analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Чтец, жнец, на дуде игрец и бизнес-аналитик (про совмещение ролей)

В офисе компании Wargaming прошла очередная встреча неравнодушных к бизнес-анализу людей (как ни странно, бизнес-аналитиков), организованная сообществом analyst.by.

Встреча, так же, как и предыдущая (гибкие методологии разработки ПО), была тематической, и посвящена совмещению бизнес-аналитиком других проектных ролей, таких как МП, Scrum-мастер, QA, тестировщик и т.д.

Идея посвятить встречу совмещению ролей появилась на основе обратной связи от постоянных участников встреч (“по вашим заявкам”), поэтому мы призываем всех неравнодушных не стесняться и активнее делиться своей “болью” или своими пожеланиями относительно будущих тем в комментариях к статье, в комментариях к этому посту в соц сетях и вообще на самих встречах.

Кто знает, возможно, следующая встреча будет посвящена вашей проблеме :)

Итак, совмещение БА других ролей!

Доклады и круглые столы

Встреча прошла в формате круглых столов, которым предшествовали доклады экспертов о своем опыте совмещения ролей (отдельное спасибо им за это).

После докладов экспертов все участники были разбиты на круглые столы, посвященные совмещению той или иной роли: БА+менеджер проекта, БА+владелец продукта (Product owner), БА+QA (Quality Assurance, менеджмент качества), БА+Scrum-мастер, BA+поддержка и т.д. У круглого стола был свой эксперт, который делился своим опытом совмещения ролей и отвечал на вопросы других участников.

Самый популярный круглый стол был посвящен совмещению бизнес-аналитиком роли менеджера проекта (МП). Это не удивительно, учитывая, что БА в ходе работы над проектом и на основе обратной связи с заказчиком создает объем работы проекта  (в виде скоупа) для остальной команды. Эти роли во многом дополняют и расширяют друг друга. Если не видно разницы, то зачем платить больше?

Удивительно было узнать, что даже в крупных ИТ-компаниях, с большими ресурсами и большим штатом, возможны ситуации, когда МП говорит аналитику: “Тестирование (или, например, QA) на тебе”. На первый взгляд, такой подход оправдан, так как аналитик знает что нужно заказчику (по крайне мере, должен), однако, совмещение несвойственных ролей не должно навредить основной задаче БА — извлекать…

50 на 50

Совмещение ролей в проекте не является чем-то необычным в разработке ПО, особенно когда речь идет о небольших командах. Бизнес-аналитик не исключение — ему тоже приходится совмещать.

В целом мнения участников относительно совмещения ролей разделились, так как это монета с двумя сторонами.

С одной стороны, совмещение нужно, т.к. дает возможность посмотреть на проект под другим углом и понять, что от БА ждет команда, а с другой стороны, совмещение должно быть скорее исключением, нежели правилом, потому что отвлекает от основной работы, что может сказывается на качестве продукта. Кроме того, у разных ролей разные цели и ответственность.

Однако все единодушно согласились, что опыт совмещения был полезен — благодаря ему  можно понять  с какими трудностями и задачами сталкиваются члены команды.

 

Мнения о совмещении ролей

Дмитрий Ялтыхов, эксперт встречи, бизнес-аналитик, LLSOFT:

“Возможность самостоятельно принимать решение относительно пользовательского интерфейса или управлять дорожной картой проекта доставляет определенное удовольствие, однако, приходится бороться с внутренними противоречиями, возникающими в результате совмещения зачастую противоречащих друг другу функций. Более того, всегда оставалось внутреннее ощущение недовольства результатом, т.к. времени и внимания для качественного выполнения обязанностей каждой роли никогда не хватало.

С другой стороны, временное совмещение ролей позволило мне лучше понять процесс разработки программного продукта и ожидания со стороны, например, МП’а относительно результатов моей работы как БА.

Совмещение ролей можно сравнить с дополнительной шапкой на голове — в какой-то момент обязательно станет жарко и голова закружится. Уверен, что каждый член команды должен выполнять обязанности одной роли и четко понимать разграничение зон ответственности между ролями.

Отступление от такой модели я допускаю на небольших проектах, где нерационально поддерживать большую команду без совмещения ролей ее участниками”.

Дарья Герт, участник встречи, бизнес-аналитик, Andersen:

“У меня был опыт совмещения своей роли БА с частичным совмещением роли Scrum-мастера.

Главная сложность заключается в том, что эти роли предполагают выполнение очень разноплановых задач, которые занимают много времени: нужно провести коллы с командой, с заказчиками, выявить и проанализировать требования, написать документацию, параллельно отвечать на вопросы разработчиков и тестировщиков, которые возникают в процессе.

Сложно определить, как совмещение БА и других ролей сказывается на эффективности проекта в целом. Всё зависит от доменной области, масштаба проекта, наличия необходимых ресурсов и многих других факторов, в том числе от скиллов и пожеланий самого БА. Однозначно можно сказать только то, что совмещение ролей позволяет посмотреть на проект под другим углом, получить опыт нетипичных для БА активностей, а затем решить лично для себя, насколько эффективно можно совмещать роли в похожей ситуации.”

 

Заключение

Сообщество analyst.by благодарит всех экспертов и участников встречи за проявленную инициативу и желание поделиться опытом.

Дальнейшие встречи будут зависеть, само собой, от потенциального желания будущих участников.

Следите за новостями здесь, в группе на фейсбуке и, конечно, среди знакомых вам аналитиков ;)

Материал подготовили Дарья Герт и Александр Стрельчик 

 


19 Декабря, 2017


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google