analyst.by

Белорусское сообщество бизнес и системных аналитиков

Хватит уже бизнес-анализа!

Enough Business Analysis AlreadyПредлагаю вашему вниманию небольшую заметку, основная мысль которой хотя и может показаться довольно простой, все же имеет определенную ценность:

Оригинальная статья: Enough Business Analysis Already

Темой прошлой недели для меня было выяснение, что значит «достаточно», или definition of done. Я посетил встречу чаптера IIBA, где обсуждалась важность понимания «достаточности» для задачи или документа. В группе LinkedIn задали вопрос, касающийся методик, которые могли бы помочь бизнес-аналитику определить, когда собранные требования достаточны. Эта методика … общение.

Я приверженец всего, что необходимо для успешного проекта. Большинство людей (а я надеюсь, что все) согласятся, что мы не следуем процессу только для того, чтобы следовать процессу. Вы не заполняете весь шаблон, потому что еще осталось свободное место. Вы документируете только необходимое и поэтапно выполняете те шаги, которые принесут пользу проекту.

Именно здесь необходимо общение. Бизнес-аналитик не должен в одиночку определять, являются ли требования достаточными. Вся команда решает, что необходимо для движения к следующей фазе. Достаточность информации определяет ее получатель, а не тот, кто извлекает требования и эту информацию передает.

Существует убеждение, что старший бизнес-аналитик должен знать, когда стоит остановиться при извлечении требований. Без взаимодействия с получателями информации любой аналитик может иметь лишь предположения. Если старший аналитик просто знает, что требования достаточны, значит, он умеет читать чужие мысли. Он может определить достаточность требований, потому что он общается с получателями этой информации при определении.

Все сводится к принятию решения о необходимых действиях для достижения целей проекта. Это решение принимает команда, включающая всех заинтересованных лиц. Уровень достаточности определяется на протяжении всего проекта, и как бизнес-аналитику вам нужно к этому адаптироваться, возможно, останавливаясь раньше или продолжая извлекать и анализировать требования дольше запланированного.

Автор: Jonathan «Kupe» Kupersmith

Статья была впервые опубликована на английском языке на сайте: http://www.batimes.com

Оригинал статьи: http://www.batimes.com/kupe-kupersmith/enough-business-analysis-already.html

Перевод подготовил: Баканович Роман

Обсуждение на форуме: http://analyst.by/forum/materialy-saita/hvatit-uzhe-biznes-analiza

 

 


11 Сентября, 2011


Добавить комментарий
Также Вы можете войти используя: Facebook Google