Конференция Software People 2011

7-9 апреля 2011 г. в Москве состоится конференция  Software  People 2011,  в рамках которой пройдут мастер-классы Нила Мэйдена и Ютты Экстейн. Кроме этого, на конференции выступят Юрий Шиляев (Беларусь, ЕПАМ), Вячеслав Панкратов (Украина, независимый консультант), Асхат Узурбаев (Россия, ScrumTrek), Юлия Нечаева (Россия, Иннова) и другие известные  software people. Всего на конференции Software People 2011 со своими докладами выступят более 40 спикеров из 6 стран по 4-м трекам: Technologies&Architecture, People Management, Process Management, Product Management. Все включенные в программу доклады будут читаться в России впервые. Полная программа доступна на сайте конференции. Для членов сообщества analyst.by предоставляется скидка.

Немного подробнее о том, что представят на конференции Нил и Ютта. Далее

27 Марта, 2011

Отчет о мартовских аналитиках analyst.by 19 марта

Члены сообщества analyst.by встретились в очередной раз 19 марта 2011 года, а потому именовали себя, на этот раз, мартовскими аналитиками. Встреча и правда прошла по-весеннему позитивно, даже несмотря на не совсем весеннюю погоду, которая обрушилась на город вместо уже привычного солнышка.

Аудитория, любезно предоставленная компанией Itransition, собрала под своей крышей  25 человек, аналитиков и не совсем аналитиков, представителей таких компаний как Itransition, EPAM, Artezio, Check Point,  Qulix Systems, ArmadaLabs, IBA и др. Далее

21 Марта, 2011

Тренинг «Эффективные коммуникации для IT-специалистов»

1 – 2 апреля 2011 в офисе ООО «Сталкер-Медиа» в Минске пройдет тренинг "Эффективные коммуникации для IT-специалистов". Пройдя данную подготовку, участники курса научатся эффективно использовать наиболее профессиональные каналы коммуникации для получения необходимых результатов при общении с клиентами, сотрудниками и руководством компании.
Автор тренинга - Александр Валерьевич Кондратович (блог автора).
Подробнее узнать о содержании тренинга и зарегистрироваться можно здесь.

12 Марта, 2011

Отчет о UX Meetup

5 марта в Институте журналистики БГУ в Минске прошел UX Meetup. Мероприятие получилось весьма насыщенным и разносторонним благодаря тому, что, с одной стороны, были затронуты темы юзабилити и эргономичности не только программного обеспечения, но и устройств ввода информации, с другой -  слушатели получили возможность узнать об особенностях проектирования не только бизнес-приложений, но и медийных порталов, и массовых сервисов. А главное - встреча не свелась к теоретической части, в ходе мероприятия слушатели смогли поучаствовать в проектировании реального приложения. Но обо всем по порядку. Далее

06 Марта, 2011

Enterprise Architect 9 Beta release

Компания Sparx Systems объявила о выходе бета-версии любимого многими аналитиками Enterprise Architect 9. В новой версии обещают значительные улучшения юзабилити, поддержку BPMN 2.0 и множество других приятных доработок, о которых подробнее можно узнать по ссылке.

Обсуждение на форуме:
http://analyst.by/forum/materialy-saita/enterprise-architect-9-beta-release#p16090

03 Марта, 2011

Первая встреча Белорусского Cообщества QA

Идея создания профессионального сообщества, которое объединит в себе специалистов по обеспечению качества и тестированию Беларуси витала в воздухе уже давно. А 26 февраля сего года идея воплотилась во вполне реальную встречу талантливых и активных специалистов, которые стоят на страже качества ПО в таких IT-компаниях Беларуси, как Itransition, Epam, Altoros, Check Point, ScienceSoft, SoftConveyer, Tieto, Oxagile и др. 

В назначенное время в назначенном месте, любезно предоставленном проектом sef.by, прошла презентация, посвященная целям и задачам, решать которые призвано сообщество. На этой встрече посчастливилось присутствовать и отцам основателям нашего сообщества. Хорошо, что организаторы сами позабитились о написании отчета о встрече, и его не пришлось писать нам (:. В общем, читаем... Далее

28 Февраля, 2011

UX Meetup в Минске


5 марта в Институте журналистики БГУ в Минске пройдет UX Meetup. Регистрация доступна по адресу http://meetup.by/reg.
Мероприятие будет посвящено практическим вопросам обеспечения юзабилити: кейсам, примерам и обсуждениям конкретных деталей.
Тема будет интересна как начинающим разработчикам и студентам, так и тем, кто так или иначе должен учитывать вопросы юзабилити в работе (например, дизайнерам,руководителям интернет-проектов и аналитикам).
Подробнее о мероприятии можно почитать здесь.


Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/ux-meetup-v-minske

24 Февраля, 2011

Особенности создания корректных схем бизнес-процессов

Оригинальная статья: "Особенности создания корректных схем бизнес-процессов", В.В. Репин

В данной статье мы остановимся на особенностях создания корректных схем бизнес-процессов. Неопытные бизнес-аналитики или просто специалисты подразделений, привлеченные к работам по описанию процессов, подчас «рисуют» такие схемы, которые никуда не годятся. Как этого избежать? Конечно, только после получения нужной квалификации и опыта качество графических схем становится более или менее приемлемым. Но есть несколько аспектов, учет которых позволит даже неопытным в части описания процессов сотрудникам разрабатывать схемы приемлемого качества. Рассмотрим эти аспекты.
Далее

23 Февраля, 2011