучаться, повышая уровень собственных навыков и сознательности, является ценнейшим свойством, востребованным в любой ситуации.

Насколько бы не был высок уровень регламентированности в вашей организации, не стоит «попадаться на удочку» предопределенности каждого следующего шага, конечности изменения любого бизнес процесса.Как мы знаем, процессный подход к деятельности и практически все современные «лучшие практики» констатируют необходимость этапа постоянного улучшения продукта, услуги и т.д. Принять нестандартное, но в то же время верное решение по силам сотруднику, обладающему высокой квалификацией и развитым кругозором. Порой даже интерес к деятельности, совсем не имеющим ничего общего с Вашей профессией, позволит Вам научиться принимать подобные решения (факт — Л.Н. Толстой на досуге изучал математику, что, по его же словам, помогало ему создавать литературные шедевры).

Направление развития любой организации диктуется развитием рынка товаров и услуг и внешними условиями. В любой момент флюгер финансовых потоков может сместиться с одного вида активности на другой и организация, для того чтобы продолжать оставаться на плаву,будет вынуждена изменяться. Динамику же развития рынкаможно сравнить разве что со скоростью поглощения любимого десерта маленьким мальчиком, приехавшим из детского лагеря с заурядной кормежкой.

Выживает сильнейший

Приспособляемость к изменяющимся условиям —  способность, которая позволит выжить и эволюционировать в более развитого работника (с сэром Чарльзом Дарвином не поспоришь). А что, как не скорость и успешность внедрения и дальнейшей эксплуатации ИС может продемонстрировать это. То, насколько успешно работник предприятия освоит новый функционал, упрощающий его деятельность, и способы его применения.

У работника организации есть отведенный руководством срок, в рамках которого он должен изменить своё мировоззрение на каждодневный труд. Изменения проводятся с учетом новых инструментов, которые порой меняют весь распорядок и технологию работы над операционными задачами. Рабочий мир рушится, необходимо большинство процессов начинать «с чистого листа». Опыт и наработки, применяемые раньше, в большинстве своём становятся несостоятельными и вредными. И всё это необходимо переосмыслить и внедрить в свою рабочую деятельность в строго отведенное для этого время. Вот здесь и становятся понятны количество и качество внутренних резервов сотрудника, которые он готов задействовать для своего изменения. Насколько быстро и качественно он это сделает, будет свидетельствовать о его приспособляемости и готовности изменяться вместе с организацией. Если уровень этой приспособляемости не соответствует целям компании, то эту ситуацию необходимо направлять в нужное русло.

Здесь, соответственно, соблюдая обозначенный план, прервусь для рефлексии изложенного и последовательного формирования второй части статьи.

Автор:

Иван Никитин

Бизнес-аналитик с 8-летним стажем.

 

 


04 Августа, 2013


Комментарии к “Внедрение ИС как показатель способности сотрудников к росту и повышению квалификации”
  1. Иван, спасибо за статью! 
    ИМХО, внедрение ИС — это достаточно дорогой способ
    1) стимулирования сотрудников к совершенствованию
    2) измерения способности сотрудников к совершенствованию в интересах компании. 
    П. 1) и 2) можно рассматривать в качестве дополнительной пользы от внедрения ИС, но уж никак не в качестве основной пользы, тем более, не в качестве ключевых факторов для принятия решения о внедрении ИС. 

    • Андрей, спасибо за комментарий! Вообщем в ваших метких и абсолютно правильных комментариях нет даже повода для обсуждения, так как в статье я отметил, что это только альтерантивная выгода, которую можно использовать в целях компании )))

Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google