analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Как идеально провести встречу аналитиков или Отчет о летней встрече сообщества (18.07.2015)

Отчет подготовили: Юлия Крайко, Алеся Карпеленя

В субботу, 18 июля состоялась летняя выездная встреча сообщества analyst.by 2015 на природе. Лето звало отвлечься от написания «спек» и других важных артефактов и отправиться за город, чтобы поделиться своими мыслями и поговорить о счастьях и несчастьях бизнес-аналитиков – и мы отозвались! Нам осталось только спланировать и организовать наш выезд.

Как же аналитики планируют свои веселые, активные и познавательные мероприятия?

Шаг первый. Выберите место

Самые активные и позитивные аналитики на этот раз собрались на базе отдыха «Прудовое». Река, деревья, чистое небо и свежий воздух (а также гуси, комары и мошки) – залог хорошего настроения и приятного общения.

Шаг второй. Соберите команду

Встреча была немногочисленная, почти «семейная» – до пункта назначения добрались около сорока человек, которых объединили любовь к анализу и желание хорошо провести время. Среди присутствующих были как гуру профессии, так и новички. Однако, несмотря на то, что одни уже учат, а другие еще только учатся, комфортно было всем.

Шаг третий. Познакомьтесь

«Мне знакомо Ваше лицо» и «Я Вас уже где-то встречал» – такие мысли то и дело мелькали в головах у собравшихся.
Чтобы познакомить участников, мы провели игру «икитиланА», которая помогла не только запомнить друг друга, но и выяснить, что «Аналитики – самые главные винтики-шпунтики в процессе разработки ПО» (интересно, другие роли на проекте с этим согласны?)

Шаг четвертый. Накормите команду

Аналитики умеют не только чесать языками, но и жевать зубами!
Это знают все, поэтому отдых не обошелся без большого количества еды и напитков. Шашлык, лаваш, овощи, фрукты… еда получилась не только сытной, но и очень вкусной. Ну и не стоит, конечно, забывать и о слабоалкогольных катализаторах, которые сделали встречу еще насыщеннее и ярче :).

Шаг пятый. Не забывайте о главном

В любой непонятной ситуации, даже вдалеке от офиса и работы, аналитики остаются аналитиками. Поэтому обсудили и важные профессиональные темы. Секция выступлений и докладов была небольшой, но содержательной.
Надежда Тарасюк рассказала, как вникать в новую для себя доменную область в кратчайшие сроки. Получились следующие ключевые шаги:

1. Собрать информацию об объектах доменной области
2. Выявить активности, связанные с выявленными на первом шаге объектами
3. Логически выстроить систему в целом, включая ПО, оборудование, специалистов и case studies
4. Учесть региональные особенности
5. Изучить существующие в области стандарты

Необходимую информацию можно почерпнуть из следующих источников:

1. Ключевые конкуренты
2. Wikipedia, Scholarship
3. SME, кураторы
4. Онлайн курсы наподобие edX и Coursera
5. Тематические мероприятия (events)
6. Различные подписки по теме
7. Сообщества
8. Обучающие материалы (методички)
9. Knowledge base компании

Шаг шестой. Не забывайте о главном. Никогда

Поскольку встреча проводилась в интерактивном формате, мы решили немного поиграть, но, как известно, в каждой игре есть доля игры… на практике же команды обсуждали реальные проблемы и в группах делились «болью» и «радостью».
Из тем, которые заранее были предложены к обсуждению на встрече, с помощью голосования были выбраны наиболее востребованные. Затем мы выбрали «ядрышки» – «мастодонтов» анализа, людей с большим опытом за плечами, которые собрали вокруг себя мини-команды и начали творить мозговой штурм.
Вопросы, которые мы обсудили, были «проблемными» для большинства, так как с ними рано или поздно суждено столкнуться каждому:

1. Что делать, если заказчик отказывается общаться с БА?
2. Какие качества мешают быть аналитиком?
3. Как БА самообразовываться?
4. Какие инструменты аналитики используют для планирования своей деятельности?

По итогу игры команды и слушатели оценили и проголосовали за выступления всех команд. По итогам голосования победила команда Германа Шестерова с темой «Какие качества мешают быть аналитиком». Счастливым победителям была вручена кружка с логотипом analyst.by.

Шаг седьмой. Просто наслаждайтесь отдыхом…

Даже несмотря на многочисленные активности по приготовлению и поеданию еды и обсуждение профессиональных вопросов аналитики не забывали о том, зачем они собрались в этот выходной день. Они много общались, делились друг с другом опытом и просто отдыхали.
Все наши цели (конечно же, по SMART) были выполнены: мы познакомились, пообщались, поделились знаниями, узнали много нового от других, вместе приготовили шашлыки и еще много чего, поиграли в игры, отдохнули на природе и добрались домой вовремя.
В итоге встреча получилась еще более развлекательной и общительной, нежели обычно, a значит, хорошую традицию будем продолжать.

До новых встреч, друзья!

P.S. Спасибо огромное организаторам и участникам за мероприятие!
За фотографии отдельное спасибо Александру Кузнецову и Нине Дятловской. Все фото в полном размере можно посмотреть в группе analyst.by в Facebook или VK.

 


21 Июля, 2015


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google